Вакцина от аллергии: как она работает?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия стала бичом нашего времени, причем с каждым годом болезнь захватывает все новые группы населения Земли, проявляется новыми формами. Реакцию начинают вызывать вещества, ранее «в порочащих связях не замеченные». Люди покрываются сыпью, чихают, задыхаются, отекают от контакта со все новыми, или со старыми, отлично известными аллергенами, и нет этому конца и края. Большинство средств, предлагаемых медициной, направлены на борьбу с проявлением симптомов заболевания, и только один метод — на устранение, или «усмирение» причины. В статье MedAboutMe читайте о методе аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).

Аллергия и ее корни

Может показаться, что аллергия — болезнь «нового времени», появившаяся и распространившаяся в последние полтора-два века. Но на самом деле это не так.

О необычной реакции на различные вещества и продукты писали еще древние врачеватели, хотя сам термин «аллергия» действительно относительно молодой: его ввел в обиход в начале 19 века, в 1906 году, Клеменс Петер фон Пирке. Тот самый, чье имя многим известно по предложенному им накожному тесту на наличие туберкулеза — реакции Пирке.

Древние же называли непонятную болезнь кому как хотелось, или не называли никак.

Известно, например, что еще Гиппократ обратил внимание на то, что некоторые люди странно и болезненно реагируют на употребление в пищу некоторых продуктов — молока, сыра, моллюсков. Персидский врачеватель ар-Рази в 9 веке описывал нечто, очень похожее на поллиноз — воспаление носа, вызываемое ароматом роз. Есть и намного более ранние свидетельства: например, в египетских папирусах, датируемых примерно 4 тысячелетием до н. э. есть сведения о том, что фараона Мензеса убил пчелиный укус. В римских летописях более позднего времени описана болезнь, которой страдал сын императора Клавдия Британникус. У юноши была, по всей видимости, аллергия на лошадей: от контакта с лошадиной шерстью или потом он покрывался сыпью и очень страдал. В средневековом «Салернском кодексе здоровья» описаны растения, вызывающие насморк и трудности с дыханием у некоторых людей, и никак не действующие на остальных.

Эпоха Возрождения тоже отметилась в истории аллергии. В частности, печальной историей одного лорда — Вильяма Гастингса. Лорд должен был встретиться с королем Генрихом III. Но перед началом аудиенции король изволил полакомиться клубникой, после чего обнаружил на своем теле яростно зудящую сыпь. Недолго думая, монарх решил, что все дело в том, что это Гастингс наслал на него проклятие, и несчастному лорду снесли голову с плеч. А в 1552 году итальянский врачеватель Джироламо Кардано избавил от болезни шотландского архиепископа Джона Гамильтона, посоветовав последнему заменить пуховые одеяла и подушки на шелковые. Правда, архиепископ остался в уверенности, что врач вылечил его от туберкулеза, но это уже мелочи. Главное, что все головы остались на своих местах.

Все оставалось неясным до самого 19 века, когда, наконец, природа аллергии стала открываться понемногу врачам и ученым. Основной вклад в описание болезни сделали британский врач Джон Босток и американец Чарльз Блекли, оба сами страдали от сенной лихорадки, как тогда называли аллергию на пыльцу растений. За ними последовал Шарль Рише, предложивший термин «анафилактический шок», и уже упомянутый доктор Пирке, не только назвавший болезнь аллергией. Помимо этого, Пирке высказал предположение о том, что иммунная система способна вырабатывать антитела. Примерно тогда же, в 1911 году, и был предложен метод иммунотерапии для лечения аллергии. Автором метода называют Леонарда Нуна, обнаружившего, что если ввести под кожу аллергику экстракт пыльцы растения-аллергена, чувствительность организма к нему уменьшается. Но первое клиническое подтверждение этому было получено только через сорок лет, в 1954 году. Тогда коллега Нуна, Джон Фримен, ввел одной группе пациентов, страдающих аллергией, экстракт пыльцы, а другой — плацебо, пустышку, не содержащую аллергенов. Первым прививка помогла, а для второй группы не изменилось ничего.

С тех пор метод аллерген-специфической иммунотерапии изучается, совершенствуется и расширяется.

