Утренние отеки лица: в чем причины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую именно на лице первыми проявляются признаки усталости, симптомы многих патологий, и развитие отеков может стать тревожным признаком, особенно если они проявляются практически каждое утро и достаточно выраженные. Зачастую эпизодически возникающий по утрам отек в области лица может быть следствием резких нарушений питьевого режима. Но если это резкие изменения, возникшие буквально на одну ночь — причины могут скрываться в аллергии, патологиях обмена веществ и обострении некоторых почечных или сердечных болезней.

Лицо по утрам в зеркале

Далеко не все могут похвастать тем, что по утрам их лицо выглядит идеально, и на нем нет следов недосыпа, стрессов или отеков. Нередко могут формироваться круги под глазами, отечность в области век и «помятость» кожи на лице. Если подобное состояние наблюдается после вечеринки с бурными возлияниями, употребления соленых продуктов и большого количества жидкости, причина может быть легко устранимой. Но если лицо каждое утро выглядит непрезентабельно, болезненно — это повод для обращения к врачу. Утренние отеки в области лица могут быть серьезным симптомом, указывающим на болезни почек или сердца, требующие лечения.

Во многом задержка жидкости зависит от строения самой кожи и количества подкожной клетчатки на лице. Самой критической областью становится кожа вокруг глаз, она самая тонкая, а под ней расположено много рыхлой клетчатки, задерживающей воду.

Нарушение питьевого режима и питания как причина

Нарушение питьевого режима и питания как причина

Нередко отеки на лице в утреннее время становятся следствием нарушений питьевого режима, но это не значит, что вы пьете много воды, иногда и дефицит жидкости также может грозить подобной проблемой. В среднем, рациональный питьевой режим, в зависимости от возраста и пола, колеблется в пределах 50-70 мл жидкости на килограмм массы. За счет такого поступления воды обеспечивается постоянство водно-минерального обмена. Но для того, чтобы соблюдать физиологический питьевой режим, подходят не все виды напитков. Так, приводят к отекам алкоголь и газированные напитки, в которых много сахара или соли, что приводит к нарушению баланса ионов и осмотически активных веществ внутри сосудов и тканей.

Помимо изменений питьевого режима, на отечность лица влияет и потребление пищи, особенно богатой сахаром и солью, но с дефицитом белка. Важно все это учитывать и, если ткани лица склонны к отечности, перед сном стоит отказаться от подобных продуктов и избыточного потребления жидкости.

Причины отеков

Нередко отек в области тканей лица провоцируют стрессы, который приводят к избыточному производству надпочечниковых гормонов, обладающих влиянием на обмен минералов и жидкости. Избыток стрессорных гормонов провоцирует задержку жидкости в тканях. Помимо этого, приводят к отекам и постоянные недосыпы, физическое переутомление и длительное неподвижное положение, сидя за столом или лежа. Это нарушает движение жидкости в тканях и сосудах, перераспределение жидкости в тканях.

Может провоцировать отек в области лица неправильное положение во сне, если подушки слишком низкие и мягкие, либо, наоборот, очень жесткие. Может развиваться отек, если человек спит, уткнувшись лицом в подушку на животе, редко меня положение тела. Такой отек обычно быстро сходит после пробуждения.

Отечность тканей на фоне аллергии

Одним из ярких признаков аллергии является не только кожная сыпь, но и отек в области различных частей тела. Нередко при острых аллергических реакциях формируются выраженные отеки лицевых тканей, вплоть до заплывающих глаз, распухающих щек и носа. Такое типично для анафилактических реакций, которые опасны для жизни, но может приводить к отечности и аллергия иного типа — пищевая, поллиноз или контактная. Так, реакции в виде отечности лица по утрам типичны для аллергии на косметику (ночные кремы, маски, если человек лег, не смыв макияж), а также на средства для стирки постельного белья, клещей, которые паразитируют в перьевых подушках. Может возникнуть аллергия на пищу, принятую вечером или питье, лекарственные препараты, при этом нередко отек сопровождается зудом и сыпью на коже.

Результат болезней почек или сердца

Результат болезней почек или сердца

Иногда отеки становятся одним из симптомов болезней выделительной системы, в частности, таких ее органов, как почки, либо кровеносной — сердца и сосудов. Если говорить о таких болезнях почек, как пиелонефрит или гломерулонефрит, мочекаменной болезни, то в результате воспалительных изменений могут развиваться нарушения фильтрации и реабсорбции, что приводит к задержке солей и жидкости. Особенно часто почечные болезни приводят к образованию утренних отеков в области лица и верхней части тела, а также верхних конечностей. Это связано с длительным нахождением тела в статичном горизонтальном положении.

Сердечные болезни нередко становятся причиной формирования отеков в запущенной стадии. И обычно до утра подобные изменения исчезают, но если отек остается еще и утром, требуется немедленное обращение к врачу и лечение, ситуация серьезная.

Что нужно делать при отечности лица?

Если это отечность, связанная с внутренними болезнями, лечением ее должен заниматься исключительно врач, индивидуально подбирая терапию для устранения причины и самой задержки жидкости. Если же это не болезненные причины, связанные с выше перечисленными факторами, необходима профилактика изменений лица в утреннее время. Стоит контролировать потребление жидкости, ограничивать соль особенно по вечерам, и избегать обильного приема пищи на ночь.

Для сна нужно организовать комфортные условия и соблюдать режим, полноценно высыпаясь, бороться со стрессами и их последствиями, проходить ежегодные профилактические осмотры у врача. При наличии аллергии важно обратиться к врачу и выяснить, какие вещества привели к развитию подобных реакций, а для устранения последствий принимать антигистаминные препараты и перейти временно на гипоаллергенное питание и бытовые условия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2017 11:59, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Отеки лица при неправильном питании и приеме алкоголя
Самыми частыми причинами отеков на лице становятся дефекты в питании и прием алкоголя, и важно быстро устранить последствия.
«Водяные» люди: как бороться с отеками?
В жаркие дни многих, даже здоровых, людей мучают отеки. Можно ли избавиться от них с помощью простой диеты и так ли полезны привычные рекомендации?
Отеки на лице при операциях и травмах
Нередко отек на лице является результатом травм, ударов по лицу, а также возникновения зубной боли и удаления зубов.
Отеки лица по утрам: основные причины
Если вы проснулись с отечностью на лице, важно выяснить и устранить ее причину, чтобы привести себя в порядок.
Отеки ног по вечерам: в чем причины?
Нередко многие у себя отмечают к вечеру отечность в ногах или руках, не придавая этому значения, что очень опасно!
Отеки и алкоголь: какая связь?
Немного алкоголя и сильные отеки: какая связь? Как избежать отеков ног и лица, причины отеков и последствия алкогольной зависимости.