Прыжки на скакалке: упражнения с силовыми и аэробными нагрузками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на многообразие спортивных тренажеров, многие люди, стремящиеся улучшить свое тело, предпочитают работать с уже проверенными и простыми снарядами. К одному из таких принадлежит скакалка — эффективный мини-тренажер для похудения и качественной прокачки мышц. Этот спортивный инвентарь максимально прост по конфигурации, однако с его помощью можно выполнять множество упражнений различной степени интенсивности. Помимо того, что скакалка приводит в тонус всю мускулатуру тела, она еще и укрепляет организм, развивая важные спортивные показатели (силу, скорость, ловкость, выносливость).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие мышцы работают во время упражнения

Какие мышцы работают во время упражнения

При работе со скакалкой задействуется большой спектр крупной и мелкой мускулатуры тела:

  • икроножные и бедренные мышцы;
  • абдоминальные мускулы;
  • ягодичные мышцы;
  • мышцы поясничного отдела;
  • мускулатура плечевого пояса.

Упражнения со скакалкой относятся к вспомогательным. Эта физическая нагрузка часто входит в комплексы фитнес-тренировок для похудения и укрепления мышц. Благодаря различным вариациям прыжков, можно результативно задействовать ту или иную зону тела.

Прыжки со скакалкой являются комбинацией аэробных и силовых упражнений, поэтому активно включаются фитнес-инструкторами в индивидуальные тренировочные программы.

Увеличение и разнообразие физической нагрузки

Даже такую простую физнагрузку как прыжки со скакалкой можно успешно разнообразить. При регулярном выполнении однотипных упражнений с одинаковой интенсивностью мускулатура перестает прорабатываться, и создается эффект плато — тренировочный застой.

Вывести тело из этого состояния довольно сложно, поэтому специалисты рекомендуют его не допускать. Для этого и необходимо постоянное чередование физических нагрузок с целью периодического изменения их интенсивности.

Чтобы повысить эффективность упражнения, можно воспользоваться следующими вариациями прыжков со скакалкой:

  • с высоким поднятием коленей;
  • задом наперед;
  • на правой и левой ноге поочередно;
  • с быстрой переменой ног;
  • с перекрещиванием троса;
  • в приседе (на корточках);
  • с ускорением и замедлением (интервальные прыжки).

Многие опытные спортсмены предпочитают выполнять эту физическую нагрузку с дополнительным отягощением, в качестве которого используют специальные пояса и манжеты-утяжелители.

Также увеличить воздействие нагрузки на тело позволит комбинация разных движений. Например, прыжки со скакалкой идеально дополнят беговые упражнения, велосипедную езду, круговую аэробную тренировку.

Прыжки со скакалкой можно выполнять как в начале фитнес-тренировки — в качестве разогрева, так и в конце тренинга. Во втором случае физическая нагрузка еще интенсивнее прорабатывает целевые зоны и продлевает время расщепления жировых отложений в организме.

Режим тренировок со скакалкой для комплексной прокачки тела

Режим тренировок со скакалкой для комплексной прокачки тела

Прыжки со скакалкой — идеальное упражнение для качественной тренировки всех систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной. Прыжки также положительно влияют на нервную систему, поскольку в ходе физической нагрузки активно выделяются эндорфины.

Однако чтобы тренировки принесли еще большую пользу, следует составить подробный план тренировок и следовать установленному режиму.

  1. Автономные прыжки со скакалкой для развития тела должны выполняться 3-4 раза в неделю. Если нагрузка идет в комплексе с другими упражнениями (силовыми, аэробными), то 2-3 раза в неделю.
  2. Продолжительность занятий: для новичков — 15-30 минут, для опытных спортсменов — 35-70 минут.
  3. Между вариациями упражнения необходимо делать паузу в 1-2 минуты для восстановления сил.
  4. Оптимальная скорость прыжков — 60-70 оборотов в минуту. Постепенно скоростные показатели можно развивать.

Как правильно выбрать скакалку

Прежде чем приступить к упражнениям, необходимо правильно подобрать рабочий инвентарь. Существует несколько вариаций скакалок, и каждая из них предназначена для разных спортивных целей.

  • Классические скакалки с легким текстильным или резиновым тросом.

Этот вид снаряда рекомендован новичкам, поскольку он наименее травмоопасен для тела.

  • Скакалки с утяжеленным тросом, металлическими нитями и грузами.

Рекомендованы опытным спортсменам, которым необходимо увеличить физическую нагрузку для более эффективной проработки мускулатуры.

  • Скакалка с таймером.

Предназначена для людей, чьей главной целью является не рельефное тело, а быстрое и действенное похудение. Некоторые таймеры в современных скакалках не только показывают время фитнес-тренировки, но и помогают отслеживать сердечный ритм.

Важно не только определиться с конфигурацией модели, но и выяснить оптимальную длину троса скакалки. Неверный подбор длины может существенно снизить результативность тренировки или привести к травмам. Идеальный способ определить нужную длину — взять ручки снаряда, ногами встать на середину троса и натянуть его вверх. Если длина скакалки достигает уровня подмышечных впадин, то длина подобрана верно. Если снаряд слишком длинный, то трос можно укоротить до необходимых параметров.

Рекомендации и ограничения

Несмотря на простоту выполнения упражнения, которое многим знакомо с детства, в профессиональном фитнесе нужно придерживаться определенной схемы грамотного выполнения элемента.

  1. Новичкам следует здраво оценить свои силы. Не стоит прыгать со скакалкой более часа — такая длительная физическая нагрузка приведет к разрывам неподготовленных мышечных волокон, которые утром отзовутся сильной болью и дискомфортом. Наращивайте время тренировок постепенно, начиная с 15-20 минут.
  2. Подберите для занятий комфортную обувь. Прыгайте в кроссовках с резиновой рельефной подошвой, которая анатомически соответствует очертаниям стопы. В этом случае физические нагрузки не разовьют или не усугубят плоскостопие, а позвоночник и суставы не пострадают.
  3. Чтобы мускулатура развивалась интенсивнее, во время прыжков держите мышцы в постоянном напряжении.
  4. Не забывайте об отдыхе: телу необходимо качественное восстановление. Между днями тренировок должно пройти не менее суток.

Прыжки со скакалкой положительно влияют на тело, но могут принести и проблемы, если не учесть возможные противопоказания. Основные ограничения для физических нагрузок со скакалкой имеют люди с высокими степенями ожирения, с острыми заболеваниями позвоночника и суставов, с проблемами сердечно-сосудистой системы. Перед тем как приступить к занятиям, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы исключить возможные осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.03.2019 16:00, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Результативные упражнения для плоского живота в домашних условиях
Мечтаете об изящной талии? Рассмотрим простые, но эффективные упражнения, которые сделают живот плоским.
Упражнения для бицепсов: комплекс на турнике, с гантелями и штангой
Мечтаете о мускулистых плечах? Советуем регулярно выполнять специальные фитнес-упражнения для бицепсов.
Отжимания от пола: рекомендации по дыханию и выполнению упражнений
Как правильно отжиматься? Чтобы польза была максимальной, соблюдайте рекомендации по правильному дыханию.
Комплекс упражнений для улучшения подвижности суставов и связок
Как эффективно улучшить гибкость? Используйте особый комплекс упражнений для развития подвижности тела.
Выпады назад с гантелями: особенности и техника выполнения упражнения
Хотите иметь красивые ноги? Выполняйте выпады назад с гантелями с учетом рекомендаций данной статьи.
Приседания со штангой: лучшее упражнение для ног и ягодиц
Приседания со штангой: чем полезно это упражнение? Как оно используется в женских и мужских тренировках?