Увлажняющие маски для сухой кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Увлажняющая маска для сухой кожи — прекрасный косметический продукт, который в короткие сроки позволит избавиться от чрезмерной сухости, шелушений, раздражений, мелких морщинок и чувства стянутости. Процедура увлажнения требуется всем типам кожи, но для сухой – это неотъемлемая, точнее, основная часть ухода. Всем известно, что недостаток живительной влаги ведет к неминуемым изменениям покровов, они становятся дряблыми и неприглядными с ярко выраженными дефектами. Исправить эти недостатки могут лишь увлажняющие средства, насыщенные витаминами, отварами трав, натуральными растительными (жидкими и твердыми) и эфирными маслами, фруктовыми добавками и прочими полезными компонентами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как использовать увлажняющие маски

Как и любые косметические продукты, увлажняющие маски для сухой кожи необходимо правильно использовать. Многие женщины, испытав какое-либо средство, жалуются на плохие результаты, всему виной – несоблюдение правил применения. В этом, на первый взгляд, простом деле имеются свои тонкости. Так, перед нанесением маски важно тщательно очистить кожу от омертвевших клеток, загрязнений и макияжа. Для этих целей подойдет мелкоабразивный скраб, лосьон на растительных экстрактах или пенка для умывания. Возможно использование перечисленных средств вкупе, в этом случае эффект будет наиболее заметным.

На коже маски рекомендуется держать не менее 10 минут, оптимально – 15-20 минут. Смывать маску следует при помощи родниковой или отфильтрованной кипяченой воды. Использование для удаления маски водопроводной воды, сводит все труды на «нет». После удаления увлажняющей маски желательно наносить на кожу питательную эмульсию или крем, эти средства усилят ее действие. Предпочтительнее применять маски не менее двух — трех раз в неделю. Использовать просроченные увлажняющие средства ни в коем случае нельзя, это правило касается не только магазинных уходовых продуктов, но и приготовленных в домашних условиях. Эти несложные секреты красоты необходимо выполнять безукоризненно, иначе положительных результатов ждать не имеет смысла.

Составляющие увлажняющих масок

Увлажняющие домашние маски для сухой кожи наиболее эффективны, нежели изготовленные промышленным путем. Что должно входить в них? В первую очередь, жидкие растительные масла и баттеры. Для сухой кожи идеальны следующие масла: кокосовое, миндальное, льняное, касторовое, облепиховое, оливковое, ши (или карите), персиковое, виноградных косточек, авокадо, жожоба, зародышей пшеницы и др. Баттеры (или твердые масла) использовать вовсе необязательно, но в этом есть свой плюс. Дело в том, что они играют роль загустителей, а, значит, маски с такими компонентами не будут растекаться и пачкать одежду.

Помимо масел, в состав увлажняющих масок должны входить витамины А и Е (их можно приобрести в любой аптеке), мякоть и сок фруктов и овощей (банан, груша, киви, яблоко, лимон, апельсин, грейпфрут, гранат, манго, ананас, черешня, вишня, клубника, арбуз, дыня, огурец, томат), сухие или свежие травы, цветки или листья растений и их отвары (ромашка аптечная, бузина, мать-и-мачеха, жасмин, липовый цвет, лепестки роз, тысячелистник, липа, хмель, шалфей, окопник лекарственный). Также в увлажняющих масках приветствуется наличие меда, сливок, кефира, творога, йогурта, овсяной или кукурузной муки и дрожжи. Составлять маски можно на свое усмотрение, добавление эфирных масел не возбраняется.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2016 16:23, обновлено 31.01.2024 20:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Уход за кожей лица. Фруктовые маски

«Ах, барыня, красотою лепа, лицом румяна, червлена губами, бровьми союзна!», — говорил Иоанн Грозный в одном известном фильме. Красивый цвет лица свидетельствует не только о здоровой коже, но и о состоянии всего организма в целом.

Уход за кожей лица: маски из трав
Маски на основе целебных трав – идеальные средства домашнего ухода, позволяющие восстановить красоту, здоровье и молодость кожи.
Маски для упругости кожи лица
Применение масок для лица, приготовленных по народным рецептам, позволит вам достичь разглаживания мелких морщинок и вернуть коже упругость
Домашние маски с витамином Е
Витамин Е защищает кожу от ультрафиолетового излучения, способствует регенерации клеток, замедляет процессы старения кожи и позволяет прекрасно усвоиться витамину А.