Упражнения для похудения и укрепления мышц бедер и ягодиц в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина мечтает о подтянутом теле, что не только дает возможность проявить все достоинства фигуры, но и говорит о крепком физическом здоровье. Чаще всего девушек беспокоит внешний вид ягодиц и бедер, так как в этом месте скапливается наибольшее количество жира и бывают видны проявления целлюлита. Повлиять на это можно с помощью комплексного подхода к решению проблемы, который включает сочетание правильного питания и регулярного выполнения физических упражнений.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Домашний фитнес для бедер и ягодиц

Мышцы бедер и ягодиц относятся к одним из наиболее крупных мышц тела и занимают около 50% их общей массы. Поэтому общий уровень физической подготовки, скорость метаболизма, режим и рацион питания, а также повседневные привычки ощутимо сказываются на внешнем виде этой части тела. Поэтому, желая добиться похудения, нужно уделять равнозначное внимание тренировкам, питанию и образу жизни.

Для того чтобы придать ягодицам красивую округлую форму, сделать их упругими и уменьшить проявления целлюлита на бедрах не обязательно посещать спортзал, покупать дорогие тренажеры и сидеть на жестких диетах. Можно регулярно заниматься фитнесом и в домашних условиях, подобрав для тренингов упражнения, соответствующие вашей цели. Важно также подкорректировать свой рацион и исключить из него продукты, содержащие сахар, муку и большое количество жира. Ключевое значение имеет соблюдение питьевого режима, который предполагает употребление чистой воды в количестве двух литров в день.

Для избавления от целлюлита и улучшения кровообращения в бедрах полезно время от времени делать обертывания и массажи проблемной зоны с использованием специальных кремов.

Что касается тренировок в домашних условиях, то необходимым является условие точного выполнения каждого упражнения, что позволит включить в работу самые глубокие мышцы. Поэтому нужно хорошо отработать технику, наблюдая за каждым своим движением в зеркало. В дополнение к силовым тренировкам несколько раз в неделю занимайтесь любой кардионагрузкой, что значительно ускорит похудение.

Правила тренировки для похудения ног

Правила тренировки для похудения ног

Существуют определенные правила, соблюдая которые можно сделать домашний фитнес для ягодиц эффективнее и получить первые результаты от тренировок уже через месяц:

  • Перед каждой тренировкой нужно выполнять разминку, которая поможет размять мышцы, настроить организм на рабочий лад, убрать чувство чрезмерной усталости после занятия и снизить риск травм. В качестве разминочных упражнений можно использовать вращения кистями, предплечьями, тазом и головой, наклоны, махи, ходьбу и бег.
  • Следите за своим дыханием во время занятий. Оно должно быть глубоким, выдох нужно осуществлять при напряжении мышц, в момент максимального усилия, а вдох — на расслаблении. Именно благодаря постоянному поступлению кислорода в организм во время тренинга происходит быстрое сжигание жира.
  • Эффективное похудение наступит лишь в том случае, если будет четко соблюдена техника выполнения каждого упражнения, поэтому важно контролировать свои движения, смотря в зеркало.
  • Во избежание травм и для большего эффекта от упражнений необходимо спину всегда держать прямой, отводя плечи назад и сводя лопатки.
  • Для начала выполняйте по одному подходу каждого упражнения, делая по 15 повторений. Когда вы станете выносливей, а мышцы окрепнут, увеличьте нагрузку и количество подходов до 4, а повторений — до 30, тренируясь не чаще трех раз в неделю.
  • По завершению фитнес-тренировки обязательно делайте заминку, которая может повторять разминочные упражнения и обязательно должна включать растяжку — это поможет расслабить мышцы и избежать сильных проявлений крепатуры.
  • Старайтесь тренироваться в одно и то же время, выдерживая часовой перерыв после последнего приема пищи. Во время тренировки обязательно пейте воду небольшими глотками, а после тренировки принимайте пищу только через час.

Упражнения для укрепления бедер и ягодиц

Упражнения для укрепления бедер и ягодиц

Данные упражнения хорошо прорабатывают все мышцы бедер и ягодиц, укрепляя их, уменьшая жировые отложения и проявления целлюлита:

  • Приседание является базовым упражнением и хорошо прорабатывает проблемные зоны. Для большего эффекта нужно чередовать обычные приседания с приседаниями в стиле сумо, которые предполагают более широкую постановку ног и разворот ступней наружу. Старайтесь держать спину ровно и не опускаться ниже уровня колен — это плохо влияет на мышцы и суставы.
  • Толчки пяткой. Встаньте на колени, ладони поставьте на пол и примите положение, в котором спина будет параллельна полу. Поставьте ноги так, чтобы сгиб в коленных суставах образовывал прямой угол. Напрягите одну ногу и, не разгибая, поднимите ее вверх. Тянитесь пяткой к потолку, пока бедро не образует с туловищем одну прямую линию.
  • Махи назад. Встаньте ровно, руки разместите на талии, отводите прямую ногу максимально назад, удерживая равновесие.
  • Подъем ягодиц. Лягте на спину, одну ногу согните в колене, другую поднимите вертикально вверх. Опираясь на лопатку и стопу согнутой ноги, поднимайте таз максимально высоко, напрягая ягодицы.
  • Упражнение с фитболом. Встаньте прямо, поместив между стеной и вашей спиной большой гимнастический мяч, плотно об него обопритесь. Выдвиньте ноги немного вперед и расставьте их для устойчивости. Приседайте в таком положении, образуя в коленных суставах прямой угол.
  • Приседания со стулом. С помощью этого упражнения можно хорошо отработать классические приседания, при которых колени не должны выходить за линию пальцев стоп. Поставьте сзади себя стул так, чтобы, выполняя приседания и отводя таз, вы едва касались ягодицами сидения. Более усложненным является вариант приседания, когда стопа одной ноги лежит сзади на стуле.
  • Приседание в выпаде. Это упражнение похоже на выпад, но в данном случае не требуется каждый раз приставлять ногу. Для начала просто шагните вперед одной ногой и в этом положении приседайте нужное количество раз.
  • Приседание и мах. Встаньте прямо и широко расставьте ноги. Присядьте в таком положении и, вставая, отведите прямую ногу в сторону.

Это очень эффективный комплекс упражнений, способный помочь сжечь лишний жир в области бедер и ягодиц, а также сделать их более подтянутыми и упругими. Выполняйте его через день, давая возможность мышцам восстановиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.06.2017 16:18, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Как прокачать мышцы ног и ягодиц: базовые упражнения и способы их выполнения
Упражнения для ног входят во многие тренировочные программы и доступны каждому. В данной статье рассмотрим практические рекомендации по повышению эффективности занятий.
Комплекс упражнений для ног: фитнес для ягодиц и бедер
Лето, море, солнце, пляж - надо быть в форме! Специальные фитнес-упражнения помогут вашим ножкам приобрести красивый рельеф, а ягодицам – стать подтянутыми и упругими.
Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Как правильно приседать, чтобы накачать ягодицы: правила фитнес-тренировок
Силы большинства поклонниц фитнеса сосредоточены на проработке ягодиц. Как правильно построить план занятий, чтобы проработать эту область тела?