Суть АСИТ

Суть АСИТ

Аллергия — это патологическая реакция иммунной системы на обычные, неопасные вещества, которые она воспринимает как угрозу и «объявляет всеобщую тревогу». При иммунотерапии в организм вводится небольшое количество вещества-аллергена. Иммунная система бросается отражать атаку «врага» — и «понимает», что угрозы, в общем-то, нет, количество аллергена мизерное, жизни не угрожает. Иммунная система командует «Отбой тревоги» и все утихает. В следующий раз доза вводимого аллергена уже чуть больше, потом — еще больше. Пока, наконец, организм не перестает реагировать на прежнего «врага» и переводит его в ранг «неприятный, но свой, терпимый». Говоря научными терминами, у иммунной системы вырабатывается толерантность к аллергену.

Для продвинутых читателей суть метода можно описать следующим образом.

Иммунотерапия вызывает образование аллерген-специфических Т-клеток, регулирующих интенсивность реакции, уменьшение выработки иммуноглобулина Е и увеличение синтеза иммуноглобулинов А и G4. В результате уменьшается количество клеток, принимающих непосредственное участие в аллергической реакции — тучных клеток и эозинофилов.

Какие виды аллергии поддаются лечению методом АСИТ?

В основном АСИТ используют для борьбы с поллинозом, аллергией на плесневые грибы, пылевых клещей, на различные аллергены животного происхождения (перхоть, слюну, шерсть), на укусы насекомых, для облегчения симптомов астмы. До недавнего времени вакцинация не применялась для лечения пищевой аллергии, но в последнее время проведено достаточно много исследований, которые подтверждают, что методом АСИТ можно если не вылечить, то существенно облегчить аллергию на пищевые продукты.

Комментарий эксперта
Джевдет Оздемир, педиатр-аллерголог

Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) является основным методом лечения аллергических заболеваний, эффективность и безопасность которого подтверждены несколькими испытаниями и метаанализом. АСИТ вносит значительный вклад в лечение аллергического ринита, астмы и аллергии на яды. Пищевая аллергия стала новой областью применения АСИТ с результатами, которые можно смело назвать многообещающими, особенно при внедрении в практику новых путей введения. Эффект применения АСИТ проявляется в виде улучшения симптомов аллергии в сочетании со снижением потребности в лекарствах и увеличением тяжести заболевания. Основными ограничивающими факторами для АСИТ являются:

  • большая продолжительность лечения;
  • риск тяжелых, даже опасных для жизни побочных реакций во время лечения.

Разработка очищенных неаллергенных, высокоиммуногенных экстрактов модифицированных аллергенов и их комбинированное использование с новыми адъювантными молекулами новыми путями может сократить продолжительность лечения и, возможно, уменьшить эти недостатки. АСИТ является лучшей моделью индивидуальной терапии аллергических заболеваний. Более точная характеристика эндотипов заболеваний, определение специфических биомаркеров для диагностики и последующего наблюдения за терапией, а также подходы прецизионной медицины могут способствовать успеху АСИТ в лечении аллергических заболеваний.

Минусы иммунотерапии

Минусы иммунотерапии

К сожалению, не всем аллергикам можно применять этот метод. Противопоказана АСИТ при наличии серьезных эндокринных болезней, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, новообразованиях, некоторых психических расстройствах. Не применяют метод для лечения аллергического дерматита и множественной аллергии, вызываемой более чем 3 аллергенами, а также при постоянном приеме лекарств из группы бета-адреноблокаторов. Тяжелые формы бронхиальной астмы тоже являются противопоказанием к проведению иммунотерапии.

К минусам относят также длительное лечение, причем проводить его нужно в период ремиссии, при условии отсутствия контакта с аллергенами. Для поллиноза, например, это зимний период. Во время лечения необходим контроль врача, так как возможны обострения болезни.

Первый курс иммунотерапии требует до 6 месяцев регулярного введения вакцины, впоследствии курсы повторяются ежегодно на протяжении нескольких лет. То есть, быстрого эффекта ждать не приходится.

В тех случаях, когда врач сочтет допустимым проведение ускоренного курса вакцинации, больному необходимо находиться в стационаре для осуществления постоянного врачебного контроля.

