Упражнения и основы рациона питания для плоского живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О плоском и упругом животе, на котором видны кубики пресса, мечтают многие женщины и мужчины. Превращения мечты в реальность добиться не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Руководствуясь комплексным подходом, в который входят физические упражнения, правильное питание и косметические процедуры, можно довольно быстро решить проблему полного и дряблого живота.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы рациона питания для плоского живота

Недостаток физической активности, неправильный рацион питания, стресс и роды, после которых у многих женщин нарушается метаболизм и растягивается кожа — это основные причины, приводящие к полноте и дряблости живота. Устранив каждую из них, можно легко добиться идеальной формы этой части тела. К тому же женщины должны знать и понимать, что если питаться правильно и тренировать мышцы живота регулярно, то даже после вынашивания ребёнка и родов живот не потеряет своей привлекательности и быстро вернется в прежнюю форму.

Для плоского живота необходимо внести такие изменения в рацион питания:

  • питаться нужно часто, но порции должны быть небольшими. Оптимальное количество приемов пищи — 5-6, из которых 3 основных, 2 перекуса и один легкий перекус на ночь (по необходимости). При такой схеме питания объём желудка постепенно уменьшится, а организм привыкнет насыщаться небольшим количеством еды;
  • из рациона питания необходимо исключить нездоровые и высококалорийные продукты, а также свести к минимуму употребление сахара и соли;
  • быстрые углеводы и жиры животного происхождения приводят к накоплению жировых отложений в области живота и талии, поэтому их следует исключить из рациона питания, а вместо них употреблять белки и полезные растительные жиры (орехи, авокадо, растительные масла, жирные сорта рыбы);
  • общая калорийность всех блюд за день не должна превышать суточную норму калорий. Еще лучше, если меню будет рассчитано таким образом, чтобы можно было создать 15-20% дефицит калорий, при котором организм будет вынужден использовать собственные жировые запасы для поддержания нормальной жизнедеятельности. Таким образом можно качественно стимулировать процесс эффективного похудения;
  • необходимо строго соблюдать питьевой режим, поскольку вода помогает снизить аппетит и ускорить метаболизм.

Комплекс эффективных упражнений для укрепления мышц пресса

Комплекс эффективных упражнений для укрепления мышц пресса

Для эффективного похудения живота необходимо увеличить физическую активность. При этом нужно сочетать аэробную физическую нагрузку для расщепления жировых клеток и силовую для укрепления мышечных тканей в области живота. Кардионагрузку на организм оказывают ходьба, бег, танцы, вращение гимнастического обруча и другие виды фитнес-тренировок, при проведении которых учащается дыхание и пульс. А для оказания силовой нагрузки на мышцы пресса необходимо регулярно выполнять такие упражнения:

  • Планка для нижних конечностей.

Лечь на спину, верхние конечности вытянуть вдоль тела, а нижние поднять, не отрывая лопатки и поясницу от пола, сначала на 30 градусов, потом на 60 и в конце — на 90 градусов, а затем плавно опустить ноги на пол. На каждой промежуточной высоте необходимо делать паузу длительностью в полминуты. Это упражнение рекомендуется повторить до 10 раз.

  • Боковая планка.

Лечь на бок, упереться одной рукой и стопами в пол и поднять тело так, чтобы оно оказалось в прямой диагонали. Такое положение необходимо удерживать 30-60 секунд. Если уровень физподготовки не позволяет упираться в ладонь, то удерживать тело можно, опираясь на предплечье. Это тренировочное движение стимулирует эффективное похудение в области живота и талии.

  • Косые скручивания.

Лечь на спину, прямые нижние конечности вытянуть, руки можно сцепить в замок на затылке или скрестить на груди. Затем необходимо поднимать верхнюю часть корпуса, направляя ее не прямо к коленям, а попеременно влево и вправо. Для уменьшения объёмов талии и живота нужно повторять упражнение 20 раз.

  • Велосипед.

Лечь на спину, нижние конечности приподнять и в течение нескольких минут выполнять ими движения, напоминающие вращение педалей при езде на велосипеде сначала вперед, а потом назад.

  • Повороты.

Лечь на спину, нижние конечности согнуть и повернуть ноги и корпус в одну сторону, а руки направить в противоположную. Повторить упражнение по 15 раз в каждую сторону.

Асаны йоги для красивого живота

Асаны йоги для красивого живота

Кроме силовых тренировочных движений, в домашние занятия для плоского живота можно включать и элементы другие направлений фитнеса. Йога — древнеиндийская методика тренировки тела и духа, основанная на правильном дыхании и медитациях, помогает улучшить работу всех систем и укрепить мускулатуру, особенно брюшного пресса.

Йога для плоского живота может включать в себя такие асаны:

  • Бхуджангасана.

Лечь на живот, ноги вытянуть, ладони расположить под плечами и на 30 секунд поднять верхнюю часть корпуса, растягивая мышцы брюшного пресса и не забывая глубоко дышать. Это упражнение следует повторить до 7 раз.

  • Дханурасана.

Лежа на животе, согнуть нижние конечности, поднять верхнюю часть корпуса и завести руки назад так, чтобы можно было взяться за щиколотки. Затем нужно потянуться всем телом вверх, максимально прогнувшись в спине, и удерживать такое положение 30 секунд. Эту асану йоги нужно выполнить 10 раз.

  • Наукасана.

Лечь на спину, верхние конечности вытянуть под углом 30 градусов. Затем необходимо одновременно оторвать от поверхности пола торс и нижние конечности, стараясь добиться прямого угла между ногами и корпусом. В крайней точке сближения нужно зафиксировать тело на полминуты, а затем принять горизонтальное положение. Это упражнение следует повторить не менее 5 раз.

  • Паванамуктасана.

Лежа на спине, согнуть нижние конечности и подтянуть их к груди, руками обхватить ноги и коснуться лбом колен. В данном положении нужно находиться 30 секунд, а затем вернуться в горизонтальную исходную позу. Эту асану йоги нужно повторить 5-7 раз.

Косметические процедуры для эффективного похудения живота

Эффективное похудение живота можно стимулировать и косметическими процедурами. С этой задачей отлично справляются обертывания, которые стимулируют кровообращение в области живота и талии, активизируют обменные процессы и улучшают состояние кожных покровов в этой части тела.

Наиболее эффективно зарекомендовали себя шоколадные, медовые и водорослевые обертывания, которые необходимо проводить курсом. Также не следует забывать, что составы для обертываний нужно наносить на очищенную и распаренную кожу, а сама процедура должна длиться не более получаса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2017 15:56, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Топ-10 советов для плоского живота
Плоский животик — мечта многих, и осуществить ее по силам каждому. Правильное питание, брюшное дыхание и другие хитрости помогут в этом.
Как увеличить сжигание жира на животе?
Девушки знают, как сложно избавиться от жировых отложений в области талии. MedAboutMe расскажет, как увеличить сжигание жира на животе.
Упражнения для плоского живота: тренировка для красивой фигуры
Сохранить красивый плоский живот может каждая женщина в любом возрасте. Регулярное выполнение комплекса для живота сделает пресс упругим и подтянутым.