Как справляться с отеками лица: причины и решения

«Утро пчеловода» — так в шутку говорят те, кто сталкивается с отеком лица. А возникнуть он может практически у каждого, и не только после бурных выходных. Увидеть поутру в зеркале глазки-щелочки и опухшие щеки можно и в спокойные будни. Если это не единичный эпизод, а повторяется день за днем, пора принимать меры. MedAboutMe рассказывает, что надо проверить, и как исправлять.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему отекает лицо?

Между клетками тканей циркулирует лимфа — та самая жидкость, которая при застаивании вызывает отеки. В течение сна мы двигаемся меньше, и организм тоже отдыхает. И лимфа меньше двигается, что приводит к небольшой утренней припухлости, особенно под глазами и в области носогубного треугольника.

Более склонны к отеку лица мужчины, а вот у женщин одутловатость лица чаще отмечается перед месячными. Месячные в целом влияют на организм весьма разнообразно, буквально «ломая» привычное самочувствие.

Факт!

Ученые выделяют несколько типов предменструального синдрома. ПМС с раздражительностью, о котором все знают — только один его вариант, психовегетативный (журнал «Медицинский совет»). Бывают также:

  • Цефалгический синдром с головной болью и приступами мигрени;
  • Кризовый, с паническими атаками;
  • Атипичный, с повышением температуры, аллергическими реакциями, сонливостью;
  • Отечный.

Вот в последнем случае отеки лица, да и всего тела, выражены сильнее всего. При этом выделение мочи в норме.

Если отеки в ПМС вызваны гормонами, с которыми особенно не поспорить (но можно немного скорректировать), то в остальных случаях надо искать причины. Какие они бывают? Если речь о нарушениях режима отдыха и питания, что случается чаще всего, то отеки лица вызывают:

  • Недостаточное количество жидкости, из-за чего лимфа становится гуще. Причем речь не о кофе или газировках, а о чистой воде.
  • Поздний ужин, из-за которого организм не успевает вовремя выводить продукты переработки;
  • Недостаток активности: мышечные волокна не получают нагрузки и не выталкивают лимфу так, как должны;
  • Наоборот, слишком высокая физическая активность, при которой спазмированные и травмированные мышечные волокна пережимают сосуды и не дают лимфе циркулировать;
  • Стрессы: из-за стресса мышцы тоже напрягаются. Один из характерных признаков — отечность и напряжение в области глаз и головная боль в районе висков;
  • Screen neck или «экранная шея»: если неправильно держать смартфон перед глазами или долго сидеть перед монитором, установленным на неправильной высоте, мышцы шеи не позволяют лимфе правильно циркулировать. А по данным исследований ученых (Occupational and Environmental Medicine), «экранная шея» также вызывает боль в спине, нарушения дыхания и многие другие неприятные симптомы;
  • Сон на животе с лицом в подушку — из-за этого тоже передавливаются сосуды;
  • Недостаток сна или его избыток — оба варианта вредны;
  • Невыполнение вечерних очищающих процедур и сон с макияжем способен спровоцировать контактный дерматит, кожную реакцию, из-за которой развивается покраснение, раздражение, отечность лица и век;
  • Алкоголь: продукты распада спирта заставляют нас чаще бегать в туалет, а организм реагирует на обезвоживание попытками удержать жидкость, накапливая ее в тканях;
  • Много соленой пищи.
Факт!

Если в вашей пище много соли, это приводит к задержке воды в организме. Избыток натрия вызывает чувство жажды, поэтому мы пьем больше, но эта вода связывается с натрием и не выводится из тела.

Вы можете употреблять много соли, даже не досаливая блюда. Вот список распространенных продуктов с повышенным содержанием натрия:

  • соусы — майонез, кетчуп, соевый соус, смешанные с солью приправы, бульонные кубики, супы и лапша быстрого приготовления;
  • фастфуд: хотдоги, гамбургеры, картошка фри, пицца;
  • многие полуфабрикаты и консервы;
  • обработанное мясо: сало, колбасы, сосиски, пельмени;
  • чипсы, соленые крендельки и т. д.

Из-за отека лица к врачу: когда это необходимо?

Из-за отека лица к врачу: когда это необходимо?

Если все вышеперечисленные ситуации не про вас, а одутловатость лица не проходит, нужен врач. Вот несколько распространенных болезней, при которых часто развиваются отеки лица.

  • Аллергии

Иногда опухшее лицо по утрам указывает на аллергию. В основном провокаторами становятся домашние аллергены, но если это сезонное явление, проверьтесь на поллиноз. Неяркие аллергические реакции могут не проявлять себя днем, а вот ночами обостряться.

Обычно в комплекс признаков входит также насморк, чихание, раздражение глаз. Для начала попробуйте сменить подушку, отдать в химчистку одеяло, покрывала, чехлы на матрас и сам матрас. Чаще всего утреннее обострение аллергии провоцируется пылевыми клещами, которые любят селиться на кроватях.

  • Инфекции носовых пазух

Они также проявляются головной болью в области лба, зубов, повышенной температурой, заложенностью носа, гнусавостью голоса.

