Фитнес с хула-хупом: упражнения для живота и талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальное женское тело предполагает пропорциональное соотношение объёмов груди и бедер, плоский живот и тонкую талию. Иметь такую фигуру хотело бы большинство женщин, но это желание осуществимо только при условии оказания систематических физических нагрузок на тело и соблюдения принципов правильного питания. Поэтому для формирования идеальной фигуры нужно усердно работать над собой, а не ограничиваться только мечтами о спортивном подтянутом теле. Упражнения с хула-хупом оказывают оптимальную физическую нагрузку на организм, с помощью которой можно одновременно и укрепить мышцы пресса, и уменьшить количество жировых отложений в области живота и боков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы занятий фитнесом с хула-хупом

Плюсы занятий фитнесом с хула-хупом

Кроме того, что вращение гимнастического обруча оказывает качественную физическую нагрузку на мускулы живота и малого таза, регулярные занятия фитнесом с хула-хупом имеют еще и ряд таких плюсов:

  • вопреки распространенному мнению обывателей, хула-хуп не травмирует внутренние органы, поскольку они надежно защищены мышцами передней брюшной стенки. Наоборот, во время подобных занятий фитнесом оказывается мягкий массажный эффект на органы ЖКТ, благодаря которому улучшается пищеварение и перистальтика кишечника. Кроме того, за счет массажа также уменьшаются видимые признаки целлюлита и улучшается общее состояние кожных покровов;
  • упражнения с хула-хупом укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также развивают выносливость и улучшают координацию движений;
  • вращение гимнастического обруча — достаточно энергозатратное занятие, поскольку в течение 1 минуты интенсивной работы можно потратить примерно 15 калорий и тем самым простимулировать эффективное похудение всего тела, а не только области живота;
  • хула-хуп — простой и доступный спортивный снаряд, его разборные модели удобно хранить, а техника вращения не требует высокого уровня физподготовки и наличия определенных спортивных навыков и умений.

Несмотря на все достоинства и пользу занятий фитнесом с гимнастическим обручем, специалисты не рекомендуют именно этот вид физических нагрузок таким людям:

  • женщинам в период обострения гинекологических заболеваний, менструальных кровотечений, беременности и в течение как минимум 2 месяцев после родов;
  • пожилым людям;
  • людям, страдающим тяжелыми заболеваниями спины и внутренних органов, а также с избыточной массой тела.

Виды хула-хупов для эффективного похудения и укрепления мышц

Виды хула-хупов для эффективного похудения и укрепления мышц

Существует несколько видов хула-хупов и все они, в зависимости от начального уровня физической подготовки, могут использоваться как средство эффективного похудения живота и боков:

  • тонкий и легкий гимнастический обруч, который может быть изготовлен из пластика или алюминия.

Это самый простой вид хула-хупов. Такие обручи отличаются невысокой стоимостью, простотой в обращении, идеально подходят новичкам с низким уровнем физподготовки и отсутствием навыков вращения хула-хупа. К недостаткам выполнения упражнений с легким снарядом можно отнести отсутствие массажного эффекта и низкую интенсивность физической нагрузки, оказываемой на организм;

  • утяжеленный широкий гимнастический обруч.

Этот вид снарядов имеет массу до 2 килограммов и является идеальным вариантом для тех людей, которые имеют опыт в фитнесе или хотят усилить нагрузку для эффективного похудения живота. Многие модели хула-хупов можно дополнительно утяжелять подручными средствами, например, заполнив полость гимнастического обруча песком, солью или сухой бетонной смесью. Выбирая утяжеленный обруч, не следует слишком усердствовать с массой снаряда, поскольку неадекватный рабочий вес может привести к травмам;

  • разборной обруч.

Эта модель отличается компактностью и мобильностью, ее легко хранить и просто собирать каждый раз перед проведением занятия фитнесом;

  • массажный хула-хуп.

Этот вид снарядов отличается от других обручей наличием массажных роликов, ребер или валиков на внутренней стороне. При вращении такого снаряда происходит интенсивный массаж зоны живота и талии, что значительно стимулирует эффективное похудение в этих частях тела;

  • обруч с электронными датчиками, фиксирующими потраченные калории, продолжительность тренировки и количество вращений.

Этот современный вид снарядов стоит гораздо дороже других видов хула-хупов, но зато обеспечивает максимальное удобство в процессе эффективного похудения, когда очень важно знать соотношение потребляемых и расходуемых калорий.

Комплекс упражнений с гимнастическим обручем

Чтобы занятия фитнесом с хула-хупом были максимально продуктивными, необходимо строго соблюдать правильную технику вращения снаряда, периодически вносить разнообразие в тренировки и систематически увеличивать интенсивность физической нагрузки, оказываемой на организм. Для этого следует освоить следующие виды упражнений с хула-хупом:

  • Классическое вращение.

Для выполнения которого необходимо встать ровно, расставить ноги на ширину бедер и плавными движениями вращать гимнастический обруч в быстром темпе в течение 15-30 минут.

  • Поочередное вращение в разных направлениях.

Чтобы выполнить это упражнение в правильной технике, нужно сделать до 7 оборотов в одну сторону, остановиться и сделать такое же количество вращений в обратную сторону. Изменять направление вращения рекомендуется от 20 до 30 раз в течение всей тренировки.

  • Вращение с приседанием.

Начинать это упражнение следует с классического способа вращения, а затем, не переставая крутить обруч, нужно согнуть колени, присесть как можно ниже и плавно выпрямиться. Этот способ вращения хула-хупа не только укрепляет мышцы живота, но и бедер.

  • Вращение обруча в сочетании с ходьбой.

Этот способ подразумевает одновременное осуществление шагов по комнате и выполнение вращения обруча на талии или бедрах. Работая с обручем таким образом, можно потратить больше калорий и задействовать большее количество мышц, чем при выполнении других упражнений с хула-хупом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.04.2018 11:50, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что такое хула-хуп: техника выполнения, упражнения, польза и вред
Хула-хуп нашел свое применение в фитнесе еще в середине XX века и не потерял популярности к нашему времени. Узнайте, как правильно крутить обруч.
Упражнения с хула-хупом: виды обручей и их польза
Как с помощью фитнеса добиться похудения талии? Включите в занятия упражнения с гимнастическим обручем.
Упражнения с хула-хупом: комплекс и правила тренировок
Выбираете хула-хуп для занятий фитнесом дома? Узнайте, какие нюансы надо учесть при покупке, и какие упражнения с ним будут наиболее эффективными.
Упражнения с хула-хупом для похудения талии
Хула-хуп – отличное средство для борьбы с лишним весом. Упражнения с хула-хупом помогают убрать живот, подтянуть бока и уменьшить объем талии.
Упражнения с массажным хула-хупом для похудения живота
Заинтересовались хула-хупом для создания тонкой талии? Узнайте, как правильно вращать обруч, чтобы получить нужный эффект и не причинить вреда здоровью.
Комплекс с хула-хупом и фитболом: упражнения для пресса и талии
Хотите скорректировать талию? В данной статье подобраны лучшие фитнес-упражнения для брюшного пресса.