Упражнения для грудных мышц: комплексы для мужчин и женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировка и укрепление грудных мышц актуальны как для парней, так и для девушек. Для мужчин в приоритете объёмные сильные мышцы, позволяющие выполнять тяжелые силовые упражнения. Для девушек подтянутые мышцы являются залогом хорошей формы груди и профилактикой ее провисания. Чтобы поддерживать тело в нужной форме, не обязательно посещать тренажерный зал — достаточно регулярно тренироваться дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила физической нагрузки для груди

Для проведения фитнес-тренировки в домашних условиях необходимо иметь пару гантелей и лавку. Гантели лучше выбрать разборные, чтобы иметь возможность изменять нагрузку по мере привыкания организма. Лавку можно заменить двумя табуретами, поставленными вместе. Проводить занятия рекомендуется через час после приема пищи, чтобы в процессе не возник дискомфорт. Силовые упражнения выполняют только после хорошего разогрева тела, подготавливающего мышечную ткань, суставы и связки к предстоящей тренировке. По завершении занятия проводят серию растягивающих элементов, которые удлинят мышечные волокна до нормального состояния и снимут усталость.

Силовые тренировки требуют полноценного восстановления, поэтому между занятиями необходим перерыв минимум в сутки. Нельзя забывать о качественном сне, длящемся минимум 8 часов. Чтобы мышечная ткань быстрее заживала после разрывов и микроповреждений от физической нагрузки, важно правильно и хорошо питаться. В рационе должно присутствовать большое количество белка, минимум 1,5-2 г на 1 кг веса спортсмена. Девушкам важно отслеживать норму жиров; получить их можно из орехов, семечек, растительного масла, авокадо.

При прорабатывании грудных мышц следует помнить об их строении, чтобы правильно выполнять упражнения. Парные грудные мышцы разделяются на большие (расположены вверху) и малые (расположены внизу). Они отвечают за все движения, воспроизводимые плечевым поясом, но, кроме того, у мужчин они отвечают за силу удара, а женщинам обеспечивают поддержку груди. Следует помнить, что фитнес-тренировки для груди для женщин и мужчин существенно отличаются, так как имеют совершенно разные цели.

Фитнес-тренировка для грудных мышц для девушек

Фитнес-тренировка для грудных мышц для девушек

Регулярное выполнение физических упражнений укрепит мышцы груди, визуально приподняв ее. Параллельно укрепятся мышцы спины, что положительно скажется на осанке и правильном развороте плеч. Начинают комплекс с десятиминутной разминки, в которую включают наклоны, взмахи руками, прыжки, скручивания корпуса стоя, вращения конечностями. Затем переходят к упражнениям, выполняя каждое в 4 подхода по 10-15 раз.

  • Вращения руками в плечевых суставах.

Движения выполняют сначала по направлению вперед, затем назад.

  • «Ножницы».

Руки вытягивают перед собой, широко разводят в стороны, затем сводят обратно, перекрещивая их. Выполняют подходы в быстром темпе без пауз.

  • Отжимания.

Новичкам рекомендуется осваивать начальный уровень упражнения, когда движение выполняют с колен. Затем переходят на классический вариант с упором ладонями и стопами в пол. Чтобы детально проработать грудные мышцы, меняют варианты нагрузки: при упоре ног на возвышение прорабатывается нижний отдел; при упоре ладоней на возвышение задействован верхний отдел.

  • Жим гантелей лежа.

Опускаются спиной на сиденье скамьи, гантели зажаты в руках и расположены по обе стороны от груди, локти направлены вниз. Выжимают гантели вверх, полностью распрямляя руки. Затем на вдохе опускают их вниз и повторяют движение. Для усиления упражнения необходимо менять положение тела: для прорабатывания верхнего отдела груди голова должна быть чуть ниже уровня таза; при работе с нижним отделом голова располагается выше линии бедер.

  • Жим из-за головы.

Садятся с прямой спиной, берут одну гантель двумя руками и поднимают над головой. Опускают отягощение за спину, сгибая руки в локтевых суставах. Затем возвращаются в исходное положение.

Завершают комплекс упражнений растяжкой. Для грудных мышц рекомендуется использовать такие асаны йоги, как «Мост», «Лук», «Змея». Каждый элемент удерживают до 30 секунд, в предельном натяжении.

Комплекс упражнений для мужчин

Комплекс упражнений для мужчин

Физическая нагрузка для мужчин должна быть повышенной, так как грудная мышечная группа достаточно велика по объёму и требует усиленной проработки. Для домашнего использования рекомендуется приобрести тяжелые гантели — от 10 кг. Упражнения выполняют в 4 подхода, каждое по 20 раз.

Начинают комплекс с разминки, длящейся пятнадцать минут. За это время необходимо разработать суставы рук и плеч, размять мышцы и связки, ускорить работу сердца.

  • Классические отжимания.

Выполняют в упоре лежа с широкой постановкой рук. Для усложнения используют вариант с одинарным хлопком руками при выталкивании тела вверх.

  • Отжимания на параллельных брусьях.

В домашних условиях брусья можно заменить двумя табуретами. Располагаются между ними, упирают ладони в сиденья, ноги сгибают в коленях и поджимают под себя. Зависнув между опорами, выполняют упражнение.

  • Отжимания от возвышений.

Располагают опоры так, чтобы ладони и стопы упирались в них, а тело находилось в воздухе. Такой вариант поможет увеличить амплитуду движений и более глубоко проработать мышцы.

  • Жим гантелей.

Опускаются на скамью, гантели — на уровне груди, хватом от себя. Резким движением выжимают их вверх, затем плавно опускают вниз.

  • Разведение гантелей.

Лежа на спине, вытягивают руки с гантелями над грудью. На вдохе разводят руки в стороны, на выдохе соединяют вверху.

Фитнес-тренировку заканчивают растяжкой, можно использовать те же упражнения, что и в комплексе для женщин.

Начинающим спортсменам необходимо разумно подбирать отягощения исходя из собственных возможностей. Между подходами делают паузы в 2 минуты, первое время упражнения выполняют в 2 подхода. Физическая нагрузка не должна быть ежедневной, мышцам требуется время для роста. Перед началом тренировок важно освоить правильную технику движений.

Прокачивать дома грудные мышцы можно до определенного этапа, затем потребуется более сильная нагрузка, и придется прибегнуть к помощи тренажерного зала.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.08.2017 16:56, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пуловер – упражнение для расширения грудной клетки и мышц спины
Хотите обладать внушительным атлетичным торсом? Рассмотрим упражнение пуловер, и варианты его выполнения для расширения грудной клетки и спинных мышц.
Эффективная программа упражнений для грудных мышц для девушек
Можно ли при помощи силового фитнеса подтянуть грудь и улучшить ее форму? Чем отличаются тренировки грудных мышц дома и в тренажерном зале?
Эффективная программа упражнений развития грудных мышц для девушек
Хотите вернуть своей груди былую форму? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для увеличения и укрепления грудных мышц.
Какими упражнениями можно накачать грудные мышцы в домашних условиях
Накачать мускулистую грудь в домашних условиях – непростая задача. Здесь понадобятся эффективные упражнения, не требующие специального оборудования.
Комплекс упражнений для подтяжки грудных мышц для женщин
Как подтянуть грудь, не прибегая к услугам хирурга? Используйте специальный комплекс упражнений, который укрепит и подтянет грудные мышцы.