Упражнения для мышц бедра: фитнес для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Распространенными проблемами среди женщин в вопросах красоты и стройности являются отложения жира на поверхности бедер и ягодиц. Неравномерное отложение жира делает структуру кожи рыхлой и дряблой, вызывает негативные впечатления от внешнего вида тела. Особо запущенные случаи целлюлита могут провоцировать проблемы с венами, вызывая застои в кровеносной системе. Чтобы избежать подобного явления, или ликвидировать уже имеющуюся проблему, необходимы регулярные интенсивные занятия фитнесом.

Усиленная циркуляция крови, вызванная активными физическими действиями, быстрее и результативнее распределяет кислород по сосудам и капиллярам, ускоряя тем самым процесс сжигания жира. Интенсивные тренировки расходуют большое количество энергии, положительно влияя на похудение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом для начинающих на укрепление внутренней поверхности бедра

Занятия фитнесом для начинающих на укрепление внутренней поверхности бедра

Наиболее сложными в прорабатывании являются мышцы внутренней поверхности бедра. Тонкая кожа склонна к накапливанию жировых запасов, потому эта зона с трудом поддается проработке. Укрепление мышц этой области устранит дряблость кожи и придаст ей тонус, а плавные линии рельефа подчеркнут природную красоту ног. Если ранее физическим упражнениям не уделялось должного внимания, то нагрузку на тело следует давать постепенно. Занятия фитнесом для начинающих:

  • Лежа на боку, вытягивают руку вверх и укладывают на нее голову, вторую руку располагают перед собой. Верхнюю ногу сгибают и укладывают на пол перед нижней. Движение начинают с поднятия нижней ноги: выполняют ею взмахи вверх и вниз с небольшой амплитудой. При этом нога не должна опускаться обратно на пол, иначе спадет мышечное напряжение. Выполняют по 15-20 повторений для каждой ноги.
  • Лежа на боку, голову подпирают согнутой в локте рукой. Верхнюю ногу опускают на сиденье стула, нижнюю оставляют на полу под ним. Фитнес-упражнение начинают с движения нижней ноги вверх, к сидению стула. Подняв до верха, ногу возвращают вниз, но не касаются пола. Выполняют упражнение до ощущения жжения в мышцах, затем меняют ноги.
  • Это фитнес-упражнение напоминает собой первое, с той лишь разницей, что задействует оно мышцы сразу обеих ног. Лежа на боку, руку вытягивают вверх, верхнюю ногу поднимают над полом примерно на 50-60 см. Движение начинают одновременно обеими ногами: верхнюю ведут вниз, а нижнюю поднимают навстречу. На середине траектории они должны свестись вместе. Затем их разводят обратно, но нижняя нога не должна опускаться на пол. Выполняют по 30 сведений на каждой стороне.

Фитнес для начинающих не предусматривает сложных движений, но эти упражнения при регулярном выполнении укрепят внутреннюю поверхность бедра, избавят от провисшей кожи, придав ногам стройность.

Фитнес-упражнения для здоровья ягодиц и бедер

Фитнес-упражнения для здоровья ягодиц и бедер

Ягодицы и задняя поверхность бедер, которые имеют склонность скапливать жировые складки и «валики», также требуют пристального внимания. Поплывшие линии бедер и ягодиц, ямки целлюлита, нависающие жировые складки — картина вырисовывается непрезентабельная. Фитнес для начинающих предусматривает методы борьбы с этими проблемами в виде следующих упражнений:

