Упражнения под музыку: как повысить работоспособность организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения под музыку рекомендуется выполнять не только на групповых занятиях, но и во время домашних тренировок. Профессиональные фитнес тренеры считают, что удачное звуковое сопровождение улучшает настроение спортсмена, мотивируя его выкладываться на полную. Результаты последних исследований доказали существование различных положительных эффектов от прослушивания музыки в процессе тренировки.

Почему специалисты рекомендуют заниматься под музыку

Поклонники ЗОЖ, предпочитающие активные виды спорта, знают, что музыка для упражнений обладает способностью улучшать реакцию во время тренировок по теннису, волейболу и баскетболу. Начинающие спортсмены готовы сдаться уже через пять минут после начала занятия, но мотивирующая музыка для упражнений помогает не спасовать перед трудностями. Чтобы повысить выносливость, следует включить в плейлист треки в умеренном темпе. Эту хитрость активно используют спортсмены, которым предстоит бежать марафон, так как научно доказано, что динамичная музыка помогает справляться с продолжительной физической нагрузкой.

От быстрой утомляемости легко избавиться при помощи правильного музыкального сопровождения. Ученые доказали, что во время прослушивания музыки спортсмены устают на десять процентов меньше, чем те, кто предпочитает тренироваться в полной тишине. Чтобы добиться подобного эффекта, следует выбирать композиции, ритм которых совпадает с частотой сердцебиения.

Музыка позволяет не отвлекаться во время посещения спортзала, благодаря чему спортсмен работает в полную силу. Благодаря гармоничному звуковому фону человека не будут отвлекать от тренировки неуместные мысли об ужине, ремонте, уборке и других бытовых проблемах. Когда спортсмен полностью сосредоточен, он легко выдерживает самую сложную тренировку, последовательно выполняя все запланированные упражнения.

Как составить удачный плейлист для пробежки

Бег чрезвычайно полезен для здоровья человека, однако представляет собой довольно-таки скучный вид физической активности. Чтобы заниматься было интереснее, следует загрузить в плеер любимые композиции, ритм которых будет соответствовать комфортной скорости бега. Оптимальным вариантом является ритмичная музыка с сильной партией ударных и бас-гитары.

Профессиональные музыканты активно используют такой термин, как BPM, означающий количество ударов в минуту. От этого параметра зависит темп композиции, на который следует ориентироваться при составлении списка треков для пробежки. Спортсмены со средним уровнем подготовки должны выбирать композиции с BPM равным ста тридцати ударам в минуту. Этот показатель считается идеальным для создания благоприятной атмосферы во время бега.

Упражнения под музыку

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2016 22:58, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология музыки
Психология музыки и ее прикладное значение. Влияние музыки на психику человека
Музыка для бега и тренировок
Заниматься спортом в тишине чрезвычайно скучно, поэтому вам понадобится музыкальное сопровождение. Как составить плейлисты для разных тренировок?
Музыка для занятий фитнесом
Занимаетесь фитнесом? Для тренировок необходима правильная музыка! Узнайте, как подобрать для фитнеса музыкальный фон, полезный для здоровья.
Как любимая музыка влияет на фитнес-тренировки
Научные исследования подтверждают влияние музыки на эффективность занятий фитнесом. При каких же условиях музыка оказывается полезна для спортсмена?
Музыка для спорта и тренировок
Правильно подобранная музыка – залог спортивных успехов. Рассмотрим, как составить плэйлист для тренировки.