Искусственные челюсти: как поменять улыбку?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Когда именно появился первый зубной протез, сегодня сказать сложно. Вставные зубы были известны врачам Древнего Египта, а у ацтеков существовала своя технология лечения кариеса. Однако впервые искусственную челюсть ровно 195 лет назад, 9 июня 1822 года, запатентовал американец Чарльз Грэм (Charles Graham). В те времена больные зубы не лечились, а просто удалялись, а на их место ставили протезы из золота или слоновой кости. Поэтому съемная пластмассовая конструкция Грэма совершила настоящий переворот в стоматологии того времени. А вот какие искусственные челюсти предлагает современная медицина, расскажет MedAboutMe.

Съемные протезы и имплантация зубов

Съемные протезы и имплантация зубов

Стоматологи предлагают два варианта решения вопроса утраченных зубов — имплантация и протезы. В первом случае ряд восстанавливается с помощью отдельных несъемных искусственных зубов, которые фиксируются во рту за счет установленных в челюсть титановых имплантатов. Такой способ кажется наиболее приемлемым с точки зрения надежности и эстетики. Ведь, по сути, так восстанавливается каждый зуб.

Однако имплантация большого количества отсутствующих зубов часто невозможна из-за атрофии костной ткани. К тому же сама процедура довольно дорогостоящая. Поэтому, несмотря на плюсы имплантатов, стоматологи чаще всего восстанавливают зубной ряд с помощью съемных протезов. Причем такие конструкции рекомендованы людям как с частичной (до 3-4 зубов), так и с полной утратой зубного ряда.

Основной проблемой съемных протезов по сегодняшний день остается их ненадежная фиксация. Наибольшие трудности возникают в следующих случаях:

  • Полное отсутствие зубов.

Любая съемная конструкция должна крепиться за имеющиеся соседние зубы, иначе она просто не будет держаться во рту. А для этого требуется наличие хотя бы 2-3-х своих зубов. Если же их нет, пациенту нужно готовиться в имплантации — в челюсть будет установлено несколько мини-имплантатов, которые и станут крепежами. Более того, такие опорные зубы нужны не только для фиксации, но и для правильного распределения нагрузки при жевании. Если их нет, десна быстро повреждается.

  • Восстановление нижней челюсти.

Надежное крепление верхней вставной челюсти может быть обеспечено за счет точно подогнанной конструкции, а также специальных средств фиксации (кремов). Для нижней чаще всего только этих мер недостаточно. За счет анатомических особенностей именно здесь вставные зубы держатся очень ненадежно. Поэтому для нижней челюсти часто используются бюгельные протезы (с металлическими элементами) с аттачментами — специальными замками. Одна часть такого крепежа устанавливается на корне зуба, а другая — на протезе.

Протезы из пластмассы

Протезы из пластмассы

Самый старый вид протезов — собственно, вставную челюсть — в свое время и запатентовал Грэм. Несмотря на развитие технологий и доступность других видов протезов, пластмассовые остаются по-прежнему востребованными. Сегодня они делаются из акрила, с помощью 3D-моделирования идеально подгоняются для лучшего прилегания. Фиксируются они за счет эффекта присоски — стоит пациенту закусить конструкцию, из-под нее выходит лишний воздух, и она надежно прилегает к десне. Кроме этого, искусственная челюсть оснащается кламмерами — крепежными элементами, которые располагаются на опорных зубах.

Этот вариант вставных челюстей стоматологи рекомендуют как людям с частичной утратой зубов, так и с полным отсутствием ряда. Главные преимущества пластиковых протезов, которые и сегодня позволяют им пользоваться популярностью:

  • Относительно низкая стоимость.
  • Возможность проводить мелкий ремонт.
  • Комфорт при жевании пищи, даже достаточно жесткой.
  • Легкая фиксация.

Однако акриловые протезы — это достаточно массивная конструкция. И именно с этой особенностью связаны их недостатки. Если протез делается на всю верхнюю челюсть, его базис полностью перекрывает небо, а это приводит к следующим последствиям:

  • Может нарушаться дикция, особенно в период привыкания к протезу.
  • Ухудшается вкусовая чувствительность, поскольку базис перекрывает вкусовые рецепторы.
  • Возможно опухание неба, его повреждение.

Акриловые протезы делаются на 3-5 лет. Однако это условный срок, и необходимость замены конструкции напрямую зависит от ее величины (небольшие, как правило, изнашиваются медленнее), а также скорости атрофии кости челюсти.

Протезы из нейлона

Протезы из нейлона

Это относительно новая технология, которую часто называют «мягкими протезами» — от пластиковой конструкции нейлоновая отличается гибкостью. Базис, на котором крепятся искусственные зубы, сделан из эластичного материала, а это существенно влияет на удобство при носке. Также за счет этого свойства вставная челюсть лучше фиксируется на специальные кремы, да и сам эффект присоски в таких протезах срабатывает лучше.

Еще одно кардинальное отличие нейлоновых конструкций от пластиковых — распределение нагрузки. Если в жесткой акриловой челюсти при жевании давление распределяется по всему ряду, то в нейлоновой каждый зуб получает свою нагрузку. Преимущество это или недостаток, здесь мнения стоматологов разошлись. Те, кто относят это к минусам мягкого протеза, отмечают:

  • Быструю атрофию ткани под протезом и его быстрое проседание.
  • Неудобство жевания, а иногда и болезненность на некоторых участках (при равномерном распределении давления это наблюдается реже).

