Упражнения с хула-хупом: домашняя программа для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Решив похудеть, многие садятся на диету и начинают активно заниматься физкультурой. И это правильно. Но все должно быть в меру. Бывает так, что люди изнуряют себя голодом, много времени тратят на посещение спортивного зала, а в результате получают только физическое истощение и проблемы со здоровьем. Поэтому, прежде чем приступить к тренировкам, рекомендуется реально оценить свой уровень первоначальной подготовки и начать с простых упражнений, которые подготовят ваше тело к более серьезным нагрузкам и сделают процесс похудения безболезненным для организма. Присмотритесь к такому простому спортивному снаряду, как хула-хуп. С его помощью можно укрепить мышцы и связки, повысить выносливость и сжечь лишние килограммы на талии и боках.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с хула-хупом

Похудение с хула-хупом

Хула-хуп всем знаком с детства. Только тогда он назывался обручем и представлял собой простое пластмассовое или алюминиевое кольцо, которое все любили подолгу крутить. В настоящее время такой инвентарь серьезно изменил свой внешний вид и функционал. Но он, как и раньше, остается популярным помощником в коррекции формы тела и борьбе за осиную талию. Используя хула-хуп, можно организовать дома эффективное похудение и сделать свою фигуру стройной и подтянутой.

Хула-хуп — это сборное название спортивного снаряда. «Хула» — полинезийский народный танец, «хуп» на английском языке означает «обруч». То есть хула-хуп — это танец с обручем. Действительно, его вращение напоминает танцевальные движения. Но если жители Полинезии танцевали с кольцами, сделанными из бамбука или сплетенными из виноградной лозы, то создателем современного обруча для фитнеса стал Р. Кнерром, который в далеком 1957 году предложил использовать кольцо из металла для тренировок. Конечно, с тех пор хула-хуп сильно изменился, но сохранил свое главное назначение. Он идеально подходит для похудения живота, укрепления мышц пресса, развития гибкости и ловкости.

Виды снарядов

В любом магазине спортивных товаров вы найдете большое количество не похожих друг на друга хула-хупов. Все они имеют свои особенности, о которых нужно знать:

  • обычный обруч.

Именно такой хула-хуп многие крутили в детстве. Он представляет собой полую трубку, свернутую в большое кольцо. Делают такой обруч из пластмассы или легкого металла;

  • складные конструкции.

Они почти не отличаются по своему виду от обычного обруча, только их можно разобрать на несколько частей для удобного хранения и перевозки;

  • с утяжелителем.

В самом названии закреплено главное отличие этого хула-хупа. Он тяжелый. Вес инвентаря этого вида начинается с 2 кг. Благодаря увеличенной массе, похудение с таким хула-хупом идет гораздо быстрее, так как для его вращения необходимо прилагать больше силы. Будет полезен и массирующий эффект, который дает тяжелый обруч;

  • с массирующими элементами.

На внутренней стороне этого обруча расположены небольшие шарики из мягкой резины, число которых может составлять 35 и более штук. При вращении снаряда они массируют область талии и бедер, положительно влияя на биологически активные точки организма, улучшая кровообращение, устраняя целлюлит, нормализуя обменные процессы. Программа похудения с использованием такого инвентаря может ставить перед собой также оздоровительные и корректирующие цели;

  • со счетчиком калорий.

В этом виде хула-хупа имеется встроенный счетчик числа оборотов и калорий. Он работает на батарейках и позволяет боле точно планировать физические нагрузки и приблизительно оценивать их эффективность. Конечно, точно определить число израсходованных калорий он не может, так как не учитывает вес и возраст спортсмена. Но для занимающихся фитнесом и такая информация будет не лишней;

  • джим флексатор.

Это универсальный хула-хуп, представляющий собой кольцо из армированной резины, которое может принимать разные формы, тем самым превращаясь в другие тренажеры. С таким обручем организуют упражнения не только для похудения живота и бедер, но и для коррекции и прокачки мышц ног, ягодиц, спины и рук.

