Упражнения ЛФК для спины: польза и советы по технике

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Заболевания позвоночника являются одними из самых распространенных во всем мире, при этом развитие большинства из них вполне можно предотвратить, оказывая на позвоночник регулярную и бережную физическую нагрузку и придерживаясь некоторых несложных правил. При наличии проблем с позвоночником выполнение упражнений лечебной физкультуры является хорошим дополнением и даже необходимым условием для успешной терапии.

Польза и необходимость ЛФК

Польза и необходимость ЛФК

Остеохондроз и другие нарушения в функционировании позвоночника чаще всего возникают в области его грудного и шейного отделов. Причиной тому становятся низкий уровень ежедневной физической нагрузки, длительное пребывание в сидячем положении, неправильная при этом поза и сутулость. 

Если регулярно выполнять упражнения ЛФК именно для этих зон позвоночника, то можно нивелировать негативное влияние существующего образа жизни на здоровье, снять дискомфорт и улучшить свое общее состояние. Делая такие упражнения точно в соответствии с их техникой, можно получить следующие полезные преимущества:

  • уменьшить последствия малоподвижного образа жизни;
  • повысить тонус мышц спины, укрепить суставы и связки;
  • снять мышечные зажимы в области позвоночника;
  • снизить риск защемления нервов;
  • уменьшить болевые ощущения;
  • улучшить кровообращение и полноценное снабжение тканей организма кислородом и другими нутриентами;
  • ускорить метаболизм;
  • устранить застой в сосудах.

Кроме того, регулярные занятия ЛФК повышают общую двигательную активность, благодаря чему укрепляется здоровье и улучшается самочувствие.

Правила выполнения упражнений ЛФК

Выполняя упражнения ЛФК для профилактики или в качестве дополнения к основной терапии, обязательно следует учитывать нюансы таких занятий и следовать определенным правилам их проведения. Таким образом можно получить максимальный эффект от тренировок с минимальным риском для здоровья.

Рекомендации по выполнению упражнений:

  1. Начинать проводить лечебные тренировки, не говоря уже о каких-либо других, следует только после тщательного обследования, одобрения вашего лечащего врача и по его рекомендации.
  2. Начинать следует с малых физических нагрузок на мышцы и суставы, повышать же их нужно очень медленно и постепенно. После выполнения упражнений вы должны себя чувствовать бодро, но не устало.
  3. Если какие-то упражнения для грудного и шейного отделов позвоночника вызывают еще больший дискомфорт и даже болевые ощущения, следует прекратить их выполнение. Позднее, когда самочувствие улучшится, а мышцы и суставы укрепятся, можно будет попробовать делать их снова.
  4. Во время тренировки следите за тем, чтобы все движения выполнялись плавно и ритмично, без рывков, а дыхание было глубоким и равномерным.
  5. Заниматься ЛФК следует ежедневно для того, чтобы поддерживать и увеличивать достигнутый прогресс. Пропускать занятия не рекомендуется, при недостатке времени лучше сделать тренировку короче, нежели совсем ее отменить.

Упражнения для грудного отдела позвоночника

Упражнения для грудного отдела позвоночника

Следующие упражнения помогут бережно укрепить мышцы позвоночника, избавиться от ощущения боли и дискомфорта в спине, приостановить развитие некоторых заболеваний:

  1. Лягте на гимнастический коврик лицом вниз, руки вытяните перед собой. Сводя лопатки, начинайте медленно поднимать плечи и грудь над полом, затем так же плавно опускайте туловище вниз. После этого вытяните руки вдоль туловища и повторите подъем. Затем заведите руки за спину и соедините их в замок. Поднимайте плечи и грудь над полом, сводя при этом лопатки и устремляясь локтями вверх.
  2. Встаньте прямо, расположив ноги на ширине тазобедренных суставов. Сжав ладони в кулаки, прижмите их к спине примерно посредине и выполните разгибание позвоночника, задержав позу примерно на 10 секунд. Затем медленно опустите руки, наклоните голову, плавно согните спину и обхватите руками грудную клетку. Пробудьте в этой позе несколько секунд, затем вернитесь в начальную.
  3. Следующее упражнение ЛФК можно выполнять непосредственно на рабочем месте за столом. Сначала медленно наклоните голову назад, при этом не нужно стараться опускать ее все ниже и ниже, положение должно быть для вас комфортным. Затем плавно опустите голову вниз, не допуская при этом неприятных ощущений. После медленно и поочередно наклоняйте голову в стороны, мягко пытаясь дотянуться ухом до плеча.
  4. Для выполнения следующего упражнения понадобится помощь напарника. Лягте на гимнастический коврик лицом вниз, вытянув руки вдоль туловища. Сделайте глубокий вдох, а ваш напарник в это время должен оказывать небольшое давление на ребра, сопротивляясь раскрытию грудной клетки. Выдыхая, максимально расслабьтесь, затем повторите упражнение снова.
  5. Встаньте прямо, поставив стопы на ширине тазобедренных суставов. Руки поднимите вертикально и сцепите ладони в замок. Выполняйте глубокие наклоны туловища в стороны, стараясь удерживать таз в статичном положении. При каждом наклоне задерживайте позу на несколько секунд, тяните ладонью нижней руки верхнюю по направлению вниз.
  6. Сядьте на стул, отодвинувшись на самый его край. Заведя руки назад, сцепите их в замок и с усилием тяните их вверх, раскрывая грудную клетку. Удерживайте позу несколько секунд, а затем полностью расслабьте тело.
  7. Для следующего упражнения понадобится небольшой гимнастический мяч или валик. Лягте на спину, разместив мяч между лопатками, ладони — на затылке. Сделав вдох, прогните спину, устремив голову и локти вниз. Затем поднимите плечи и голову вверх и снова повторите предыдущее движение.

Для того чтобы поддерживать здоровье позвоночника, следует вести здоровый активный образ жизни, регулярно заниматься ЛФК и плаванием, спать на жестком матрасе. Также рекомендуется проходить курсы профилактического массажа, выполнять упражнения на растяжку и следить за своей осанкой. Все эти мероприятия помогут вам продлить молодость и укрепить здоровье всего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2019 18:59, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Боль в спине и ее лечение / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 2
Современные аспекты лфк в лечении сколиоза у детей и подростков на санаторном этапе реабилитации / Сомов Д.А., Макарова М.Р. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2016 Т. 93 №2-2

Читайте также

Упражнения на турнике для развития силы мышц спины и рук
Стремитесь увеличить силу с помощью занятий фитнесом с подтягиваниями? Предлагаем вариации упражнения.
Серия упражнений для укрепления мышц спины
Хотите иметь здоровый позвоночник? Изучите комплекс полезных упражнений для сохранения правильной осанки.
Комплекс упражнений без тренажеров для мышц спины
Хотите накачать мускулы спины во время домашних занятий фитнесом? Предлагаем ряд эффективных упражнений.
Комплекс упражнений и правильное питание для похудения спины
Хотите иметь красивую спину? Соблюдайте диету и начните тренироваться, используя три принципа похудения.
Комплекс эффективных упражнений для широкой спины
Цель ваших занятий фитнесом дома – широкая спина? Узнайте, какие упражнения нужно включить в тренировки.
Фитнес для мышц спины: упражнения в домашних условиях
Готовая спортивная программа для проработки мышц спины. Советы тренеров по правилам проведения занятий.