  • Гипотиреоз

Гипотиреоз — дисфункция щитовидной железы с недостаточной выработкой гормонов, диагностируется почти у каждого 20 человека старше 12 лет. Помимо отечности лица на него могут указывать увеличение массы тела, чувство постоянной усталости, сухость кожи, истончение волос, мерзлявость. Для диагностики нужен анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Комментарий эксперта
Евгения Машевич, врач терапевт, дерматовенеролог

Отек век, с которым сложно справиться обычными домашними мерами, может быть следствием демодекоза век. Вызывают его крошечные клещи — симбионты человека. Но если им позволить активно размножаться, то эти в целом безвредные небесполезные сожители начинают вредить.

Проявляется демодекоз век отечностью, покраснением, склонностью к конъюнктивитам, усталостью глаз, зудом, клейким и вязким содержимым в уголках глаз по утрам.

Эти клещи есть у каждого второго человека в возрасте до 60 лет и почти у всех старше 60-ти. Так что если отечность глаз никак не проходит, нужно перестать пробовать противоотечные кремы и тонизирующие сыворотки, а идти к врачу.

Домашние средства для борьбы с утренним отеком лица

Домашние средства для борьбы с утренним отеком лица

В борьбе с отеками лица и глаз по утрам можно применять самые разные средства. Что точно стоит попробовать?

  • Контрастное умывание

А лучше контрастный душ! Это поможет не только коже на всем теле, но и мышцам. Бодрость гарантирована.

  • Холод

Умыться холодной водой, сделать холодный компресс при помощи мокрого полотенца или протирать лицо кусочком льда. Холод быстро приводит мышцы в тонус, а они начинают выталкивать скопившуюся лимфу.

  • Кофе и чай

Только не внутрь, а наружу! Можно наложить кофейную гущу на отечный участок (а для улучшения эффекта смешайте ее с капелькой меда) или использованный чайный пакетик. Кофеин и танины стимулируют кровоток.

  • Самомассаж

Можно освоить техники массажа лица для лимфодренажа, это быстро и эффективно. Разглаживающими движениями «проталкивайте» лимфу от глаз по лбу, от носа, от области губ к вискам. Повторите то же самое легкими постукиваниями в сторону висков. А можно использовать специальные инструменты — мезороллеры и иные виды массажеров для лица.  

  • Сделайте зарядку!

Ускоренная работа сердца улучшает кровообращение в теле, в том числе на лице. Эксперты советуют кардионагрузки: утреннюю пробежку или поездку на велосипеде с обязательной растяжкой после окончания.

  • Косметические средства

Патчи с кофеином, карнитином, конским каштаном и экстрактом зеленого чая или водорослей оказывают мягкое давление и стимулируют отток лимфы. Вы можете накладывать их не только на кожу вокруг глаз, но и на другие проблемные места.

Комментарий эксперта
Марьям Замани, врач косметолог, пластический хирург

Наши глаза — первое, что люди видят, когда смотрят на нас. Но с 2020 года они практически единственное, что видят люди, учитывая, что маски для лица стали обязательными во многих странах по всему миру.

Кроме того, есть цифровые сдвиги, которые произошли на рабочих местах. Видеоконференции, позволяющие оставаться на связи, означают, что мы тратим гораздо больше времени на изучение черт и выражений лица, чем когда-либо ранее.

Поэтому неудивительно, что профессионалы заметили всплеск интереса к улучшению области вокруг глаз. Ко мне приходили люди с жалобами на обвисшую кожу верхнего века, темные круги и опухшие веки. Что можно сделать, если у вас такие же проблемы?

  • Курс лимфодренажного массажа;
  • альгинатные криомаски;
  • водорослевые аппликации;
  • микротоковую стимуляцию;
  • ультразвуковое воздействие на жировые ткани лица.

Но порой этого недостаточно. Некоторые пациенты обращаются с опухшими нижними веками из-за слабости лимфатического дренажа. Часто они жалуются на отечность век по утрам, которая уменьшается в течение дня. Иногда можно использовать пероральные препараты в сочетании с кремами для глаз, чтобы дренировать и выводить токсины из этой области.

Однако в некоторых случаях отечность вызвана нарастанием жира на нижних веках. В зависимости от клинической картины, иногда требуется блефаропластика нижнего века, чтобы навсегда избавиться от этих жировых подушечек. Это короткая операция продолжительностью от одного до трех часов, во время которой излишки ткани удаляются через небольшой разрез.

Другие люди думают, что у них опухшие веки, но на самом деле они потеряли объём в этой области. Для этих пациентов можно использовать лечение наполнителями гиалуроновой кислоты, чтобы добавить объёма в область и создать более ровное нижнее веко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.04.2021 11:22, обновлено 06.07.2022 00:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

What causes eyelid bags? / Uraloglu M, Uysal AC, Alagoz MS, et al. // Plast Reconstr Surg. 2006
Associations of screen work with neck and upper extremity symptoms: a systematic review with meta-analysis / Coenen P, van der Molen HF, Burdorf A, et al. // Occup Environ Med 2019
Предменструальный синдром: от теории к практике / Якушевская О.В. // МС 2016 №12

Читайте также

Секреты выбора вакуумного массажера для лица
Вакуумный массажер – отличный помощник в уходе за кожей лица. Какие аспекты учесть при выборе устройства?
6 нежных домашних скрабов для лица
Нежные отшелушивающие скрабы идеальны для проведения домашнего пилинга, если у вас чувствительная кожа.
Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
10 надежных способов сократить расширенные поры
Как уменьшить поры на лице? 10 советов от экспертов.
Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?
Как выбрать мезороллер для кожи лица?
Мезороллер – прибор, который поможет сохранить кожу молодой без лишних вложений. Что учесть при выборе?