Фитнес дома: похудение со спортивным обручем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все части тела успешно худеют, но никак не удается убрать жир с живота и боков? Это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие худеющие. Ее можно решить при помощи простого снаряда — хула-хупа, или спортивного обруча. Он успешно применяется как для общего похудения, так и для коррекции фигуры в области талии.

Похудение с хула-хупом

Похудение с хула-хупом

Для домашних жиросжигающих тренировок необязательно покупать дорогостоящие громоздкие кардиотренажеры. Их вполне могут заменить такие незамысловатые снаряды, как обруч, скакалка, гантели. Обруч, или хула-хуп, хорошо подходит для занятий фитнесом дома. Он дешев, прост в эксплуатации и не занимает много места при хранении. С обручем можно успешно худеть, повышать мышечный тонус и улучшать выносливость.

Занятия с обручем помогают убрать жировые отложения на боках и бедрах, подтягивают живот и уменьшают проявления целлюлита. Но если жировая прослойка слишком велика, уменьшить талию с помощью одного только обруча не получится. Здесь понадобится специальная диета и комплекс упражнений для похудения. Вращение обруча можно комбинировать с другими упражнениями в пределах одной тренировки, а можно выделить упражнения с обручем в отдельный тренинг. На сегодня существует много разновидностей хула-хупов. Какой из них больше подходит для похудения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом дома: выбор спортивного обруча

Занятия фитнесом дома: выбор спортивного обруча

Выбирать придется из следующих вариантов:

  • Легкие пластиковые и алюминиевые обручи. Утяжеленные модели.

Снаряды средней тяжести весят 1-1,5 кг, утяжеленные модели — 2-3 кг. Вес легкого обруча составляет 0,5-0,8 кг. Есть конструкции, вес которых регулируется. С такими моделями удобно прогрессировать нагрузку по мере роста тренированности. Тяжелые обручи могут травмировать кожу и причинять боль при вращении. После фитнес-тренировок с такими обручами нередко остаются синяки и потертости. Новичкам лучше тренироваться с облегченными обручами, они менее травматичны.

  • Массажные обручи.

Внутренняя поверхность таких обручей неровная за счет наличия ребристых выступов, магнитов, вращающихся шариков. Эти элементы усиливают кровообращение в местах контакта обруча с телом, разбивают жировые отложения, помогают бороться с целлюлитом.

  • Неопреновый обруч.

Такой обруч сделан из пластика или металла, но поверхность у него мягкая, неопреновая. Обруч из неопрена подойдет тем, у кого очень чувствительная кожа, но похудение с таким обручем не будет особенно быстрым.

  • Гибкий пружинный обруч.

Это многофункциональный снаряд, с помощью которого можно сделать фитнес дома более разнообразным. Гибкий обруч можно не только вращать на талии, но и использовать в качестве эспандера для проработки других частей тела.

Убрать жировые отложения с боков помогают все виды обручей. Особенно эффективны массажные (антицеллюлитные) модели. Но они довольно тяжелы, плюс оборудованы выпуклыми вставками, что делает их достаточно травматичными. Новичкам, особенно с чувствительной кожей, лучше начать с гладких легких обручей, а впоследствии перейти на утяжеленные массажные модели.

Как увеличить эффективность фитнес-тренировок с обручем?

Как увеличить эффективность фитнес-тренировок с обручем?

Можно просто крутить обычный обруч, и при условии регулярных тренировок это даст хороший эффект в плане похудения боков и живота. Но лучше прислушаться к полезным рекомендациям, которые помогут сделать фитнес дома с обручем более эффективным.

В первое время следует заниматься с обычным обручем, легким и гладким, вращая его по три минуты дважды в день. Через неделю можно начать постепенно увеличивать продолжительность занятий. Тяжелый хула-хуп может с непривычки травмировать кожу. И тогда дальнейшие фитнес-тренировки станут болезненны, и это отразиться на их результативности и на мотивации к занятиям.

Перейдя на массажный хула-хуп, не стоит избавляться от обычного обруча — он еще пригодится в процессе тренировок. Желательно комбинировать упражнения с легким и тяжелым обручем. В самом начале фитнес-тренировки следует 1-2 минуты покрутить обычный обруч для разогрева. Затем можно начинать вращать тяжелый антицеллюлитный обруч. Достаточно 2-3 минут. Если вращение тяжелого обруча переноситься хорошо и не доставляет болезненных ощущений, можно продлить занятие до 10 минут. В конце тренировки нужно снова переключиться на обычный обруч — 1-2 минуты.

Позанимавшись месяц по вышеописанной схеме, можно перейти к более щадящему режиму: крутить массажный обруч через день, а в другие дни заниматься с легким обручем. Впоследствии можно сократить количество тренировок с массажным обручем до двух занятий в неделю.

Желательно использовать в своих тренировках и гибкий обруч, выполняя с ним упражнения не только для талии, но и для других частей тела. С ним нужно заниматься по 15 минут в день после вращения других хула-хупов или до этого.

Комбинируя упражнения с легкими, тяжелыми и гибкими хула-хупами, можно разнообразно проработать тело и снизить травмирующее воздействие антицеллюлитного обруча на кожу.

Дополнительные рекомендации

Похудение будет более успешным, если сочетать тренировки с обручем и правильное питание, ключевые принципы которого хорошо известны:

  • минимум сладкого, жирного, копченого и жареного;
  • рацион должен быть разнообразным и сбалансированным;
  • стараться питаться дробно, не переедать;
  • основу рациона должны составлять каши, овощи, нежирные молочные продукты, фрукты, постные сорта мяса, рыба.

В процессе похудения нужно пить много жидкости, не меньше двух литров в сутки. Нехватка воды в организме замедляет метаболизм. А поскольку худеющие активно занимаются фитнесом, им особенно важно своевременно восполнять расход жидкости, ведь она активно выводится с потом.

Для похудения важно высыпаться. Ночной сон должен длиться не менее восьми часов. Что касается физических нагрузок, тренировки с обручем должны сочетаться с другими видами упражнений. Для снижения веса можно выбрать любые виды двигательной активности по вкусу: прыжки со скакалкой, бег, плавание, танцы, аэробика и т. д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.04.2017 12:14, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес с обручем: рекомендации по выбору и популярные упражнения
Хотите уменьшить объем талии и подтянуть мышцы живота? Регулярно крутите хула-хуп, и быстро добьетесь желаемых результатов.
Выбор обруча и правила его применения на фитнес-тренировках
Как подобрать хула-хуп, чтобы занятия приносили пользу и удовольствие? Читайте об особенностях выбора гимнастического обруча и его использовании в похудении.
Фитнес-тренировки с обручем для похудения: эффективность, особенности, упражнения
Обруч – снаряд, идеально подходящий для домашних тренировок. С ним можно худеть, корректировать проблемные зоны, улучшать выносливость и координацию.