Несмотря на то, что обычно лечение методом АСИТ переносится хорошо, от вероятности проявления осложнений никто не застрахован. Именно поэтому так важно проводить лечение под контролем врача. Помимо головной боли, кожных высыпаний и ринита возможны реакции в виде отеков, включая отек Квинке, и анафилактический шок, частота которого при лечении АСИТ составляет около 0,001%.

Метод не применяют для лечения пациентов младше 5 лет и старше 60.

Стоимость лечения довольно высока. Впрочем, в России лечение методом АСИТ можно пройти по ОМС — при наличии направления лечащего врача.

Способы введения вакцины

Способы введения вакцины

В большинстве случаев аллерген вводится под кожу, как это делалось и в самом начале. Но существуют и другие методы: в виде таблеток, в том числе для рассасывания под языком, а также в форме капель для интраназального введения. Это более удобные методы, особенно для проведения курса амбулаторно. Исследователи из Италии провели сравнение эффективности внутрикожного и перорального (сублингвального) методов введения экстрактов аллергенов при пищевой аллергии, и сообщили в 2020 году о том, что во многих случаях различия в степени эффективности не проявлялись.

Разработан еще один метод, которые многие ученые рассматривают как очень перспективный: введение вакцины в лимфатическую систему. В этом случае курс может быть ограничен 4 инъекциями в лимфатические узлы с интервалом в 4 недели. О высокой степени эффективности данного метода введения по сравнению с другими сообщали разные группы исследователей: датские в 2018 году, шведские в 2020 году, таиландские в 2021 году. Ученые отмечают меньшее количество побочных реакций.

О лекарствах, применяемых для лечения аллергии, можно узнать из статьи «Лечение аллергии: какие лекарства применяются?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 02.07.2022 23:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Subcutaneous and sublingual allergen-specific immunotherapy: a tale of two routes / Incorvaia C, Ciprandi G, Nizi MC, Makri E, Ridolo E. // Eur Ann Allergy Clin Immunol. 2020
Immunological Outcomes of Allergen-Specific Immunotherapy in Food Allergy / Schoos AM et al // Front Immunol. 2020
Intralymphatic immunotherapy for allergic rhinoconjunctivitis: a systematic review and meta-analysis / Hoang MP, Seresirikachorn K, Chitsuthipakorn W, Snidvongs K. // Rhinology. 2021
A preseason booster prolongs the increase of allergen specific IgG4 levels, after basic allergen intralymphatic immunotherapy, against grass pollen seasonal allergy / Weinfeld D, Westin U, Hellkvist L, Mellqvist UH, Jacobsson I, Cardell LO. // Allergy Asthma Clin Immunol. 2020
Predicting Success of Allergen-Specific Immunotherapy / Zissler UM, Schmidt-Weber CB. // Front Immunol. 2020
Intralymphatic allergen-specific immunotherapy / Næraa SH, Schollert NH, Flader Skov PN, Homøe P. // Ugeskr Laeger. 2018
Allergen-specific immunotherapy / Moote W, Kim H, Ellis AK // Allergy Asthma Clin Immunol. 2018
Novel vaccines for allergen-specific immunotherapy / Akinfenwa O, Rodríguez-Domínguez A, Vrtala S, Valenta R, Campana R. // Curr Opin Allergy Clin Immunol. 2021
Mechanisms of allergen-specific immunotherapy and allergen tolerance / Kucuksezer UC, Ozdemir C, Cevhertas L, Ogulur I, Akdis M, Akdis CA. // Allergol Int. 2020

Читайте также

Узники собственного тела: синдром «взаперти»
Редкая патология: MedAboutMe о диагностике, лечении синдрома «запертого человека», и шансах «выйти на свободу».
Признаки и лечение расщепления позвоночника
Врожденное расщепление позвоночника – насколько опасно это заболевание?
Лимфедема (лимфостаз): причины, симптомы, лечение
Что может способствовать развитию лимфостаза?
Интерстициальная болезнь легких: симптомы и лечение
На основании каких признаков можно заподозрить интерстициальную болезнь легких?
Клинические признаки и терапия при мезотелиоме плевры
Каков прогноз при плевральной мезотелиоме?
Инфекционная эритема: признаки, лечение
Инфекционная эритема – что это за заболевание, чем оно опасно?