Ванночки для укрепления ногтей: лучшие рецепты для красоты рук

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Неправильное питание, воздействие средств бытовой химии, долгое ношение гель-лака приводят к ухудшению состояния ногтей. Они становятся тонкими, ломкими, слоятся, надламываются. Исправить это можно, если практиковать уход за руками, в состав которого входят ванночки для укрепления ногтей. Есть рецепты, которые заслужили особую любовь и признание женщин.

Морская ванночка

Как укрепить ногти: 15 советов от экспертов включают в себя рекомендацию почаще делать морскую ванночку для ногтей. Для ее приготовления используется морская соль. Это продукт с разнообразным и сложным составом, включающим в себя массу ценных компонентов, минералов, микроэлементов. Все, что необходимо сделать – это налить в подходящую емкость теплую воду, добавить пару ложек соли и опустить в ванночку руки. При желании можно добавить в воду отвар или настой трав. Большую пользу коже рук и ногтям принесут экстракт череды, обладающий ранозаживляющим и смягчающим действием, ромашки, календулы. Пару капель йода окажут укрепляющий эффект.

Витаминная ванночка

Витаминная ванночка

Местное применение витаминов может дать отличный эффект при проблемных ногтях. По традиции для приготовления целебной ванночки используются витамины А и Е, которые можно приобрести в аптеке. Витамин А является важным компонентом соединительной ткани. При его дефиците на коже появляется шелушение, снижается ее упругость и эластичность. Витамин Е – этот мощный антиоксидант ускоряет регенерацию кожи, насыщает ее кислородом, смягчает. Для приготовления витаминной ванночки необходимо налить в емкость теплую воду и добавить в нее по 20–30 капель витаминов А и Е. Держать руки четверть часа, а после промокнуть бумажным полотенцем.

Медово-глицериновая

Глицерин помогает сохранить в коже влагу, поэтому часто становится компонентом косметических уходовых средств, а мед – это один из самых полезных продуктов среди всех существующих. Если на него нет аллергии, можно включать мед в состав масок для лица, волос, рук, а еще добавлять его в ванночку для укрепления ногтей. Делая ее регулярно, можно ускорить рост ногтей и сделать кожу рук более мягкой и гладкой. Для приготовления ванночки смешать по 1 ст. л. глицерина и меда, добавить такое же количество какого-либо растительного масла и влить половину стакана горячей воды. Перемешать, погрузить руки на 20 минут, а после вымыть их водой.

Лимонная

В ванночки для ногтей для быстрого роста часто добавляют сок лимона. Присутствие в нем большого количества аскорбиновой кислоты несет большую пользу ногтям, которые становятся сильными, плотными, избавляются от желтизны и тусклости. Если они стали слоиться – ваши ногти, укрепление им обеспечит ванночка, для приготовления которой следует подогреть стакан воды, добавить в нее 1 ст. л. сока лимона и такое же количество йодированной соли. Перемешать, погрузить руки и держать около четверти часа. Делать такую ванночку регулярно – 2–3 раза в неделю и эффект не заставит себя долго ждать.

Есть немало других средств, которые можно использовать для приготовления целебных ванночек. К ним относят молоко. Его можно применять в качестве основы, добавляя другие компоненты – мед, соль, соки овощей и фруктов. Можно совместить приятное с полезным и приготовить аромаванночку, добавив в нее эфирные масла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2021 09:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красота рук: правила ухода и народные рецепты
Уход за руками должен включать очищение, пилинг, использование питательных и увлажняющих кремов. Также не забывайте баловать руки масками.
Бьюти-правила красоты женских рук
Так как наши руки берут на себя всю работу, об их красоте нужно заботиться особенно тщательно. Как именно – давайте разберемся!
Красота женских рук: полезные секреты
Рецепты домашних средств и гигиенические советы помогут сохранить красоту кожи рук на долгие годы.
Красота женских рук: процедуры ухода в домашних условиях
Подарить рукам здоровый и привлекательный вид женщине помогут коррективы в привычном образе жизни и регулярно осуществляемые процедуры ухода.
Красота рук: уход за кутикулой
Красивая и здоровая кутикула – важнейшая составляющая привлекательных рук. Об особенностях ухода за ней расскажет MedAboutMe.
Красота рук: медовые маски
Кожа рук доставляет массу неприятностей: шелушится и пересыхает. Использование масок из меда поможет избавиться от этих проблем.