Витаминные добавки для ребенка: можно ли обойтись?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сбалансированный рацион питания обеспечивает организм ребёнка энергией, способствует нормальному росту и развитию, поддерживает тело здоровым. Однако это не все функции пищи. Согласно современным представлениям нутрициологии, оптимальный рацион питания также служит профилактикой болезней, повышая сопротивляемость человека к внешним негативным воздействиям и инфекциям.

Столь разнообразные и важные функции осуществляются не только за счет белков, жиров, углеводов, но и целого ряда биологически активных компонентов пищевых продуктов, включая незаменимые.

В современном мире родители могут дополнить меню малыша разнообразными готовыми витаминно-минеральными комплексами и добавками, в том числе натурального происхождения, чтобы закрыть «бреши». Но так ли они нужны? Неужели традиционный набор продуктов питания не в состоянии обеспечить все потребности растущего организма? Например, сухофрукты в весенне-зимний период дают необходимые витамины и минералы. Овсяная каша доказала свою пользу не одному поколению людей во всем мире и даже стала предметом праздника, отмечаемого в этом году 12 апреля — Всемирного фестиваля овсянки. Вместе с MedAboutMe узнаем, нужны ли добавки в питании детей.

Состав пищевых продуктов: макро- и микронутриенты

Состав пищевых продуктов: макро- и микронутриенты

В составе продуктов питания специалисты принципиально выделяют макронутриенты и микронутриенты. В первом случае подразумевают всем хорошо известные белки, жиры и углеводы, которые обеспечивают человека энергией и служат «строительным материалом». А вот микронутриенты — это витамины и минеральные вещества, в большинстве своем незаменимые, выполняющие регуляторные функции, например, регуляцию процессов обмена веществ, роста, обновления тканей. Они необходимы в очень малых количествах (миллиграммы и микрограммы), но должны поступать с пищей регулярно, ведь большие запасы этих соединений организм делать не способен.  

Витамины и минеральные вещества — зачем они нужны?

Витамины представляют собой органические вещества с высокой биологической активностью. Помимо обеспечения роста детей, они участвуют в кроветворении, поддержании нормального зрения, деятельности различных органов и систем, например, сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, нервной, влияют на состояние кожи и даже участвуют в формировании иммунитета.

Различают витамины водорастворимые (аскорбиновая кислота, витамины группы В), которые легко и быстро выводятся из организма, и жирорастворимые (витамин А, D, Е, К), способные откладываться в жировом депо. Содержание витаминов в пище, как правило, не превышает 10-100 мг на 100 граммов продукта.

Минеральные вещества — это неорганические компоненты пищевых продуктов, среди которых выделяют макроэлементы или минеральные соли (натрий, калий, кальций, фосфор, магний и другие) и микроэлементы (железо, медь, цинк, хром, марганец, йод, фтор и другие). Такое разделение основано на суточной потребности и количестве минеральных веществ в организме.  

Макроэлементы поддерживают необходимое для нормальной работы органов и систем кислотно-щелочное равновесие, участвуют в проведении нервного импульса и сокращения мышц, являются основой костей и зубов. Помимо этого минеральные соли входят в состав важных белков. Например, железо в составе белка гемоглобина участвует в доставке кислорода тканям.

Интересно, что на количество витаминов в продуктах питания влияют внешние факторы и это не только время года и регион происхождения. Витамины легко разрушаются под действием света, кислорода, высоких температур, при соприкосновении с металлом и «уходят» в процессе приготовления пищи.

На содержание минеральных веществ также могут влиять внешние природные факторы, в частности, химический состав воды и почвы. Кроме того, значительные потери минеральных веществ могут наблюдаться во время варки, особенно в большом количестве воды.

Чем богаты и полезны разные продукты питания?

Чем богаты и полезны разные продукты питания?

Удивительно, но некоторые продукты питания можно назвать настоящей кладовой полезных веществ. Их введение в рацион питания помогает ребёнку полноценно расти и развиваться, быть здоровым и полным сил. Какие же это продукты?

