Упражнения на спортивных тренажерах для похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы качественно похудеть, мало просто соблюдать диету или следовать принципам правильно питания. Надежно избавиться от лишнего веса помогут фитнес-тренировки на тренажерах. Для этого даже не обязательно посещать фитнес-центр: достаточно приобрести домой компактное спортивное оборудование, которое позволит выполнять эффективные упражнения в любое удобное время.

Виды тренажеров для похудения

Спрос на домашнее похудение породил большой ассортимент самых разнообразных агрегатов для активизации жиросжигания. К таким снарядам относятся не только кардиотренажеры, но и комплексные аппараты с возможностью выполнения силовых упражнений.

Специалисты рекомендуют комбинировать и периодически менять физическую нагрузку. Подобный подход к тренингу не только поможет похудеть быстрее, но также одновременно разовьет мышцы, сделав тело красивым, рельефным, подтянутым.

Прежде чем купить тренажер в дом или квартиру, следует определиться с целью своих занятий. Если вы стремитесь только к избавлению от лишнего веса, то следует приобрести кардиотренажер. Если вместе с похудением вы желаете повысить выносливость, укрепить мышечную ткань и подтянуть обвисшую кожу, то следует обратиться к комплексному оборудованию, которое совмещает в себе сразу несколько функций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беговая дорожка

Кардиотренажер с беговой лентой — один из самых эффективных способов избавиться от лишнего веса. Современные модели устройства оснащены пульсометрами, которые позволяют отслеживать частоту сердечного ритма. Ряд моделей имеет компактные параметры и возможность увеличения физической нагрузки с помощью подъема и опускания ленты.

Беговая дорожка может быть как механической, так и электрической. Первый вариант оснащения предполагает работу ленты при толкательно-поступательных движениях человека. В фитнес-тренировках с подобным оборудованием затрачивается больше сил и энергии, благодаря чему вес уходит максимально стремительно. Второй вариант тренажера работает от сети и стоит дороже механической дорожки. Эту разновидность снаряда предпочитают новички, поскольку она легче в использовании.

Фитнес-тренировки на велотренажере

Фитнес-тренировки на велотренажере

Велотренажер относится к числу самых популярных агрегатов для похудения. Помимо жиросжигания, он позволяет развить икроножные и ягодичные мышцы, не перенапрягая позвоночник. В отличие от обычного велосипеда, тренажер станет спасением для людей, которые имеют серьезные проблемы с суставами. Также это эффективное оснащение помогает укрепить дыхательную, сердечно-сосудистую систему и повысить выносливость организма.

Статичные домашние велосипеды отличаются большим разнообразием модельного ряда. Встречаются крупногабаритные модели, а также совсем маленькие тренажеры, легко вписывающиеся в ограниченное пространство.

Степпер

В последние годы степперы стали очень востребованными в домашних тренировках благодаря своей малогабаритности. Тренажер совсем не занимает места, легко эксплуатируется и дает великолепный эффект.

Степпер — это имитатор ходьбы. Интенсивность упражнений на снаряде можно менять, уменьшая или увеличивая силу сопротивления педалей. В процессы физической нагрузки пульс ускоряется, прокачиваются ягодицы, ноги, голени, бедра. Агрегат помогает улучшить подвижность суставов, эластичность подколенных сухожилий и мышц верхнего плечевого пояса, которые активно помогают корпусу в процессе упражнения.

Эллипсоид или орбитрек

Орбитрек — комбинация степпера и движущихся в широкой амплитуде ручек-держателей для сохранения баланса тела. Эллиптический тренажер настолько интенсивный, что прорабатывает все крупные мышцы тела. Оборудование подойдет для домашних фитнес-тренировок как новичкам, так и продвинутым спортсменам. Эллипсоид поможет всегда держать свое тело в прекрасной физической форме.

Имитатор гребли

Гребной тренажер совмещает в себе функции силового и аэробного снаряда. В ходе выполнения задействуются спинные, икроножные, бедренные мышцы, а также мускулатура верхнего плечевого пояса. Этот мощный агрегат чаще всего предпочитают мужчины: он не только активизирует похудение и увеличивает силовые показатели, но и отлично прорабатывает рельеф мышц.

Упражнения на райдере

Райдер — малоизвестное, но высокоэффективное спортивное оснащения для проработки тела. Это уникальный тренажер, имитирующий движения наездника. Помимо похудения, райдер развивает координацию движений, укрепляет вестибулярный аппарат, спину, плечи, пресс и ягодичные мышцы.

Обруч

Хула-хуп — один из самых популярных спортивных снарядов для домашнего похудения. Активные вращательные движения тазом учащают сердечный ритм, активизируя расщепление жировых отложений. Дополнительно обруч прорабатывает талию и подтягивает пресс, делая силуэт красивым. Для получения наилучшего эффекта рекомендуется использовать обручи альтернативных конфигураций: с металлическими шариками внутри, с массажным рельефом поверхности, со встроенным таймером. Хула-хуп — оптимальный вариант тренажера для домашнего использования. Он компактный, недорогой и требует минимум пространства для проведения фитнес-тренировки.

Гимнастический мяч

С помощью фитбола можно разнообразить основной комплекс упражнений для жиросжигания. Тренинг с гимнастическим мячом считается малоинтенсивным, поэтому также подойдет для занятий женщинам в послеродовой период. Различные вариации физических нагрузок позволят подтянуть абдоминальную мускулатуру, пресс, бедра.

Скакалка для домашнего похудения

shutterstock.comsearchris550571104

Главные преимущества скакалки — ее дешевизна, эффективность и компактность. Этот маленький кардиотренажер можно брать с собой в парк или на стадион, чтобы упражняться на свежем воздухе. Прыжки со скакалкой ускоряют пульс и задействуют почти всю мускулатуру тела: ноги, руки, спину, ягодицы. Большое количество вариаций упражнений с этим простым спортивным снарядом позволит проводить тренировки интересно и разнообразно. Всего 30-40 минут динамичной фитнес-тренировки в день сожжет порядка 300-400 калорий.

Выбрать домой результативный тренажер для похудения не так просто, как может показаться на первый взгляд. Однако проверенные рекомендации и четкая постановка цели помогут остановить свой выбор на одном или нескольких, наиболее подходящих, тренажерах, представленных на современном рынке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.03.2019 21:08, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнение «Березка»: преимущества, разновидности и техника выполнения
Как правильно выполнять «березку»? Рекомендации помогут освоить технику упражнения для развития гибкости.
Наклоны со штангой: польза и техника выполнения упражнения
Беспокоит дискомфорт и боли в спине? Укрепите мышцы и выправьте осанку с помощью наклонов со штангой!
Приседания со штангой на груди: рекомендации и особенности упражнения
Как правильно делать приседания со штангой на груди? Надежные советы помогут освоить технику упражнения.
Особенности тренировок на степпере: рабочие мышцы и техника упражнений
Фитнес-тренировки на степпере помогают не только отлично похудеть, но и эффективно развить мускулатуру.
Кувырок вперед: правила и техника выполнения упражнения
Хотите научиться делать кувырок вперед? Прочитайте наши рекомендации о технике выполнения упражнения.
Силовая программа упражнений при занятиях боксом
Хотите заняться боксом? Уделяйте больше внимания силовым упражнением и тренировкам в тренажерном зале.