Упражнения для рук: комплексы для спортзала и дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих женщин руки являются проблемной зоной. На руках и плечах активно откладываются жировые отложения, без постоянной физической нагрузки мышцы становятся дряблыми и обвисают. Но при этом упражнения для укрепления мускулатуры рук не включаются многими девушками в тренировочные программы. Прежде всего, женщин отпугивает возможный рост объёма мышц рук и плеч, что придает фигуре грубый и мужественный вид. Это очень распространенное заблуждение среди женщин. Занятия фитнесом не смогут значительно увеличить женскую мускулатуру. Для роста мышечной ткани нужен мужской гормон — тестостерон, а он вырабатывается в женском организме в очень малых объёмах. Поэтому тем, кто хочет получить красивые, рельефные руки и плечи, необходимо сделать тренировку рук обязательной частью своего комплекса упражнений.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как правильно организовать занятия фитнесом

Как правильно организовать занятия фитнесом

Перед началом тренировок необходимо определить, какие мышечные группы расположены в области рук и плеч. Это облегчит выбор упражнений для вашей тренировочной программы.

Необходимо включить упражнения для:

  • Бицепсов — данные мышцы отвечают за сгибание рук в локтях.
  • Трицепсов — работают при разгибании рук.
  • Дельтовидные мышцы плеч — эта мышечная группа позволяет поднимать и опускать руки.
  • Мышцы предплечий — они отвечают за работу кистей рук и пальцев.

Все эти мышцы должны быть равномерно задействованы во время занятий фитнесом.

Тренировки можно проводить в тренажерном зале или дома. Если вы не имеете возможности посещать спортивный зал, то для домашних занятий фитнесом желательно приобрести гантели.

Рекомендации по составлению программы тренировок:

  • Каждая тренировка должна начинаться с разминки. Мышцы, связки и позвоночник нужно подготовить к интенсивной нагрузке — это позволит избежать травм. Для разминки желательно выбрать пару динамичных упражнений.
  • Правильно подбирайте вес гантелей для тренировок. Занятия с малым весом имеют низкую эффективность, а слишком большое отягощение приведет к быстрой утомляемости. Важно найти оптимальный вес, который подойдет именно вам. Например, для новичков подойдут гантели весом 1,5-2 кг. Через 2-3 недели нагрузку следует увеличить до 4-5 кг. Еще через 4 недели можно выполнять упражнения с гантелями весом 5-7 кг.
  • Грамотно составляйте комплекс упражнений для основной части тренировок. В неделю должно проводиться не менее 3 занятий. Продолжительность каждой тренировки — 40-50 минут. Все упражнения выполняются в 3 подхода по 20-25 повторений. Обязательно оставьте время для отдыха и восстановления мускулатуры. Также необходимо учитывать особенности женского организма и делать перерывы на время критических дней. Тяжелая физическая нагрузка в этот период противопоказана.
  • В конце тренировки для снятия мышечного напряжения, нормализации пульса и дыхания следует делать заминку. Для этого подойдут упражнения на растяжку и элементы дыхательной гимнастики.

Комплекс упражнений для домашней тренировки

Предлагаемый комплекс упражнений поможет укрепить мускулатуру рук и плеч в домашних условиях. Для повышения эффективности тренировок рекомендуется втягивать живот и напрягать ягодицы при выполнении упражнений.

Разминка:

  • Махи руками. Правая рука поднимается вверх, левая вниз. На два счета руки заводятся максимально назад, затем меняются — 2 мин.
  • Вытянуть руки вперед, сцепить пальцы в замок. Вывернуть ладони наружу и потянуться. Сделать 7-8 раз.
  • Упражнение «Мельница». Встать прямо, расставить ноги в стороны для устойчивости. Напрячь пресс и ягодичные мышцы. Одновременно вращать руками вперед — 1 мин.
  • Встать ровно, ноги поставить вместе. В прыжке расставить ноги шире. Прямыми руками сделать хлопок ладонями над головой. Затем вернуться в исходную позицию — 1 мин.