Другие врачи, напротив, отмечают, что такая эластичность позволяет сохранять естественное давление на зубной ряд. Ведь каждый зуб закреплен в челюсти отдельно, а значит, и нагрузка распределяется неравномерно.

Споры по этому вопросу ведутся уже не первый год, но есть однозначные плюсы нейлоновых протезов, с которыми соглашаются все:

  • Эстетика. Кламмеры в таких конструкциях делаются не из металла, а из розового нейлона, поэтому незаметны, даже если расположены на передних зубах.
  • Гипоаллергенность.
  • Быстрое привыкание к протезу, удобство.

Бюгельный протез

Бюгельный протез

Отличие бюгельного протеза от предыдущих видов — наличие металлического каркаса вместо литого базиса. За счет этого такая вставная челюсть не столь массивна, как предыдущие. Это — основное преимущество бюгельных протезов, которое становится ключевым для пациентов с частичной утратой зубов.

Такие протезы очень надежно фиксируются во рту, не требуют специальных кремов, поскольку крепятся к челюсти за счет аттачментов или кламмеров. Однако именно эта особенность не всегда расценивается как однозначное преимущество. Дело в том, что именно при ношении бюгельных протезов очень страдают опорные зубы. Кроме того что они повреждаются крепежами, на них приходится вся нагрузка для удерживания конструкции. Если в акриловых и нейлоновых дополнительно работает принцип присоски, то в бюгельных его нет. Поэтому для людей со значительной утратой зубов всегда оцениваются возможные риски. Ведь в процессе ношения железной конструкции опорные зубы быстро повреждаются.

Другие виды протезов и новые материалы

Другие виды протезов и новые материалы

Соединить преимущества пластиковых и бюгельных протезов удалось в протезе «Сэндвич». Эта пластиковая конструкция, которая устанавливается при значительной утрате зубов, по сути, является полноценной вставной челюстью. И при этом она не утяжелена базисом — не перекрывает небо. Достигнуто это за счет специального метода фиксации, в чем-то похожем на бюгельную технологию. Протез крепится на опорных зубах за счет эластичных телескопических коронок из полиуретана. Преимущества такого крепления:

  • Меньшее повреждение опорных зубов по сравнению с железными крепежами бюгельного типа.
  • Гипоаллергенность конструкции.

Из недостатков врачи чаще всего отмечают узкое применение таких протезов. Устанавливать их можно только тем пациентам, у которых остались свои зубы по бокам челюсти, иначе конструкция не будет держаться. Кроме этого, зубы должны находиться вне зоны видимости — полиуретановые крепежи, хотя и совпадают по цвету, но все же сильно отличаются по размеру, а это бросается в глаза.

Совместить достоинства нейлоновых и пластмассовых протезов попытались российские ученые из Научно-исследовательского института резиновых и латексных изделий и Московского государственного медико-стоматологического университета. Они создали новый материал денталур, который достаточно пластичен, чтобы хорошо присасываться, но при этом прочен и не травмирует десны, как нейлоновый. Именно им планируется заменить привычный акрил.

Лучшие кремы для фиксации протезов

Чтобы вставная челюсть надежно крепилась на протяжении долгого времени, стоматологи рекомендуют использовать дополнительные средства — специальные кремы для фиксации протезов.

Крем Lacalut

Крем немецкого производства идеально подходит для тех, кому требуется долговременная фиксация протеза — он способен удерживать конструкцию около 24 часов. При этом подходит для тех, кто только привыкает к протезам — «Лакалут» при нанесении создает тонкую пленочку, которая защищает десны от повреждений.

Крем Rocs

Несмотря на высокую стоимость, это средство для фиксации протезов считается одним из лучших. Крем надежно держит конструкцию около 10-12 часов, при этом он не повреждается напитками или горячей пищей. В составе есть ментол, который помогает сохранять свежесть дыхания.

Крем FittyDent

Этот крем обладает отличной устойчивостью при употреблении горячей пищи, он надежно закрепляет протез на 12 часов. При этом наносится он только на сухие протезы, а для лучшей фиксации нужно после нанесения на конструкцию дать ему подсохнуть еще около 30 секунд. Не очень подходит людям с повышенным слюноотделением.

Крем Protefix

Средство без вкуса и запаха, поэтому подходит для людей с аллергией. Крем надежно крепит протез на 12 часов. Основное преимущество — не вымывается слюной и напитками, устойчив к горячей и холодной пище.

Крем «Корега»

Производитель выпускает несколько видов кремов для фиксации протезов, в том числе экстрасильный, который позволяет надежно закреплять конструкции даже в проблемных случаях. При этом средство достаточно быстро вымывается водой, поэтому у людей с обильным слюноотделением могут возникнуть трудности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.06.2017 09:53, обновлено 24.11.2022 15:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Анализ дефектов первичного протезирования зубов съемными конструкциями в стоматологических клиниках Ростовской области / Максюков С.Ю., Олесова В.Н., Калашников В.Н. // Российский стоматологический журнал 2009 №6

Читайте также

Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Имплантация зубов: все что нужно знать, но вы боялись спросить
Дентальная имплантация – все, что нужно знать, но вы боялись спросить. MedAboutMe отвечает на самые важные вопросы имплантации зубов.
Имплантация зубов или протезирование – что выбрать?
Имплантация зубов или протезы – что выбрать? MedAboutMe расскажет о плюсах и минусах имплантации зубов и протезов и поможет сделать правильный выбор.