Выбирая хула-хуп для похудения, не стоит сразу брать многофункциональную модель. Потренируйтесь сначала с помощью обычного обруча и только после того, как овладеете техникой вращения, приобретите более интересную модель.

Упражнения с хула-хупом для похудения живота

Упражнения с хула-хупом для похудения живота

Если заниматься с обручем ежедневно, то первые результаты можно будет заметить уже через месяц тренировок. Продолжительность занятий должна быть не менее 15 минут. По мере роста натренированности увеличивайте это время до 30-40 минут.

Начальная позиция для всех упражнений такая: стоя ровно, спина прямая, ноги на ширине плеч, стопы расставлены немного в стороны. То есть вы принимаете устойчивое положение, удобное для вращения обруча. Крутить хула-хуп нужно всем телом. Мышцы живота и бедер держите напряженными. Интенсивность движений выбирайте сами. Ваша программа похудения может состоять из следующих упражнений:

  • встаньте в начальную позицию, поднимите руки вверх и положите ладони на затылок. Начинайте вращать обруч;
  • исходное положение то же самое, только руки подняты вертикально вверх;
  • вращение обруча с изменением темпа движений;
  • комплекс упражнений, состоящий из поочередного выполнения вышеперечисленных элементов;
  • выполнение вращательных движений с подъемом и опусканием туловища на носках стоп;
  • вращение 2-х обручей;
  • вращение обруча в движении.

Все упражнения на первый взгляд достаточно простые. Однако, чтобы их правильно сделать, придется потратить много сил и энергии. Выполняйте каждый элемент по 1-2 минуты.

Процесс похудения с помощью обруча можно эффективно сочетать с выполнением других физических упражнений.

Плюсы и минусы программы похудения с хула-хупом

Если рассматривать положительные стороны построения тренировок с использованием обруча, то следует отметить, что хула-хуп отлично подходит для новичков, только начинающих осваивать физические упражнения. Из его особенностей применения можно выделить:

  • активные вращательные движения способствуют укреплению мышц, связок, суставов, развитию гибкости, тренировке сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Такие тренинги идеально подходят для быстрого похудения живота и бедер;
  • вращение обруча дает аэробную нагрузку. За полчаса занятия вполне реально сжечь до 250 калорий;
  • массажный эффект вращения хула-хупа дает возможность избавиться от целлюлита в проблемных местах;
  • обруч не занимает много места и доступен для использования в любом возрасте.

При составлении программы похудения необходимо учитывать и некоторые ограничения на применение хула-хупа:

  • стоит осторожно заниматься с обручем людям, имеющим травмы спины, шеи, колен;
  • не стоит вращать обруч в критические дни, беременным женщинам и сразу после родов.

В остальном хула-хуп не имеет особых ограничений. Если вы решили организовать похудение с помощью этого спортивного инвентаря, то обязательно получите от своих тренировок массу положительных эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.11.2018 19:45, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Похудение с обручем (хулахупом): преимущества и базовый комплекс упражнений
Хотите добиться эффективного похудения, особенно в области живота и талии? Тогда непременно включите упражнения с хула-хупом в базовую фитнес-тренировку.
Фитнес с обручем: рекомендации по выбору и популярные упражнения
Хотите уменьшить объем талии и подтянуть мышцы живота? Регулярно крутите хула-хуп, и быстро добьетесь желаемых результатов.
Секреты похудения и стройной талии: комплекс упражнений с хула-хупом
Как сохранить стройность и осиную талию без занятий в спортзале? Домашний фитнес с применением обруча с шипами – отличная альтернатива силовым тренингам.
Упражнения с хула-хупом: виды обручей и их польза
Как с помощью фитнеса добиться похудения талии? Включите в занятия упражнения с гимнастическим обручем.
Фитнес с хула-хупом: упражнения для живота и талии
Стремитесь к эффективному похудению живота и боков? Включите в занятия фитнесом упражнения с хула-хупом.
Упражнения с хула-хупом для похудения талии
Хула-хуп – отличное средство для борьбы с лишним весом. Упражнения с хула-хупом помогают убрать живот, подтянуть бока и уменьшить объем талии.