Виды бега и их особенности: как правильно выбрать?

На первый взгляд один бегун ничем не отличается от другого: он носит те же кроссовки, майку и шорты, но ведь дело не во внешнем виде, а длине дистанции, скорости передвижения и даже в покрытии поверхности. Тем, кто присматривается к этой спортивной дисциплине – бегу, стоит знать, как правильно выбрать направление, в чём их отличия и особенности.

Бег трусцой

Идеальное решение для новичка, только начинающего своё знакомство со спортом. Особенности фитнес-тренировок при беге трусцой заключаются в том, что спортсмен передвигается в медленном темпе, а также в довольно специфической технике с расслабленным корпусом и ногами. Кроме того, эту разновидность отличает минимальная «фаза полета», когда ноги спортсмена не касаются земли. Джоггинг, как ещё называют бег трусцой, не создаёт повышенной нагрузки, не вызывает напряжения в мышцах и сильной одышки, поэтому его часто выбирают начинающие спортсмены, а вот опытные атлеты таким образом отдыхают между сериями упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бег на покрытии разного типа

Бег на покрытии разного типа

Первое, с чем знакомится большинство новичков – с бегом по каучуковой или резиновой поверхности стадиона. Для качественного сцепления спортсмены приобретают специальную шипованную обувь, предупреждающую проскальзывание во время толчка. Однако некоторые бегуны предпочитают заниматься в парках и скверах, что предпочтительнее в плане экологичности и пользы для здоровья. Здесь также большое значение придаётся обуви, которая должна обладать хорошей амортизацией. Бег по пересечённой местности трейлраннинг, а тем более горный бег – это уже прерогатива опытных спортсменов, которые должны обладать хорошей физической формой, чтобы преодолевать неожиданные перепады высот и смену покрытия.

Бег на одном месте

Бег на месте дома для похудения выбирают новички, которые хотят предварительно познакомиться с этим видом спорта поближе, чтобы потом уже решить, подходит он им или нет. На первый взгляд кажется, что это несерьёзный вид тренировок, но его вполне можно усложнить и повысить эффективность путём добавления различных беговых упражнений, как то – захлест голени, высокий подъем бедра, прыжки, поворот на месте. Таким образом можно превратить простую кардио-назгрузку в полноценный тренинг, способный качественно проработать самые разные мышечные группы.

Бег спиной вперёд

Не секрет, что бег относится к тем физическим нагрузкам, которые существенно повышают риск травмирования суставов. Немало бегунов «сошли с дистанции», перестав заниматься этим видом спорта из-за болей в коленях или лодыжках. Бег спиной вперёд не создаёт повышенной нагрузки ударного типа на колени и стопы, а все благодаря сглаженному приземлению на носки. Кроме того, он задействует в работу мускулатуру ног, которая не участвуют в ней при стандартном беге. Есть у этой разновидности бегового тренинга и другие плюсы, к которым относят развитие координации и улучшение осанки.

Оригинальные виды бега

Есть немало необычных видов бега, например, «позный» бег, при котором создаётся впечатление, что бегун постоянно борется с желанием упасть вперёд. Ну а если вы никак не решите, чем добираться до работы – пешком, на машине или общественном транспорте, присмотритесь к коммьют-раннингу, название которого переводится как «пробежка по делам», то есть с работы и на работу. А вот плоггинг – это не просто бег, а целое экологическое движение, участники которого собирают мусор по дороге.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2023 20:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Бег для похудения: как достичь результатов
Можно ли похудеть с помощью бега?
Беговая дорожка дома: как правильно выбрать
Как не ошибиться в выборе беговой дорожки?
Когда лучше бегать: по науке или по самочувствию?
Никак не можете выбрать лучшее время для бега? Неважно, когда тренироваться, главное – с удовольствием.
Доброе утро: советы по бегу начинающим поклонникам фитнеса
Хотите заняться утренним бегом? Рассмотрим основные рекомендации по выполнению фитнес-упражнений и выбору обуви.
Как полюбить беговой фитнес и сделать такие занятия привычкой
Беговые упражнения – самый эффективный и доступный метод избавиться от лишнего веса и укрепить здоровье.
5 ошибок бегунов и привычки, которые помогут их исправить
Регулярный бег – часть ЗОЖ. Как сделать его полезным и безболезненным?