Комплекс силовых упражнений для рук и плеч:

  • Встать прямо, расставить ноги на ширину плеч. Гантели взять в руки, слегка согнув локти. Поднять руки к плечам и развести в стороны. Вернуться в первоначальное положение.
  • Исходное положение — как в упражнении выше. Гантели берутся обратным хватом, локти прижаты к телу. На выдохе поднять гантели на уровень груди. Локти остаются неподвижными. На вдохе опустить гантели вниз.
  • Стоя ровно, слегка согнуть ноги в коленях, голову подать вперед. Руки согнуть, локти завести за спину. На вдохе выпрямить руки, отвести гантели назад. На вдохе вернуться в стартовую позу.
  • Встать прямо, завести правую руку за голову, второй рукой сильно потянуться влево. Зафиксировать положение на 3-5 секунд, затем поменять руки.
  • Отжимания от пола. Принять упор лежа, на вдохе опустить прямое тело к полу, на выдохе подняться вверх. Выполнить упражнение в 3 подхода по 10 раз. Со временем количество повторений надо увеличить до 15-20.
  • Планка с упором на локти. Принять упор лежа. Опуститься на локти. Тело прямое, не касается пола коленями и тазом. Удерживать позу 2-3 мин.

Заминка:

  • Встать ровно, ноги расставить на ширину плечевого отдела. Руки поставить на пояс. Повернуть корпус вправо, широко развести руки в стороны. Вернуться в стартовое положение. Выполнить упражнение влево. Всего надо сделать по 30-40 поворотов в каждую сторону.
  • Исходное положение — как в упражнении выше. Руки опущены вниз. Сделать ими одновременно 10 вращений вперед, затем 10 назад.

Упражнения для занятий в спортивном зале

Упражнения для занятий в спортивном зале

Занятия фитнесом в спортивном зале будут более эффективны, чем домашние тренировки. Залы оборудованы необходимыми тренажерами и спортивным инвентарем. Новичку всегда поможет опытный инструктор.

Представленные упражнения подходят для начального уровня и выполняются в 3 сета по 10-15 повторений.

  • Отжимания на брусьях.

Для новичков будет достаточно собственного веса, опытные спортсмены могут использовать дополнительные утяжелители.

  • Подтягивания на перекладине.

На выдохе поднять тело вверх, коснуться подбородком перекладины. На вдохе опуститься вниз. Изменяя хват на широкий, узкий или обратный, можно менять работающие группы мышц.

  • Подъем штанги на бицепс стоя.

Снаряд берется обратным хватом, локти прижаты к бокам. На выдохе штанга поднимается вверх, на уровень груди. На вдохе опускается вниз.

  • Тренировка бицепса на нижнем блоке.

Выполняется так же, как упражнение выше, но вместо штанги используется специальный тренажер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.03.2018 14:49, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сильные руки: комплекс упражнений для мышц и суставов
Тренировка рук: как добиться мышечной гипертрофии? Самые эффективные упражнения для бицепсов и трицепсов.
Упражнения с гантелями: тяга гантели одной рукой в наклоне
Тяга гантели в наклоне – упражнение, эффективно развивающее мускулатуру спины. Какие нюансы техники нужно учитывать при выполнении этого вида тяги?
Упражнение бабочка или сведение рук в тренажере
Использовать тренажер «Бабочка» надо правильно! Читайте о технике выполнения упражнения и нюансах, которые нужно учитывать в тренировках.
Упражнения для красивых рук: специальный комплекс
Как укрепить мышцы рук, занимаясь на дому? Предлагаем рассмотреть результативный комплекс упражнений.
Комплекс упражнений для укрепления мышц и рельефных рук
Недовольны внешним видом своих рук? Исправьте ситуацию при помощи простого комплекса упражнений, всесторонне прорабатывающего мышцы рук.
Комплексы упражнений для рук с гантелями для зала и дома
Нужно улучшить внешний вид рук, но в распоряжении только гантели? Читайте о наиболее эффективных упражнениях, укрепляющих мышцы рук и сжигающих жир!