Бьюти-правила красоты женских рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и ухоженность рук – занимает не последнее место в образе женщины. Наши руки ежедневно выполняют множество всякой работы, которая не идет им на пользу. Они нас моют, одевают, готовят нам еду, и мы в свою очередь тоже должны позаботиться об их красоте и здоровье.

уки требуют постоянного внимания и ухода. Хоть их красота зачастую и воспринимается зрительно, это не значит, что для того, чтобы скрыть существующие проблемы достаточно накрасить ногти красивым ярким лаком. Если не ухаживать за кожей рук, могут появиться трещинки, преждевременные морщины и пигментные пятна. Нужно бороться за эластичность, мягкость, упругость и увлажненность кожи.

Помимо правильного питания и ведения здорового образа жизни, которые изнутри влияют положительно абсолютно на все системы и органы человека, необходимо знать еще некоторые секреты красоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

10 правил красоты и здоровья кожи рук

10 правил красоты и здоровья кожи рук

  • Мойте руки правильно. При этом очень важен температурный фактор воды. Она должна быть комнатной температуры, так как слишком горячая вода пересушивает поверхность кожи, ухудшает ее эластичность и снижает защитные функции, а слишком холодная делает кожу грубой.
  • Не пренебрегайте вытиранием рук. Всегда вытирайте руки насухо. Остатки воды, высохшие на руках самостоятельно, могут спровоцировать образование заусенец, которые не только портят красоту рук, но и могут стать местом проникновения инфекции.
  • Подберите правильное мыло. Лучше пользоваться мягким мылом,  жидким, глицериновым, в котором содержатся вещества, препятствующие излишнему пересыханию кожи.
  • Один из секретов красоты рук – это пилинг. Мелкие компоненты пилинг-средства отлично прорабатывают верхний слой кожи и удаляют ороговевшие частички. Можно использовать как специальные средства для пилинга рук, так и обычные для тела. Наносите на руки средство, принимая ванну, мягко помассируйте всю поверхность кожи и смойте средство теплой водой, после нанесите увлажняющий или питательный крем.
  • Красота рук тускнеет от домашней работы. Делая ее, пользуйтесь перчатками. Вода, а также промышленные средства по уходу за домом плохо влияют на кожу рук. Компоненты, входящие в состав подобных средств могут привести к ряду неприятностей, экземе или дерматиту рук, нарушая местный иммунитет кожи. И хваленые средства с волшебными полезными добавками – это просто тактический маркетинговый ход, а вред от этих средств ничуть не меньше остальных. Выбирая перчатки, проследите, чтобы они были точно по размеру, не слишком просторными. В тонких хирургических перчатках можно даже готовить еду, не говоря о других домашних заботах.
  • В дополнение или как альтернативу латексным перчаткам используйте защитный крем. Он поможет в сохранении здоровья и красоты кожи от внешнего воздействия, путем создания небольшой защитной пленки на ее поверхности. По окончании работы, смойте крем с рук под струей теплой воды.
  • Наносите чаще питательный, увлажняющий крем. Делайте это минимум – 1 раз в день, максимум – после каждого соприкосновения кожи с водой.
  • Массаж – это секрет красоты тела многих женщин, их ручки не исключение. Массируйте руки, как только у вас появится свободная минутка. Это обеспечит усиленный приток крови к тканям и улучшит ее циркуляцию, что подарит коже красоту и здоровье. Перед началом процедуры лучше смазать руки увлажняющим кремом или массажным маслом. В качестве массирующих движений подходят поглаживания, растирание и точечное воздействие на чувствительные акупунктурные точки. Также для улучшения тонуса кожи нужно делать щипки пальцами в направлении от мочек пальцев к запястью. Такой массаж замедлит появление природных возрастных изменений и уменьшит уже имеющуюся дряблость кожи рук.
  • Делайте витаминные питательные маски. Рецепты красоты для рук пестрят разнообразием масок. Ингредиенты чаще всего натуральные, доступные всем, процедуры несложные. Повторять их необходимо минимум раз в неделю. Это поможет укрепить защитные силы кожи, улучшить ее тонус, хорошенько увлажнить и наполнить полезными микроэлементами.
  • Делайте ручную гимнастику. Она займет от 5 до 7 минут вашего времени, но результат стоит усилий. Она защитит кисти рук от деформации, снимет усталость, напряжение. Каждое упражнение необходимо выполнять 10 раз.
    • Двигайте пальцами рук как во время игры на пианино.
    • Встряхните руками, будто стряхиваете воду с них.
    • Вращайте кистями рук по и против часовой стрелки.
    • Сжимайте крепко и разжимайте кисти рук.

