Упражнения с кистевым эспандером: виды и преимущества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кистевой эспандер — эффективный тренажер для проработки рук. Многократно выполняя упражнения по сжиманию и разжиманию снаряда, можно увеличить силу хвата, укрепить пальцы, запястья и кисти рук, проработать предплечья. Небольшие размеры эспандера позволяют брать его с собой повсюду и проводить фитнес-тренировки в любое удобное время.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разновидности кистевых эспандеров

Существует несколько вариаций эспандера для тренинга рук и кистей. Основные из них:

  • Резиновое кольцо.

Самая простая разновидность кистевого эспандера. Он прочен, долговечен и максимально прост в эксплуатации. Для проведения фитнес-тренировок достаточно взять его в ладонь, а затем с силой сжимать и разжимать пальцы. Интенсивность нагрузки у таких снарядов не регулируется. Она зависит от степени жесткости резины. Если для тренинга необходимо использовать разные типы нагрузок, то придется приобрести несколько снарядов различного диаметра и степени жесткости.

Такой фитнес-снаряд эффективен как для усиления пальцев руки, так и для проработки мелкой моторики. Для этого эспандер необходимо сжимать не всей ладонью, а только пальцами. Начать упражнение можно с введения в работу четырех пальцев, затем использовать только три, и постепенно перейти на тренинг двумя пальцами рук. Для равномерного распределения нагрузки пальцы нужно чередовать.

  • Пружинный эспандер-бабочка.

Снаряд представляет собой две рукояти, соединенные пружинным механизмом. Такие тренажеры обладают широким диапазоном нагрузки и несколькими вариантами использования. Варьируя хват и способ держания снаряда в руках, можно менять уровень и акцент нагрузки. Такие эспандеры представлены в разных ценовых сегментах. Главным недостатком дешевых снарядов является их недолговечность: несколько месяцев интенсивных тренировок могут вывести такой тренажер из строя. Фирменные изделия известных брендов выпускаются с разной степенью жесткости, отличаются высоким качеством и продолжительным сроком эксплуатации.

  • Кистевой регулируемый эспандер.

Надежный многофункциональный фитнес-тренажер с несколькими уровнями нагрузки. В процессе тренинга, а также по мере роста силовых показателей, интенсивность нагрузки можно увеличивать самостоятельно.

Особенности фитнес-тренировок с кистевым эспандером

Особенности фитнес-тренировок с кистевым эспандером

Главный принцип любых тренировок с кистевым эспандером — активное сжатие снаряда в руке максимальное количество раз.

Тренинги проводятся 3 способами:

  1. Тренировка формируется из 3-4 подходов. За 1 тренировочный сет необходимо произвести максимально возможное количество сжатий снаряда. После каждого подхода запланирован отдых в течение 1-2 минут. По окончании тренинга в предплечьях и кистях рук должна ощущаться усталость.
  2. Другой способ занятий исключает разжимание снаряда во время отдыха. Тренинг также проводится в 3-4 подхода, но во время передышки снаряд плотно зажат в руке.
  3. Статическая нагрузка: необходимо сжать снаряд до упора и максимально долго не отпускать — до тех пор, пока пальцы сами не начнут разгибаться. Выполнять такое упражнение также стоит в несколько подходов.

По мере роста мышечной силы жесткость снаряда необходимо постепенно увеличивать. В первые месяцы занятий подойдут достаточно бюджетные варианты тренажеров: их нагрузки для начала будет вполне достаточно. Но для продолжения серьезного тренинга понадобится приобретение более дорогостоящих спортивных снарядов профессионального уровня.

Показания к упражнениям с кистевым эспандером

Кистевой эспандер позволяет проработать мышцы, мало задействованные в других спортивных элементах. Фитнес-тренировки с данным снарядом укрепляют кисти, запястья, усиливают предплечья, увеличивают силу хвата. Обычно результат заметен уже после недели регулярных тренировок.

Недоразвитые мышцы хвата и предплечий снижают эффективность любого тренинга, а зачастую и становятся причиной спортивных травм. Выскользнувший из рук снаряд может серьезно навредить здоровью.