  • Лежа на спине, сгибают колени и ступни упирают в пол. Руки вытягивают вдоль корпуса, оставляя лежащими на поверхности. Движение начинают с выталкивания таза вверх, за ним следует поясница и плечи до тех пор, пока тело не образует единую линию от шеи до колен. Затем возвращаются в стартовое положение. Выполняют 20 раз. По мере усложнения занятий фитнесом, количество подходов увеличивают. В качестве отягощения можно разместить на корпусе гантель, гирю или другую тяжесть.
  • Приседания. Одно из самых эффективных упражнений для похудения ног. Оно вовлекает в работу большое количество мышц, и нагружает их за счет веса тела и дополнительных отягощений. Для выполнения упражнения встают прямо, ноги разводят на ширину плеч. Движение вниз начинают, сохраняя спину предельно ровной. Приседать нужно максимально глубоко, чтобы ягодицы ушли за параллель линии бедер с поверхностью пола. Тело не должно провисать — так сохраняется постоянное напряжение в мышцах на протяжении всего упражнения. Выполнить не менее 20-ти приседаний.
  • Выпады. Стоя прямо, движение начинают с шага вперед. Передняя нога сгибается в колене, задняя почти касается пола, образуя прямой угол в коленном суставе. Затем возвращаются в изначальное положение. Выполняют по 20 раз для каждой ноги. Если возникают какие-либо затруднения или же неприятные ощущения при сгибании колена в суставе, то можно попробовать выполнять вариацию этого упражнения из классического фитнеса. Взяв в руки гантели или другое отягощение, делают широкий шаг вперед. Пружинят на ногах, наполовину сгибая и разгибая ноги. Выполняют до появления жжения в мышцах, затем меняют ноги.

Комплексное выполнение этих упражнений задействует основные мышцы ног, что помогает эффективно бороться с лишним весом и формировать красивые линии бедер и ягодиц.

Повышение эффективности тренировок для похудения ног и ягодиц

Чтобы похудение было успешным, нужно правильно начинать и заканчивать тренировки. Вначале выполняют серию движений для разогрева тела и разработки суставов. Это может быть бег, прыжки, танцы. После выполнения комплекса выполняют растяжку. Она «удлинит» мышцы тела, снимет мышечное напряжение, повысит гибкость суставов, делая походку легкой и пластичной.

Для выполнения растяжки садятся на пол, широко разводят ноги в стороны. На вдохе тянутся вверх, вытягивая позвоночник. На выдохе скручивают корпус по направлению к ноге и опускают его грудью на поверхность бедра. Руками можно держаться за голень или ступню, и осторожно усиливать натяжение. На вдохе поднимаются в стартовое положение, и повторяют упражнение в другую сторону. Не страшно, если с первого раза упражнение не получится. Регулярное его выполнение растянет мышцы, и со временем тело будет вас «слушаться».

Второе упражнение также выполняют сидя: ноги сведены вместе, носки тянут на себя. На вдохе вытягивают позвоночник вверх, на выдохе от живота начинают приближать корпус к ногам, руками удерживаясь за голени/ступни. Задерживаются в позиции на 30 секунд, затем возвращаются в изначальное положение.

Регулярные занятия 2-3 раза в неделю помогут быстро сжечь лишний жир и вернуть ногам здоровье , стройность и красоту. Для ускорения процесса похудения тренировки надо совмещать со здоровым питанием.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2016 20:07, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Накачать бедра в домашних условиях с фитнес-тренажерами и без
Накачать бедра хотят многие женщины, для которых эта часть тела является проблемной зоной. Спорт поможет улучшить фигуру не выходя из дома.
Техника упражнений на бицепс бедра: фитнес-советы
Хотите обладать атлетичной фигурой? Не забывайте про тренировки ног. Правильный фитнес-подход позволит добиться отличных результатов в прокачке бицепса бедра.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.
Упражнения для внутренней части бедра
Ноги почти доведены до совершенства, но осталась непроработанной внутренняя поверхность бедер? Поможет специальный комплекс из 5 упражнений.
Как накачать внутреннее бедро: секрет фитнеса Синди Кроуфорд
Хотите укрепить внутреннюю поверхность ног и сформировать красивую линию силуэта? Вам помогут фитнес-тренировки от знаменитой модели Синди Кроуфорд.