Упражнения для детей 5-6 лет: развитие у ребенка логики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка дошкольного возраста проходит очень интенсивно, поэтому родителям необходимо уделять внимание всем аспектам этого процесса. Формирование логического мышления активизируется в возрасте 5-6 лет, и именно в это время нужно использовать все доступные средства развития логики у ребёнка. Дети гораздо охотнее обучаются в форме игры, чем принудительных занятий, поэтому в статье рассмотрим именно простые и увлекательные упражнения.

Особенности дошкольного развития у ребёнка логического мышления

Особенности дошкольного развития у ребёнка логического мышления

К пяти годам дети обычно перестают искать ответ на простые вопросы типа «почему?». Их начинают интересовать более глубокие причинно-следственные связи, и такой интерес порой вызывает затруднения у взрослых.

Развитие детей дошкольного возраста в этот период характеризуется многими навыками и определенными умениями. Обычно ребёнок осваивает счет до десяти и способен к простейшим вычислениям. Многие умеют читать по слогам, писать печатные буквы. Несложные нормы поведения (за столом, в транспорте) также должны быть уже твердо усвоены. К тому же маленький человек уже является частью социума, поскольку умеет взаимодействовать с окружающими.

Развитие ребёнка в сфере именно логического мышления определяется следующими показателями:

  • ребёнок делает правильные логические умозаключения;
  • умеет исключать из предложенного множества ненужный предмет;
  • из группы объектов малыш выбирает схожие по какому-либо признаку;
  • сочиняет рассказ по изображениям, может придумать финал истории;
  • ребёнок понимает разницу между теорией и практикой, может применить приобретенные знания.

Игры на логику для развития детей дошкольного возраста

Производители детских товаров предлагают разнообразные средства развития ребёнка, в том числе и игры для совершенствования логики. Они могут иметь вид карточек, компьютерных программ, головоломок и многого другого.

  • Графические игры для эффективного развития детей дошкольного возраста представляют собой определенные задания по поиску нужного предмета, геометрической фигуры, разукрашиванию. Такая деятельность отлично развивает внимание, логику и память. Помощь родителей при этом минимальна, поскольку в этом возрасте ребёнок способен сам справиться с поставленной задачей.
  • Речевые игры активизируют логические процессы, заставляя ребёнка думать самостоятельно. Рассказав малышу историю о разноцветных корабликах, падающих в реку осенним днем, нужно вызвать правильную ассоциацию с падающими листьями.
  • Настольные игры для всей семьи, развивающие логику, будут интересны не только ребёнку, но и взрослым. Различные викторины, паззлы и мозаики лучше всего подходят для развития у детей дошкольного возраста внимательности и логического мышления.
  • Головоломки также всерьез увлекают дошколят, попутно активизируя их память и прочие мыслительные процессы. Поиск отличий на картинках или выхода из сложного лабиринта, разгадывание ребусов эффективно способствуют развитию у ребёнка логики и памяти.

Другие средства развития у ребёнка логического мышления

Другие средства развития у ребёнка логического мышления

Для пятилетних детей издается множество специальной литературы, направленной на развитие у ребёнка именно логического мышления. Яркие интересные книги с заданиями по поиску предметов, продолжению или составлению историй по картинкам не только поспособствуют совершенствованию логики, но и надолго увлекут малыша. Рекомендованные педагогами издания можно отыскать в интернете.

Современные технологии помогут не только найти нужную литературу, но и организовать занятия в форме онлайн-игр. Существует множество средств развития ребёнка, разработанных с обучающей целью. Красочные анимированные изображения с заданиями заставят ребёнка охотнее обучаться.

Установив на смартфон, планшет или компьютер специальные игры для дошкольного развития у ребёнка логики, вы не только поспособствуете формированию его логического мышления, но и освободите немного личного времени для себя. Приложения и другие средства развития ребёнка разработаны с учетом возраста, для них характерны яркая графика, приятный звук и доступные пояснения. К тому же современные дети очень быстро осваивают все новомодные девайсы, охотно пользуясь ими для развлечения, главное контролировать такую деятельность (чтобы она не переросла в зависимость).

Именно в возрасте пяти-шести лет дети наиболее восприимчивы к поступающей извне информации. Совершенствуя логическое мышление, родители делают неоценимый вклад в воспитание своего ребёнка. Развивающие логику игры — не только увлекательное занятие, но и подготовка к школе. Умение мыслить логически очень пригодится на школьных уроках, как для гуманитарных, так и для точных дисциплин. Именно поэтому нужно уделять достаточно внимания упражнениям и направлять все силы на гармоничное и эффективное развитие детей дошкольного возраста.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2016 23:57, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Игры для детей, развивающие логику
В непринужденной игровой форме любая информация усваивается лучше. Пользуйтесь этой особенностью мышления для эффективного обучения детей.
Топ 25 книжек для развития логики
Расскажем о развитии логических понятий у малышей помладше. Для занятий с детей от четырех лет представим учебные пособия.
Логическое развитие детей
Логика – это признак ума и основа всей интеллектуальной деятельности. Как же развить логическое мышление ребенка? Читайте об этом в нашей статье.