Палец в носу: когда привычка становится болезнью?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все люди ковыряют в носу. Точнее, почти все, если верить опросу, проведенному в США в 1995 году среди 245 среднестатистических американцев. Более 90% участников опроса признались, что периодически залезают пальцем в нос. Правда, половина из них были уверены, что так делают только дети, а взрослые успевают избавиться от этой вредной привычки. Впрочем, практика показывает, что даже самые воспитанные люди нет-нет да и залезут пальцем в нос, в лучшем случае обернув его салфеткой или платочком.

MedAboutMe выяснял, насколько безобидна данная привычка и не приводит ли она к каким-нибудь неприятностям.

Вредная привычка или расстройство психики

По данным того же опроса 1995 года, хотя бы раз в день пальцем в нос залезает каждый четвертый человек. Половина людей тратит на ковыряние в носу от 1 до 5 минут ежедневно, а почти 1% населения убивает на это от 15 до 30 минут каждый день.

В другом исследовании, проведенном среди индийских школьников несколькими годами позже, выяснилось, что большинство ковыряется в носу, чтобы почесать его изнутри или вытащить раздражающие засохшие выделения. Но 12% занимается этим исключительно потому, что им это нравится, а 7,6% опрошенных сообщили, что делают это чаще 20 раз в день. Наконец, каждый пятый опрошенный школьник заявил, что вечный палец в носу — серьезная проблема для него.

Психиатры указывают, что если ковыряние в носу переходит в разряд болезненных пристрастий и чрезмерных увлечений, то следует говорить о расстройстве психики под названием ринотиллексомания. У таких личностей палец может находиться в носу по несколько часов в день!

Неудивительно, что у них нередко развивается кровотечение из носа, слизистая носовой полости постоянно пересушена, при вдохе происходит ее раздражение. Каждый пятый из ринотиллексоманов при этом также грызет ногти (онихофагия) или щиплет себя, а 6% выдергивают себе волосы (трихотилломания). Интересно, что последние три расстройства психики могут быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства, а вот ринотиллексомания к таковым не относится.

Даже описан случай, как немолодая дама 53 лет от роду в процессе постоянного интенсивного ковыряния в буквальном смысле слова провертела дырку в носу — она умудрилась повредить носовую перегородку и назальный синус.

Носы, мальчики и посторонние предметы
  • Мальчики чаще ковыряются в носу, чем девочки. Впрочем, мальчики также чаще грызут ноги и вырывают у себя волосы.
  • И богатые, и бедные люди ковыряются в носу с одинаковой частотой, просто одни умеют это лучше скрывать, чем другие.
  • Люди засовывают в нос не только пальцы, но и карандаши, ручки и пинцеты.

Мифы о ковырянии в носу

Мифы о ковырянии в носу

Даже такая вредная и не самая приятная для постороннего привычка, как ковыряние в носу, обросла разнообразными мифами, которые призваны убедить окружающих, что палец в носу находится не просто так, а со смыслом и большой пользой. Ни одно из приведенных ниже утверждений доказать не удалось.

Ковыряние в носу и работа мозга

Говорят, что ковыряние в носу стимулирует работу мозга. Объясняют это наличием множества рецепторов, расположенных в носовой полости, раздражение которых активизирует те или иные системы организма.

Ковыряние носа и работа остальных органов тела

Говорят также, на слизистую носа в виде хеморецепторов спроецированы разные органы нашего тела. Запахи раздражают эти рецепторы и тем самым активизируют работу того или иного органа. Участки, раздражение которых вызывает такую реакцию, называют точками Бонье, по имени француза, разработавшего эту теорию.

Мукофагия и иммунитет

Привычка не только ковыряться в носу, но и поедать его содержимое, тоже имеет отдельное название — мукофагия. Само по себе данное зрелище выглядит отталкивающим для большинства людей. Но, оказывается, есть люди, которые поддерживают эту процедуру. Так, австрийский врач Фридрих Бишингер рекомендовал ковыряться в носу, потому что люди с такой привычкой счастливы и обладают неплохим здоровьем.

Доктор также был уверен, что в слизи, вырабатываемой в носовой полости, содержится множество «антисептических ферментов», угнетающих работу бактерий. По его мнению, если взять этих ослабленных и угнетенных микробов и съесть их, это должно стимулировать иммунную систему на выработку антител. Такая «прививка» собственными козявками.

В этой сумасшедшей теории не учитывается ни истинное значение ферментов, как катализаторов реакций, а не как антисептических препаратов, ни работа желудочного сока, способного уничтожить значительную часть бактерий, обитающих в носу, ни принципы работы иммунной системы... Просто очередной миф!

Ковыряние в носу как причина пневмонии

Ковыряние в носу как причина пневмонии

Буквально месяц назад ученые из Ливерпуля обнародовали результаты исследования, согласно которым ковыряние в носу способствует распространению бактерий, вызывающих пневмонию. Считается, что пневмококки распространяются в процессе чихания и кашля больного человека. Однако ученые уверены, что с равным успехом бактерии могут передаваться через рукопожатие с человеком, который незадолго до этого увлеченно ковырялся в носу.

Наблюдения показали, что распространение пневмококков идет успешно вне зависимости от того, был ли нос очень сопливый или нет, как часто человек высмаркивается и много ли он ковыряется в носу, но все-таки влага позволяет выжить большему количеству бактерий.

Полученные данные отлично согласуются с картиной мира, которая вырисовывается из более ранних исследований. Оказывается, у людей, которые много ковыряют в носу, в носу чаще обитает золотистый стафилококк — бактерия, способная вызываться целый сонм различных очень неприятных заболеваний.

Избежать заражения чужими пневмококками и стафилококками можно, только твердо придерживаясь принципов гигиены: регулярно мыть руки (особенно после контакта с другими людьми) и не давать детям чужие игрушки, а если и давать, то перед этим также мыть. И, конечно, пореже лазить в нос, а если уж лезть, то только с применением средств личной гигиены — салфетки, носовые платочки (желательно одноразовые) и т. п.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2018 23:30, обновлено 16.09.2021 16:11
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Боль в спине: поможет ли самолечение и физкультура
Что нельзя делать при боли в спине?
Пульпит после травмы: особенности, советы стоматолога
Пульпит после травмы: особенности, возможные осложнения и последствия, лечение, советы стоматолога.
Свищ на десне – тревожный симптом
Симптом каких болезней будет свищ на десне: диагностика и лечение в кресле стоматолога.
Абсцесс бартолиновой железы и его симптомы
С абсцессом бартолиновой железы может столкнуться любая женщина. Почему развивается такое заболевание?
Альвеолярный микролитиаз: причины болезни
Альвеолярный микролитиаз – это серьезная патология, требующая медицинского контроля. В чем ее опасность?
Рентгенография, УЗИ почек: диагностика мочекаменной болезни
Для инструментальной диагностики мочекаменной болезни применят ряд методов, начиная от рентгена до томографии и МРТ.