Упражнения для плоского живота: тренировка для красивой фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для плоского живота необходимо выполнять каждой женщине. Ведь периодически нужно приводить себя в порядок: беременность и роды, переживания, стресс и другие факторы негативно влияют на фигуру и общее самочувствие.

Упражнения для плоского живота довольно разнообразны, но не обязательно выполнять их все. Достаточно выбрать для себя несколько действительно эффективных упражнений и включить их в тренировку.

Общие правила занятий для плоского живота

Здоровый образ жизни подразумевает сочетание правильного питания и физических нагрузок. Но, даже если женщина не настолько строга к себе, чтобы достичь идеального пресса, нужно придерживаться основных принципов правильного питания. Без этого избавиться от жира в области живота невозможно.

Разминка обязательно должна дополнять эффективные упражнения для живота. Перед выполнением основного комплекса необходимо посвятить несколько минут на разогрев: махи ногами и руками, прыжки, скручивания стоя, бег на месте, легкая растяжка, — все это подготовит тело к предстоящим упражнениям.

Лучшие упражнения для пресса

Для занятия понадобится лишь гимнастический коврик, удобная спортивная одежда, соответствующая обувь и хорошее настроение. Каждое из этих упражнений эффективно для определенного отдела пресса, при регулярном и правильном их выполнении можно добиться потрясающих результатов.

  • Простое скручивание.

Лежа на спине согнуть ноги в коленах, подтянув пятки к бедрам. Руки скрестить на затылке. Медленно потянуться плечами к коленам, не отрывая поясницу от пола. Нужно сделать 2 подхода по 10 повторов.

  • Подъем ног.

Данное упражнение подходит для коррекции нижнего отдела живота. Лежа на спине согнуть ноги в коленях  так, чтобы голени были параллельны полу, а бедра составляли с ним прямой угол. Нужно медленно оторвать бедра от пола на 2-3 см, в верхней точке задержаться на пару секунд и вернуться в исходное положение. Сделать 2 подхода по 10 повторов.

  • Сочетание скручивания и подъема ног.

Супер-упражнение, настоящий комплекс для прокачки верхнего и нижнего пресса. Исходное положение как в предыдущем упражнении, руки надо скрестить за головой. Одновременно и плавно необходимо приподнимать бедра и притягивать грудную клетку вверх. Нужно выполнить 10 повторов, затем после небольшого перерыва, еще 10.

  • Подъем ног в планке.

Это универсальное упражнение для мышц пресса, спины и ягодичных мышц. Нужно встать в стойку с упором на предплечья и носки, корпус держать ровно. В правильной позиции напрягаются мышцы пресса и ягодиц, а спина не прогибается. Находясь в исходном положении, нужно попеременно поднимать то одну, то другую ногу до высоты ягодиц. Выполнить нужно 2 подхода по 10 повторов.

Правила плоского животика

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2016 02:19, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Легкая диета для похудения живота
Скапливающийся в районе живота жир с большим трудом сжигается диетами и требует повышенных усилий от человека, который хотел бы избавиться от лишних килограмм.
Диета для похудения живота и боков
Женская природа такова, что жировые отложения откладываются прежде всего на животе и боках. Как быстро избавиться от жира на этих проблемных участках? Читайте нашу статью.
Диеты эффективные для похудения живота
Сжечь подкожный жир при помощи диеты, без других манипуляций, только на животе – это все равно что вычерпать воду из ведра только с одной стороны.
Диета для похудения живота
Идеально плоский живот – мечта многих женщин. Но что делать, если талия скрыта предательскими складками? Наша статья поможет вам решить эту проблему.
Диета для похудения живота и ляшек
Выбрав правильную диету, вы сможете эффективно убрать жировые отложения из проблемных мест.
3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.