Фитнес для укрепления мышц бедер: особенности упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все представительницы прекрасного пола мечтают носить летом короткие юбки и сарафаны. К сожалению, бедра (а именно — внутренняя их часть) являются для многих женщин проблемной зоной. Если у вас имеется подобная проблема — не расстраивайтесь. Вы еще можете подтянуть бедра к пляжному сезону. Мы подобрали для вас эффективный комплекс упражнений для укрепления мышц ног, а также четкую программу питания для похудения тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для тренировки бедер

Комплекс упражнений для тренировки бедер

Чтобы иметь спортивную фигуру, совсем не обязательно тратить деньги на услуги персонального фитнес-тренера. Предлагаем домашний комплекс упражнений, с помощью которого вы гарантированно укрепите внутреннюю поверхность бедер.

  • Сведения ног.

Лягте на спину. Прижмите поясницу к полу. Руки вытяните рядом с телом. Сомкните бедра и поднимите ноги под углом 25-30°. Потяните носки вперед. Не сгибая коленей, плавно разведите ноги в стороны. Затем так же плавно сомкните их. Выполните 20 медленных повторений;

  • Широкие приседания.

Встаньте прямо. Согните локти, сожмите кисти в замок и поднимите их к подбородку. Расставьте стопы примерно на 1 метр друг от друга и разверните их в стороны. Удерживая спину ровно, присядьте. При этом бедра не должны опускаться ниже прямого угла в коленях. В нижней точке сделайте 2-х секундную паузу, а затем медленно вернитесь в исходную стойку. Повторите этот элемент на похудение бедер 15 раз;

  • Боковые выпады.

Оставайтесь в положении с широко расставленными ногами. Руки прижмите к талии. Плавно сместите вес тела в сторону и подсядьте на левой ноге. При этом левое колено в нижнем положении не должно выходить за край опорной стопы. Задержитесь в боковом выпаде на 2-3 секунды, затем поднимитесь и повторите упражнение в другую сторону. Сделайте 30 выпадов;

  • Сжимание мяча.

Вам понадобится любой мяч средней величины (футбольный, волейбольный, малый фитнес-бол). Лягте на спину, согните ноги и зажмите между коленей мяч. Стопы сведите вместе на полу. Приподнимите голову и расположите на затылке ладони. Максимально сожмите коленями мяч, задержитесь на 3-4 секунды, затем ослабьте нажим, передохните пару секунд и повторите это упражнение для похудения бедер и прокачки ягодиц. Сделайте 20 статических нажимов;

  • Подъем ноги.

Лягте на бок, согните руку, голову опустите на ладонь. Второй рукой упритесь в пол для равновесия. Поднимите ногу, лежащую сверху, задержитесь на пару секунд в верхнем положении, затем плавно опустите ее вниз. Колено при движении не сгибайте. Выполните 15 подъемов, затем поменяйте сторону и повторите элемент;

  • Отведение ног в сторону.

Выпрямитесь и положите ладони на талию. Слегка выставьте вперед правую ногу и потяните носок к полу. Не сгибая колено, медленно отведите ногу в бок. Затем так же медленно верните ее в исходную позицию. Выполните 20 отведений и повторите упражнение с левой ногой;

  • Скрещивания лежа.

Лягте на спину, заведите руки под поясницу ладонями вниз. Поднимите ноги от пола на 25-30 см, потяните носки вперед. Не сгибая коленей, выполняйте плавные сведения и разведения ног, при этом каждый раз скрещивайте голени. Выполните 25 повторений.

Тренировку проводите по круговому принципу с минимальными паузами между элементами. Выполняйте этот комплекс упражнений 4-5 раз в неделю.

Аэробные нагрузки для похудения

Чтобы ноги были стройными и подтянутыми, необходимо не только укреплять мышцы бедер, но и избавляться от подкожного жира. Специалистами доказано, что похудение будет максимально быстрым и эффективным при совмещении различных видов нагрузок. Поэтому мы рекомендуем, в дополнение к представленному выше комплексу упражнений, проводить 1-2 кардиотренировки в неделю. Рассмотрим наиболее эффективные виды кардио тренинга.

