Упражнения с хула-хупом для похудения талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хула-хуп, или спортивный обруч, — один из самых популярных снарядов для занятий фитнесом. В основном он используется в тренировках для похудения. Упражнения с хула-хупом особенно полезны, если нужно сжечь жир на животе и сформировать стройную талию.

Преимущества тренировок с обручем

Упражнения с хула-хупом развивают координацию движений, пластичность, гибкость, чувство ритма. Они укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, благотворно влияют на работу органов брюшной полости. Но основное назначение упражнений с хула-хупом — это все-таки коррекция фигуры. При вращении обруча активно сжигаются калории, и похудение затрагивает не только живот и бока, но и ягодично-бедренную область. То есть, тренируясь с обручем, можно проработать сразу несколько проблемных зон. Стоит отметить, что хула-хупы доступны по цене, просты в использовании и удобны в хранении. Это делает их оптимальным инструментом для коррекции фигуры в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с хула-хупом

Похудение с хула-хупом

Стройная талия — главный итог тренировок с хула-хупом. При вращении снаряд массирует кожу и подкожные ткани, усиливает местное кровообращение, разминает жировые отложения. В результате ускоряется жиросжигание в местах контакта обруча с телом: активно худеет абдоминальная область, сгорает жир на боках и бедрах. Кроме того, повышается тонус брюшных мускулов. Конечно, прямые и косые мышцы живота при помощи хула-хупа не накачаешь. Но укрепить и подтянуть мышцы таким образом вполне возможно. Массаж обручем благоприятно воздействует на кожу, улучшая ее внешний вид, повышая тонус и препятствуя обвисанию.

Как выбрать хула-хуп?

Существует несколько типов хула-хупов. Самые простые — неразборные хула-хупы с гладкой поверхностью. Изготавливаются они из пластика или алюминия. Новичкам рекомендуется начинать тренировки именно с таким обручем. Если сразу взять утяжеленную модель или модель с выпуклыми массажными элементами, с непривычки можно травмировать кожу. На ней могут появиться синяки, а сама тренировка не обойдется без болевых ощущений. Обручи бывают разборные и цельные. Первые можно разобрать на отдельные элементы, которые удобно хранить и транспортировать.

Утяжеленные и массажные обручи в плане похудения эффективнее облегченных гладких моделей. Тяжелый обруч (2,5-3 кг) заметно усиливает нагрузку в упражнениях и тем самым повышает расход калорий. У массажных обручей внутренняя поверхность не гладкая, а рельефная. Она покрыта выпуклыми элементами: вращающимися шариками, присосками, шипами. Такие элементы многократно усиливают массажный эффект и ускоряют похудение.

Упражнения с хула-хупом

Упражнения с хула-хупом

Чтобы научиться вращать обруч, не нужно обладать особыми навыками или иметь хорошую физическую подготовку. Техника вращения обруча довольно простая. Новичкам нужно действовать следующим образом:

  • Наденьте обруч на себя и придерживайте его руками хватом сверху. Ноги чуть согните и немного расставьте.
  • Слегка наклонитесь вперед и руками толкните обруч в сторону, запуская вращение.
  • Вращайте обруч, совершая корпусом круговые движения. Мышцы пресса держите напряженными. Руки можно сцепить за головой, вытянуть вперед или поднять, согнув в локтях.

После того как техника вращения обруча будет освоена и доведена до автоматизма, можно начинать усложнять тренировки. Примеры упражнений с обручем:

  • При вращении обруча не оставайтесь на одном месте, а прохаживайтесь вперед-назад по комнате.
  • Раскрутите обруч как обычно. Вращая его, плавно опуститесь в полуприсед. Задержитесь в нижней точке, не останавливая вращение.
  • Вращайте обруч и одновременно поворачивайтесь вокруг своей оси.
  • Меняйте расстояние между стопами — то сдвигайте их вплотную, то раздвигайте максимально далеко в стороны.
  • Совместите вращение обруча с активными движениями руками. Сгибайте и разгибайте руки, сводите их перед грудью. Поднимайтесь на носки и тянитесь руками к потолку. Все эти движения можно выполнять с гантелями в руках.
  • Во время вращения обруча совершайте приседания и выпады.
  • Попробуйте крутить обруч, стоя на одной ноге. Отрывайте от пола то правую, то левую ногу.
  • Крутите обруч под наклоном. Чуть согните колени и наклоните корпус вперед, сохраняя спину ровной. Раскрутите обруч. Вращая его, приподнимайтесь на носочки.

Вначале можно вращать обруч только в удобную для себя сторону. Но в дальнейшем нужно научиться крутить его и в противоположном направлении. Темп вращения можно постоянно менять, то ускоряясь, то замедляясь. В дальнейшем, когда тело привыкнет к контакту с обручем и на нем не будут оставаться синяки, можно попробовать вращать хула-хуп с максимально возможной скоростью.

Фигура начнет меняться к лучшему, если тренироваться с обручем не реже 3-4 раз в неделю по 15 минут. При таком режиме тренировок можно рассчитывать на то, что уже через две недели окружность талии уменьшится на 1-5 см. Но, если фигура нуждается в основательной коррекции, придется наладить правильное питание и ввести в программу фитнес-тренировок другие виды физических нагрузок.

Как сделать фитнес-тренировки с хула-хупом безопасными?

В упражнениях с обручем довольно сложно травмироваться. Однако и такие фитнес-тренировки могут нанести вред здоровью. Обруч нужно правильно подобрать по весу. Не стоит сразу же браться за тяжелый обруч, если нет опыта работы с этим снарядом. Продолжительность тренировок следует увеличивать постепенно. Можно начать с пятиминутного занятия и постепенно добавлять по одной минуте, доведя продолжительность тренировки до 15-30 минут. Все эти предосторожности помогут уберечь кожу от синяков, а мышцы от перенапряжения.

Фитнес-тренировки с обручем запрещены, если есть межпозвоночная грыжа, гинекологическое заболевание или проблемы с почками. Нельзя вращать обруч в период беременности. При некоторых сердечно-сосудистых патологиях, травмах спины и болезнях позвоночника придется либо совсем отказаться от тренировок с хула-хупом, либо наращивать их интенсивность с особой осторожностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2017 11:48, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес для похудения: упражнения с хула-хупом
Хула-хуп – один из лучших снарядов для борьбы с лишним весом. Достаточно крутить обруч 15 минут в день, чтобы добиться устойчивого похудения.
Хула-хуп для похудения: советы по выбору и комплекс упражнений
Хотите убрать живот и сделать талию стройнее? Простые упражнения с хула-хупом в домашних условиях помогут похудеть с пользой для здоровья.
Что такое хула-хуп: техника выполнения, упражнения, польза и вред
Хула-хуп нашел свое применение в фитнесе еще в середине XX века и не потерял популярности к нашему времени. Узнайте, как правильно крутить обруч.
Секреты похудения и стройной талии: комплекс упражнений с хула-хупом
Как сохранить стройность и осиную талию без занятий в спортзале? Домашний фитнес с применением обруча с шипами – отличная альтернатива силовым тренингам.
Фитнес с хула-хупом для похудения и укрепления мускулатуры
Нет возможности проводить занятия в тренажерном зале? Добиться снижения веса можно с помощью фитнес-тренировок с хула-хупом.
Упражнения с хула-хупом: комплекс и правила тренировок
Выбираете хула-хуп для занятий фитнесом дома? Узнайте, какие нюансы надо учесть при покупке, и какие упражнения с ним будут наиболее эффективными.