25(OH)D

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамин D (25-OH vitamin D; 25(OH)D; 25-hydroxycalciferol), 25-OH витамин D — показатель, использующийся для оценки уровня витамина D.

Основные формы витамина D

Витамины группы D — большая группа сходных по строению соединений, кальциферолов, среди которых наибольшей биологической активность обладают витамины D2, D3 и их производные. Витамин D в организме человека присутствует в различных формах — 25-Hydroxyvitamin D3 (calcidiol); 1,25-dihydroxyvitamin D2 (ercalcitriol); 1,25-dihydroxyvitamin D3 (calcitriol). Основными формами витамина D, которые определяются в клинических лабораториях и по которым врачи определяют статус витамина D в организме являются — витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол). Их суммарное определение и будет отражать уровень витамина D, на который ориентируются клиницисты при наличии заболеваний связанных с его дефицитом или переизбытком. Эти витамины являются своего рода провитаминами, поскольку в конечном итоге в почках они превращаются в активный метаболит витамина D — 1,25-dihydroxyvitamin D3 (calcitriol). Предварительно в печени витамины D2 и D3 превращаются в кальцидол — форму 25(ОН), по которой обычно и оценивают общее содержание витаминов D2 и D3. Затем в почках из кальцидола формируется активный витамин 1,25-dihydroxyvitamin D3. В ряде лабораторий проводится раздельное определение витамина D2 и D3.

Биологическая роль витамина D

Витамин D является одним из регуляторов метаболизма кальция и фосфора. Существуют данные о стимуляции иммунитета препаратами витамина D. Изучается его роль при онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях. Дефицит приводит к развитию рахита (заболевание, протекающее с нарушением фосфорно-кальциевого обмена и образования костей), а в сочетании с другими факторами развитию остеопороза. Признаками дефицита витамина D являются — снижение массы тела, мышечная слабость, нарушение аппетита, преждевременное выпадение зубов. Основная часть витамина D2 поступает с пищей, тогда как D3 синтезируется в коже под действием ультрафиолетовых лучей.

Источники витамина D

Основными источниками витамина D являются — печень (говяжья, свиная), наибольшее количество содержиться в печени трески и палтуса, яичном желтке, рыбьим жиру, в мясе сельди и карпа, сливочном масле. Витамин D является жирорастворимым витамином, он депонируется (накапливается) в печени, поэтому передозировка может проявляться симптомами отравления — утомляемость, вялость, гипотрофия, тошнота, судороги. Гипервитаминоз D может быть причиной гиперкальциурии, гиперкальциемии и развития нефрокальциноза (отложение кальция в паренхиме почек).

Основные показания для назначения

Клинические признаки гиповитаминоза D и его передозировки; наличие заболеваний, вязанных с дефицитом витамина D (рахит, гипопаратиреоидизм, остеопороз в постменопаузе); подтверждение субклинических форм дефицита витамина D.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 11:45, обновлено 03.08.2022 11:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Витамин D: от маркера костного и минерального обмена до индикатора общего состояния здоровья / Кишкун А.А., Арсенин С.Л. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 10

Читайте также

Витамин D3 (Cholecalciferol, холекальциферол)
Анализ крови на витамин D3: в каких случаях проводят исследование
Жирорастворимые витамины: A, D, E, K
Количественное определение в крови витаминов A, D, E, K
Дефицит витамина D: как избежать
Недостаток витамина Д в организме способен спровоцировать развитие серьезных заболеваний, начиная с артрита – и заканчивая онкопатологиями
Витамин D: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при его дефиците
Витамин D важен для роста и развития костей человека. Его недостаток в детском возрасте приводит к появлению рахита, а у взрослых людей может развиться остеопороз.
Витамин D для малыша: для костей и иммунитета
Зачем малышам нужен витамин D, основные его источники, что происходит при дефиците, как он влияет на кости?
Витамин Д в продуктах питания: свойства и суточная потребность
Витамин D участвует в работе многих внутренних органов. В статье рассмотрим, в каких же распространенных продуктах содержится этот ценный нутриент.