  • Велосипедные прогулки.

Лучше проводить велотренировки на свежем воздухе, а не в зале на тренажере. Так вы усилите поступление кислорода в организм и ускорите похудение тела. Кроме того, езда на велосипеде дополнительно укрепит мышцы бедер и ягодиц. Катайтесь не менее 35-40 минут;

  • Тренировка на стадионе.

Для повышения эффективности занятия следует совместить беговые и прыжковые нагрузки. Пример тренировочной программы: легкая беговая разминка в течение 10 минут, растяжка ног — 5-7 минут, прыжки из глубокого приседа вперед — 3 подхода (дистанция 30 м), ускорения на 50 м — 5 подходов, скоростные забеги по трибунам — 5 подходов, прыжки через одну ступень до верха трибун — 5 подходов, прыжки на скакалке — 7-10 минут;

  • Скандинавская ходьба.

Заниматься данными физическими нагрузками можно как летом, так и зимой. Ходьба скандинавским стилем подходит даже тем людям, кому запрещены беговые упражнения. Чтобы ходьба с лыжными палками была максимально эффективной для похудения, рекомендуем проводить тренировки по интервальному принципу, то есть — чередуя быстрые и медленные интервалы движения. Занятие должно длиться не менее 40 минут.

Помимо перечисленных видов тренинга, можно каждое утро проводить 15-и минутную зарядку. Так вы ускорите процесс избавления от лишнего веса и зарядитесь положительной энергией на весь день.

Программа питания для девушек

Программа питания для девушек

Если питание будет несбалансированным и избыточным, ощутимых результатов от аэробных тренировок вы не добьетесь. Мы предлагаем эффективную программу «сушки» тела для женщин. Сразу оговоримся — нельзя резко начинать «сушиться». Постепенно снижайте потребление углеводной пищи. Разберем 4 этапа программы:

  1. Продолжительность — 1 месяц. Соотношение БЖУ: белки — 60%, жиры — 15%, углеводы — 25%;
  2. Продолжительность — 2 недели. Соотношение БЖУ: белки — 80%, жиры — 20%, углеводы — 0%;
  3. Продолжительность — 5-7 дней. Соотношение БЖУ: белки — 95%, жиры — 5%, углеводы — 0%;
  4. Продолжительность — 4-5 дней. Выход из «сушки» — углеводная загрузка — крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, свежие фрукты, хлеб с отрубями. Дневная калорийность рациона питания — не более 1500 ккал.

После цикла «сушки» постепенно переходите на привычное низкоуглеводное питание. При этом в основе рациона должны быть белковые продукты (яичные белки, куриное филе, кальмары, нежирная рыба) и свежие овощи. Углеводы употребляйте по тому же принципу, что и на 4-ом этапе программы похудения. При этом пищу готовьте либо на пару, либо отваривайте. Не забывайте пить чистую воду, откажитесь от кофе и крепкого черного чая.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.05.2018 16:18, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения от Аниты Луценко для подтянутых и красивых бедер
Красивые ноги – главное оружие любой женщины. Комплекс простых упражнений для ног поможет сделать фигуру стройнее и подтянутей.
Комплекс упражнений для ног: фитнес для ягодиц и бедер
Лето, море, солнце, пляж - надо быть в форме! Специальные фитнес-упражнения помогут вашим ножкам приобрести красивый рельеф, а ягодицам – стать подтянутыми и упругими.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Фитнес-упражнения для похудения бедер и ягодиц
Худеете с помощью диеты и фитнес-тренировок, но бедра и ягодицы остаются пре
Тренировка для бедер и ягодиц: комплекс упражнений для занятий дома
Ваши ягодицы и бедра далеки от идеала? Рассмотрим эффективный комплекс упражнений, как для похудения, так и придания этой области женственных форм.
Какими упражнениями убрать жир в области бедер и живота
Мечтаете быстро избавиться от жира на животе, боках и бедрах? Комплекс простых упражнений поможет убрать жировые отложения всего за несколько недель.