Упражнения с мячом для фитнеса для похудения: легко и весело

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения с мячом для фитнеса для похудения сегодня у многихвызывают особенный интерес, хотя борьба с лишним жиром – только малая часть эффекта от тренировок. Мяч для фитнеса, он же фитбол, приобрел заслуженную популярность как уникальный снаряд, прекрасно укрепляющий здоровье. Что дает фитбол, какие движения с ним можно выполнять и как правильно выбрать этот чудо-мяч?

Фитбол один, а пользы много

Фитбол – это надувной гимнастический мяч из плотного синтетического материала, диаметром 55-75 сантиметров.

Польза от упражнений с фитболом:

  • нагрузка фактически на все мышцы;
  • включение в работу мышц, совсем или почти не задействованных при упражнениях с другими снарядами и без снарядов;
  • совершенствование координации и развитие вестибулярного аппарата благодаря балансированию;
  • эффект, как от массажа;
  • устранение проблем с поясницей и позвоночником.

Последнее обстоятельство и делает эффективными упражнения с мячом для фитнеса для похудения.

У занятий спортом с фитболом есть и другие преимущества:

  • многие упражнения подходят для желающих сбросить вес с противопоказаниями к другим видам тренировок из-за болезней сердечно-сосудистой системы или суставов;
  • занятия с гимнастическим мячом не дают заскучать, в отличие от однообразных упражнений с железом и на тренажерах.

Что же из себя представляет фитнес с использованием большого шара и какие конкретно упражнения можно включать в тренировочную программу?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения с фитболом

Существуют разнообразные упражнения с мячом для фитнеса для похудения, а также развития силы и ловкости. Список не будет исчерпывающим, ведь вариантов эффективных движений с фитболом очень много, но для первого знакомства с чудо-шаром – хватит.

  • Подъемы таза. Лежа на спине, нужно положить на мяч ноги, в районе ахилловых сухожилий. Поднимать таз и бедра силой ягодиц и брюшных мышц, ногами немного подкатывая фитбол к себе, пока они не согнутся в коленях под прямым углом. Здесь и далее – за выполнением следует возврат в исходное положение (ИП).
  • Отжимания. ИП – руками упереться в пол, на фитбол положить бедра или лодыжки (второй вариант увеличивает нагрузку). Отжиматься, держа спину ровно.
  • Приседания на одной ноге. ИП – нерабочая нога вытянута вперед, на мяче, руки на уровне плеч, также вытянуты вперед, вторая нога чуть согнута.
  • Подъем ног из ИП – животом на фитболе. Упираясь в пол руками, нужно попеременно поднимать прямые ноги на максимальную высоту и на секунду задерживать их в верхней точке. Упражнение прекрасно влияет на мышцы ягодиц.
  • Гиперэкстензия – лежа на мяче бедрами и упираясь носками в пол, наклонять торс как можно ниже, затем максимально прогибать спину, напрягая длинные мышцы в ее нижней части.
  • Прямые и боковые скручивания из ИП: низ спины и ягодицы на фитболе. Это два наиболее известных упражнения для мышц живота.

Не забывайте начинать тренировку с разминки и растяжки, а завершать – медленной ходьбой с расслабляющим потряхиванием руками

Тренируйтесь три раза в неделю, чередуя нагрузки с отдыхом.

Если вы новичок в фитнесе, выполняйте каждое упражнение в два подхода, отдыхая между каждым минуту-полторы. Если спортом занимаетесь продолжительное время – начинайте с трех подходов, а отдых между ними сократите до 15-30 секунд. Можете работать по принципу круговой тренировки.

Не обязательно включать в программу все упражнения сразу, можно начать с пяти-шести. Количество повторов подберите самостоятельно – сколько по силам.

Четыре принципа выбора фитбола

  1. размер – перед покупкой, сядьте на мяч. Если бедра параллельны полу – фитбол вам идеально подходит. Другой способ подобрать размер – от собственного роста отнять 100 – это и будет ваш диаметр шара;
  2. «антивзрыв» – выбирайте фитбол с маркировкой ABS. Она означает, что если мяч случайно проколется, он не взорвется прямо под вами, что чревато травмой, а плавно сдуется;
  3. цвет – выбирайте на свой вкус: красный либо оранжевый будет бодрить, зеленый или голубой – наоборот, успокаивать, способствуя снятию стресса;
  4. гладкий или с шипами? Второй лучше массажирует, но если он кажется непривлекательным, берите обычный.

Приятных тренировок и успешного похудения!

Упражнения для похудения в домашних условиях с фитболом

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.01.2016 00:25, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мяч для фитнеса: правила выбора
Фитбол – тренажер для спортивных тренировок. Как правильно подобрать качественный резиновый мяч, который будет соответствовать вашим физическим параметрам.
Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.
Упражнения с теннисным мячом: 6 эффективных вариантов
В фитнесе используется большое количество спортивных снарядов, и одним из них является теннисный мяч. Какие физические упражнения можно выполнять при его помощи?
Фитнес с мячом для похудения
Упражнения с мячом для фитнеса – приятный и эффективный способ похудения. С фитболом можно тренироваться не только в спортзале, но и дома.
Фитбол-аэробика — польза для здоровья и виды фитнеса
Фитбол-аэробика, это гимнастика, танцы и лечебная физкультура. Упражнения на гимнастическом мяче входят в комплексы для похудения, лечения и развлечения.
Упражнения с мячом для фитнеса для похудения: легко и весело
Тренировки с мячом для фитнеса становятся всё популярнее. Как они помогают похудеть? Как правильно выбрать фитбол и какие упражнения делать?