Как снять отеки лица: лекарства или подручные способы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Периодически появляющийся отек лица после жирной, соленой пищи или приема алкоголя, недосыпания или плача известен многим. Однако, если на следующий день предстоит важная встреча, заплывшие глаза или припухшее лицо могут подпортить все впечатление. Поэтому важно знать о том, как снять отек и провести профилактику его возникновения в будущем. Что делать правильно, а от каких мер стоит воздержаться?

Отек, врач, лекарства…

Отек, врач, лекарства…

Прежде всего, стоит понять, что если отек возникает каждое утро или достаточно часто (более одного раза в одну-две недели, без видимых внешних причин), нельзя бороться с ним подручными и домашними методами. И тем более запрещено при таком состоянии самостоятельно принимать лекарства, обладающие мочегонными свойствами. Это не устранит истинную причину патологии, но может существенно навредить обменным процессам организма и только ухудшить состояние. Поэтому, если отеки стали частыми вашими гостями — пора обратиться к врачу, чтобы пройти полноценное обследование. Наиболее частыми причинами отека могут становиться болезни сердца и сосудов, давление, почечные патологии и эндокринно-обменные нарушения. Лечение должно проходить только с участием врача, под его контролем и только строго прописанными лекарствами. Самостоятельно применять те или иные лекарства, даже если они имеют растительное происхождение, имеют хорошие отзывы в интернете и, казалось бы, безопасны, нельзя. Они могут нанести вред, вызвать аллергию и спровоцировать еще большие отеки.

Лечение и профилактика зависят от причины

Лечение и профилактика зависят от причины

Если это отек лица, который не относится к проявлениям хронической патологии, и он возник как результат ушиба, употребления избытка сладкого или соленого, избытка жидкости в жару, он прохолодит быстро, и при этом вполне допустимо применение подручных средств и народной медицины. Если же отек лица не проходит на протяжении нескольких часов, а то и дней, периодически спонтанно возникает и пропадает, избавиться от него можно, только выявив совместно с врачом его истинные причины.

Есть целый ряд средств, которые помогут устранить отек или визуально уменьшить его проявления. Но пользоваться ими надо, исходя из причин и обстоятельств развития отека лица. Так, если в жару вы пьете много жидкости, при этом отекает не только лицо, но и руки и ноги, допустимо (не часто) применять легкие мочегонные чаи и пересмотреть рацион в пользу уменьшения соли и сладостей. А вот лекарства с мочегонным эффектом даже в этом случае использовать не стоит.

Если это аллергический отек лица, возникший от контакта с косметическими средствами или другими аллергенами, важно принять антигистаминные средства. Если отек не имеет тенденции к уменьшению, стоит не медлить с визитом к врачу. Для таких видов отеков особенно важна профилактика, так как разобщение с аллергенами способно полностью избавить от неприятных проявлений. Стоит отказаться от употребления аллергенных продуктов, а косметические средства перед нанесением на лицо тестировать на ограниченном участке локтевого сгиба.

Если это отек в результате травмы, помочь могут специальные гели, обладающие противоотечным эффектом, прохладные компрессы и покой. А вот массировать ушибленные места, греть их или применять без разрешения врача методы физиотерапии не стоит. Это не уменьшит, а только усилит отек лица за счет активного притока крови.

Отеки после застолий и возлияний

Отеки после застолий и возлияний

Наиболее заметны отеки, которые возникают после прима алкоголя и соленой, плотной пищи, по утрам. Сразу после пробуждения они более всего выражены, особенно если вечером было пиво с солеными закусками. Самое простое и достаточно эффективное средство снятия отечности — холодный компресс на лицо. Можно смочить полотенце, приложив его к лицу, или длительно умываться холодной водой из-под крана.

Полезными будут протирания лица кубиками льда, заранее подготовленного в морозилке ил холодные травяные отвары (мята, зеленый чай, ромашка, брусничный лист). Осторожнее нужно быть с областью глаз, к ним прикладывать лед и холод на длительное время не стоит.

Чтобы провести профилактику отеков, возникающих от алкогольных напитков, стоит сократить до минимума их потребление, а лучше отказаться совсем, особенно в комбинации с солеными продуктами. Если вы ложитесь спать после приема алкоголя, нужно лежать лицом вверх, подложив дополнительно подушку под голову. Это улучшит циркуляцию жидкости в тканях. От приема горячих жидкостей и первых блюд после пробуждения стоит отказаться, равно как и от соленых напитков. Они только усилят отек. Полезным будет прием теплого зеленого чая с молоком без сахара.

Профилактика утренних отеков лица

Профилактика утренних отеков лица

Основа профилактики отеков на лице — это ведение здорового образа жизни, правильное питание и отказ от вредных привычек (алкоголь и курение). Важно постепенно сокращать количество потребляемой соли, так как избыточное ее поступление в организм приводит к задержке жидкости и многим другим проблемам здоровья. В среднем взрослым людям необходимо 3-5 г соли в сутки. Такое количество содержат сами продукты питания, без дополнительного досаливания пищи. Не менее важна профилактика отеков в виде регулирования поступления жидкости в организм. Важно пить достаточное количество чистой воды, ее нужно до 2 л в сутки.

Полезными для профилактики отеков и многих других проблем будет отказ от консервированной, копченой, острой и пряной пищи, устранении из питания магазинных соусов (кетчуп, майонез), газировок и кофе. Перед сном количество потребляемой жидкости стоит сократить, а последний прием пищи осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до отхода ко сну.

Отличная профилактика отеков — это контрастный душ, водные процедуры и физическая активность, позволяющие жидкости внутри тела циркулировать быстрее. Не менее полезно потреблять больше свежих плодов с натуральной клетчаткой. Все эти мероприятия в комплексе с полноценным отдыхом и сном, помогут вам нормализовать обменные процессы внутри организма, нормализовать отток межклеточной жидкости и лимфы в области тканей лица и тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.01.2017 15:18, обновлено 25.10.2020 00:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Отеки на лице при операциях и травмах
Нередко отек на лице является результатом травм, ударов по лицу, а также возникновения зубной боли и удаления зубов.
Как снять отек лица
Одутловатое лицо, припухшие веки иногда досаждают с утра каждому. Как же эффективнее всего убрать отек лица? И как быстро это можно сделать?
Отеки лица по утрам: основные причины
Если вы проснулись с отечностью на лице, важно выяснить и устранить ее причину, чтобы привести себя в порядок.
Причины отеков лица у женщин
Отеки на лице у женщины – это не только косметическая проблема, но и во многих случаях признак серьезных проблем со здоровьем. Как определить причины?
Отеки на лице при аллергии
Аллергические отеки в области лица не только дискомфортны, но и опасны серьезными осложнениями.
Почему отекает лицо
Отекшее лицо с утра – картина, которая многим знакома не понаслышке. Какие же причины такого состояния? И когда необходима консультация врача?