Велотренажер для похудения: критерии выбора и схемы тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Процесс похудения нередко является сильным стрессом для человека, особенно если он происходит в домашних условиях. Постоянный контроль над собой и нацеленность на результат помогают регулярно проводить фитнес-тренировки, но иногда кажется, что приложенных усилий недостаточно. Сделать процесс снижения веса более комфортным и эффективным помогают различные тренажеры. Многие из них приспособлены под габариты среднестатистической квартиры, позволяют использовать несколько схем тренировки, изменяя нагрузки. Одним из таких устройств является велотренажер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Устройство велотренажера для занятий фитнесом

Устройство велотренажера для занятий фитнесом

Велотренажер представляет собой конструкцию, состоящую из каркаса, неподвижного руля, педалей с креплениями для ног, сиденья и механизмов изменения нагрузки. В отличие от настоящего велосипеда, у него нет колес, и при занятиях фитнесом, он остается на месте. При выборе велотренажера учитывают ряд пунктов: тип привода, цена, срок службы, страна изготовления, регулировка угла наклона и сидения, заданные программы, дополнительные опции, расположение педалей.

В зависимости от расположения педалей выделяют два типа тренажеров:

  • Горизонтальный.

Сидение тренажера представляет собой удобное мини-кресло, где человек располагается полулежа, а позвоночник поддерживает спинка. Рекомендуется для реабилитационных мероприятий, при заболеваниях спины и шеи или людям с очень большим весом. Имеет внушительные размеры, но компенсирует это разнообразием заданных программ и отличным качеством сборки.

  • Вертикальный.

При занятиях на тренажере корпус располагается почти перпендикулярно поверхности пола. Подходит для интенсивных напряженных тренировок, имеет небольшие размеры. Рекомендуется здоровым людям, нуждающимся в снижении веса или поддержании спортивной формы. Отличается доступностью цен и хорошим качеством.

По типу привода выделяют ременный и магнитный тренажеры. В первом варианте маховик соединен с педалями при помощи ремня. Изменение натяжения помогает регулировать нагрузку. Магнитный велотренажер работает за счет магнита, размещенного возле маховика. Изменение его местоположения приводит к смене нагрузки. Магнитные версии выше по цене, но при этом бесшумны и плавны в движении.

Особенности похудения при занятиях на велотренажере

Велотренажер дает организму кардионагрузку, укрепляя сердце и сосудистую систему. Интенсивные фитнес-тренировки сжигают большое количество энергии, помогают снизить вес. В отличие от прогулок на велосипеде, бега или прыжков, велотренажер безопасен для тренирующегося: с него невозможно упасть, при работе на нем нагрузка на суставы снижена, не травмируются связки и кости. Занятия фитнесом не привязаны к погоде, температуре воздуха на улице и вам не нужно искать удобное место для тренировок. Велотренажер не требует покупки дополнительного снаряжения, например, защиты для велопрогулок. На нем могут заниматься новички ЗОЖ с очень большим весом, и даже беременные женщины (после консультации у врача), ведь риск получения травмы сведен к минимуму.

Иногда велотренажер получает негативные отзывы, но действительность такова, что тренирующиеся сами совершают ряд ошибок, ведущих к отсутствию результата. Для эффективного похудения при помощи велотренажера необходимо:

  • правильно подобрать нагрузку;
  • тренироваться определенное количество времени;
  • соблюдать рациональное питание;
  • совмещать велотренажер с другими видами физической активности.

Для получения грамотных разносторонних консультаций можно обратиться к профессиональному фитнес-инструктору, и провести первые занятия с ним.

Фитнес-тренировки для поклонника ЗОЖ с использованием велотренажера

Фитнес-тренировки для поклонника ЗОЖ с использованием велотренажера

Если целью фитнес-тренировок является снижение веса, а не поддержание спортивной формы, то более эффективно будет совмещать занятия с другими видами активности, или тренироваться не менее 45 минут ежедневно. Также результативны интервальные тренировки с увеличенной нагрузкой. В процессе занятий необходимо отслеживать частоту пульса, чтобы частота сердечных сокращений находилась в зоне, когда начинается процесс сжигания жира. Обычно она составляет 70-80% от максимальной возрастной.

Перед началом тренировки для похудения проводят разминку и делают серию растягивающих упражнений. Если тренировку проводят в зале, то велотренажер чередуют с беговой дорожкой. В домашних условиях можно использовать степпер или любую возвышенность, на которую будет удобно шагать. Первые десять минут занятия фитнесом проводят на велотренажере, выбрав соответствующую нагрузку. Затем переходят на степпер, где 5 минут занимаются шагами с одной ноги, затем еще 5 — с другой. Возвращаются на велотренажер, где занимаются еще 10 минут. Так чередуют тренажеры, пока длительность тренировки не превысит 40 минут.

Для поддержания спортивной формы и жиросжигания подойдет следующая фитнес-программа для велотренажера, расписанная поминутно:

  • с 1 по 3 мин занимаются на низкой скорости со средней нагрузкой;
  • с 3 до 5 мин увеличивают скоростной режим и угол наклона до отметки 3;
  • с 5 до 7 мин снижают угол наклона до 1, но прибавляют скорость;
  • с 7 до 10 мин увеличивают угол до 4, снижают скорость до низких показателей;
  • с 10 до 12 мин увеличивают угол до 6, продолжают движение на умеренной скорости;
  • с 12 до 15 мин убирают угол наклона, скорость — низкая;
  • с 15 до 20 мин ставят угол наклона на отметку 1, скорость — высокая;
  • с 20 до 30 мин оставляют угол прежним, увеличивают скорость;
  • с 30 до 35 мин снижают скоростной режим;
  • с 35 до 38 мин угол поднимают до 6, скоростной режим — умеренный;
  • с 38 до 42 мин угол — на отметке 9, скорость — низкая;
  • с 42 до 45 мин постепенно снижают нагрузку, восстанавливая сердечный ритм.

Похудение при помощи велотренажера будет эффективным, если соблюдать регулярность и интенсивность занятий. Во время занятий в работу включаются мышцы голени, икр, бедер и ягодиц, а также спины и брюшного пресса, которые являются наиболее проблемными с точки зрения скопления жира. Похудение можно ускорить, если в одно занятие совместить несколько видов кардионагрузки, а также не пренебрегать другими тренировками: силовыми, статическими, растягивающими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2016 17:50, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Езда на велосипеде для похудения
Спасением будет велосипед для тех, кому надоели однообразные занятия в тренажерном зале. Улучшайте здоровье и покончите с лишним весом в свое удовольствие!
Велосипедные прогулки: влияние вело-фитнеса на здоровье
Сегодня велоспорт становится все более популярным. Каково его влияние на организм и здоровье человека и как похудеть с помощью велопрогулок?
Занятия велосипедным спортом для похудения
Велосипедные прогулки относятся к упражнениям аэробного типа, насыщающим кровь кислородом по максимуму. Считается, что именно такой фитнес наиболее эффективно «сжигает» жировые отложения. Главным условием успешного похудения становится продолжительность занятий. И тут велосипед опережает другие, может быть, более простые и менее затратные виды спорта.
Активный отдых: кони и велосипеды

В суете трудовых будней сложно найти время и возможность для отдыха. Поэтому ценные дни отпуска следует провести с пользой для здоровья, чтобы вернуться на работу в хорошем настроении!

Велосипед в жизни культуриста: как выбрать байк
Здоровье и велозанятия неотделимы друг от друга. Велосипед помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить работу легких, подтянуть мышцы бедер и икр.