Секреты красоты женских рук

10 правил красоты и здоровья кожи рук

  • Действенные рецепты красоты – это различные теплые ванночки с питательными добавками. Например, ванночка для эластичной кожи рук. Приготовьте теплую ванночку из 2 литров воды, 1 ст. л. глицерина, 3 ч. л. оливкового масла и 1 ч. л. нашатырного спирта. Продержите руки в ванночке 10 минут, затем смойте прохладной водой. Повторяйте процедуру на протяжении 10 дней.
  • Парафинотерапия. Эта процедура не только приятна, но и очень полезна. Она набирает все более широкое использование в косметических салонах. Для этого ручки покрывают питательным кремом и наносят на него слой жидкого парафина. Благодаря длительному остыванию парафина, на коже образуется парниковая влага, которой некуда испаряться и увлажнение происходит наиболее максимально, а распаренная, разогретая кожа лучше принимает питательное средство. При этом циркуляция крови за счет тепла увеличивается, кожа подтягивается, интенсивно увлажняется и приобретает здоровый вид. Помимо этого, парафинотерапия настолько глубоко прогревает ткани, что помогает в избавлении от боли в суставах.

Рецепты красоты: домашние средства по уходу за руками

  • Наиболее популярный домашний рецепт красоты по очищению кожи рук – это пилинг с использованием соды и соли. Эта процедура отлично помогает снять с кожи ее ороговевший слой. Проводить ее можно, если нет трещинок и ранок, так как соль может сильно пощипывать. Смешайте 2 ст. л. соли и 1 ст. л. пищевой соды. Полученную смесь тщательно разотрите по влажным рукам, уделяя особое внимание коже вокруг ногтей. Затем смойте теплой водой и нанесите питательный крем.
  • Картофельная маска. Вымойте и отварите 2 средних картофелины с кожурой. Разомните их с молоком высокой жирности. Опустите руки в кашицу так, чтобы она полностью покрыла кисти, держите до полного остывания.
  • Маска для рук с желтком и медом. Смешайте 1 ст. л. овсяных хлопьев с желтком и столовой ложкой теплого меда. Смажьте руки полученной кашицей, наденьте тканевые перчатки, подержите состав на руках 30 минут, смойте теплой водой.

Уход за кожей рук не требует много времени и больших денежных вложений. Откройте для себя простые секреты красоты женских рук, ухаживайте за ручками правильно и никакие неприятные изменения в их красоте вам не страшны.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 02.05.2016 21:17, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота рук: правила ухода и народные рецепты
Уход за руками должен включать очищение, пилинг, использование питательных и увлажняющих кремов. Также не забывайте баловать руки масками.
Бьюти-правила красоты женских рук
Так как наши руки берут на себя всю работу, об их красоте нужно заботиться особенно тщательно. Как именно – давайте разберемся!
Красота рук: медовые маски
Кожа рук доставляет массу неприятностей: шелушится и пересыхает. Использование масок из меда поможет избавиться от этих проблем.
Парафиновые ванночки для рук в салоне и дома
Медицинский парафин активно используется в косметологии. Какие бонусы он может предложить коже рук женщины?
Сухая кожа рук: секреты сезонного ухода

Женские руки всегда были предметом восхищения. Мужчины посвящали им целые поэмы, мечтая прикоснуться губами. Но даже такой дар природы требует должного ухода. Осуществить его помогут наши простые рекомендации.

Кладовая красоты: ванночки для рук
Мечтаете о красивой и упругой коже рук? Ванночки позволят осуществить вашу мечту в короткие сроки!