Занятия с эспандером необходимы как профессиональным спортсменам, так и простым любителям фитнеса, которые часто упражняются со свободными весами и тренажерами, требующими прочного хвата.

Спортсмены, занимающиеся тяжелой атлетикой, армрестлингом и пауэрлифтингом, обязательно включают в собственный план тренировок упражнения с кистевым эспандером: это необходимо для формирования сильных предплечий и крепкого хвата.

Преимущества регулярного фитнеса с эспандером

Преимущества регулярного фитнеса с эспандером

Проведение систематических упражнений с кистевым эспандером обладает рядом неоспоримых преимуществ. К ним можно отнести:

  • формирование мощного, надежного хвата;
  • профилактика артрита и артроза за счет повышения подвижности суставно-связочного аппарата и улучшения циркуляции крови в этой области;
  • устранение проблемы холодных рук и туннельного синдрома запястья за счет ускорения кровообращения;
  • улучшение состояния кожных покровов рук, повышение их эластичности;
  • снижение нервного напряжения и стресса за счет воздействия на акупунктурные точки;
  • повышение концентрации внимания: работа со снарядом помогает абстрагироваться от отвлекающих факторов;
  • устранение дряблости и проблемы ослабления мышц в зоне предплечий;
  • восстановление моторики и двигательной активности кистей после серьезных травм.

Недостатки тренинга

К основным неудобствам использования кистевого снаряда относят следующие нюансы:

  • жесткие снаряды оказывают сильное трение, чем могут вызывать покраснения и раздражения кожных покровов, появление огрубевших участков и мозолей;
  • некоторые пружинные снаряды издают специфический скрипящий звук, который может раздражать окружающих;
  • недолговечность (характерна для недорогих снарядов).

Чрезмерные, не подходящие по уровню физической готовности, нагрузки или неправильно подобранная жесткость снаряда могут привести к проблемам венозного характера и осложнениям в работе суставов и связок.

Правила выбора тренажера

Главный критерий выбора кистевого тренажера — уровень жесткости снаряда. Он может варьироваться от 5 до 150 кг.

Для начинающих любителей фитнеса подойдут обычные резиновые кольца. Исполнителям, которые ставят перед собой серьезные спортивные цели, лучше остановить свой выбор на пружинных моделях с возможностью регулирования нагрузки. Для разработки двигательной активности пальцев и улучшения моторики можно выбирать специальные резиновые мячи.

Кистевой эспандер — незаменимый снаряд для усиления хвата, улучшения подвижность суставов пальцев и кистей, проработки сухожилий запястий, укрепления области предплечий.

Натренировав кисти, можно избавиться от болевых ощущений и онемения при работе с тяжелыми снарядами в ходе силовых фитнес-тренировок. Но сильный хват нужен не только для работы в спортивном зале: он помогает как в повседневной жизни, так и в ежедневной трудовой деятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.03.2019 15:56, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Наклоны со штангой: польза и техника выполнения упражнения
Беспокоит дискомфорт и боли в спине? Укрепите мышцы и выправьте осанку с помощью наклонов со штангой!
Болгарские выпады: упражнения со штангой для бедер и ягодиц
Не знаете, как в фитнес-тренировках максимально нагрузить ноги? Рассмотрим упражнение «Болгарские выпады».
Особенности тренировок на степпере: рабочие мышцы и техника упражнений
Фитнес-тренировки на степпере помогают не только отлично похудеть, но и эффективно развить мускулатуру.
Кувырок вперед: правила и техника выполнения упражнения
Хотите научиться делать кувырок вперед? Прочитайте наши рекомендации о технике выполнения упражнения.
Сгибание ног лежа: особенности выполнения изолированного упражнения
Хотите придать бедрам подтянутости? Включите в свою фитнес-программу сгибание ног из положения лежа.
Бодифлекс-упражнения для оздоровления и похудения
Хотите похудеть, но не любите энергичные занятия фитнесом? Выполняйте комплекс упражнений бодифлекс.