  • Крупы. Содержат в себе углеводы (60-70%), растительные белки (7-13%), жиры (до 6%). При относительно близком составе макронутриентов, разные крупы отличаются по набору витаминов и минералов. Например, в гречке содержится большое количество витамина В2, калия, железа, магния, в кукурузной крупе — витамина А. Рис богат фолиевой кислотой и витамином Е, овсянка — калием, магнием, фосфором;
  • Сыр особенно выделяется среди всех молочных продуктов. Являясь своего рода концентратом молока, он содержит до 25% белка, который при этом легко усваивается организмом. Богат сыр и минеральными веществами, особенно солями кальция (порядка 700-1000 мг на 100 г продукта) и фосфором (400-600 мг на 100 г продукта);
  • Овощи поставляют организму человека различные макро- и микроэлементы и витамины. Например, красный сладкий перец — несомненный лидер по содержанию витамина С (250 мг на 100 г продукта). Зимой и весной он уступает свое место картофелю и капусте белокочанной (свежей и квашеной);
  • Фрукты и ягоды — источник аскорбиновой кислоты и каротина, пищевых волокон, органических кислот, фитонцидов, также содержат легкоусвояемые углеводы;
  • Мясные продукты богаты животными белками, включая незаменимые аминокислоты. Железо, содержащееся в мясе, лучше усваивается в сравнении с железом растительных продуктов;
  • Рыба — это не только полноценный животный белок, но и полезные жиры (ненасыщенные жирные кислоты), а также витамины А и D.
  • Орехи — «консервы», придуманные самой природой. Сравнительно небольшое количество углеводов, но значительное количество высококачественного масла (до 65% в грецком орехе), белка и витаминов позволяют использовать этот продукт даже в качестве диетического питания.

Сухофрукты — вся польза летних фруктов зимой

В весенне-зимний период, когда выбор свежих фруктов ограничен, получить ценные витамины и минеральные вещества можно из сушеных заготовок — сухофруктов. Яблоки, груши, абрикосы (курага), сливы (чернослив), персики, виноград (изюм) можно найти на прилавках магазинов или сделать запасы летом самостоятельно.

Существует мнение, что сушеные фрукты теряют микронутриенты и уже не так полезны. На самом деле это не так. Например, абрикос свежий и сушеный имеют почти одинаковое содержание полезных веществ и занимают лидирующие позиции по количеству калия (1717 мг на 100 г продукта). Этот элемент играет важную роль в обеспечении нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы. Чернослив содержит магний (102 мг на 100 г продукта), принимающий участие в минеральном обмене. В изюме содержится рекордное количество такого важного элемента как бор (625-2200 мг на 100 г продукта).

Многие сушеные фрукты обрабатывают во время производства разрешенными ГОСТ консервантами (диоксид серы — Е220) для придания им товарного вида (например, привлекательный желто-оранжевый цвет кураги) и защиты от плесени. Фрукты, высушенные естественным путем на солнце, более темные, блеклые и не так притягивают взгляд покупателя. Безусловно, диоксид серы токсичен. Однако то количество консерванта, которое используется производителями, укладывается в безопасные нормы. Плюс такой обработки — защита продукта от плесени, что важно для аллергиков, которые реагируют на грибковые аллергены.

Перед употреблением сухофрукты рекомендуется промыть горячей водой и замочить в холодной воде, чтобы удалить возможные остатки консерванта и насытить фрукты водой.  

Витамин С нуждается в деликатном обращении

Витамин С нуждается в деликатном обращении

Аскорбиновая кислота — витамин, о важности которого наслышаны и взрослые, и дети. Он участвует в синтезе коллагена, регулирует свертываемость крови, активирует различные ферменты и гормоны, и, что особенно важно в сезон «простуд», повышает устойчивость к инфекциям. При недостатке поступления в организм витамина С появляется общая слабость, быстрая утомляемость, кровоточивость десен и даже возможно развитие цинги.

Та самая «аскорбинка», препараты которой продаются в аптеках, содержится в большом количестве овощей, фруктов и ягод: черная смородина, сладкий перец, зеленый лук, капуста белокочанная и цветная, редис, зеленый горошек, томаты, зелень, цитрусовые фрукты. Плоды шиповника содержат особенно большое количество витамина С (470 мг на 100 г свежих и 1200 мг в 100 г сушеных плодов).

Не секрет, что больше всего витаминов содержится в свежих овощах и фруктах. Длительная варка и тушение снижают их количество, а вот быстрое замораживание и квашение сохраняют на долгий срок. Чтобы не «потерять» аскорбиновую кислоту, свежие овощи не следует надолго оставлять на воздухе очищенными и нарезанными, а готовить сразу.

Для обогащения пищевого рациона витамином С можно рекомендовать настой из сухих плодов шиповника.

Витаминно-минеральные комплексы и натуральные добавки в рационе питания ребёнка

Трудно представить все функции, которые в растущем организме выполняют микронутриенты. Они словно незаметные помощники работают в каждой клеточке тела. Без них отлаженная система даст сбой. Недостаточное поступление витаминов и минеральных веществ в детском и подростковом возрасте грозит снижением темпов физического развития, успеваемости в школе, приводит к постепенному нарушению обмена веществ, развитию хронических заболеваний и повышению восприимчивости к вирусам и бактериям.

В настоящее время широко распространена форма недостаточности витаминов и минеральных веществ, называемая субнормальной обеспеченностью микронутриентами. Встречается у практически здоровых детей, протекает скрыто — без выраженных симптомов, но постепенно приводит к уменьшению устойчивости детского организма к внешним негативным факторам. Причина такого состояния, с одной стороны, несбалансированное питание ребёнка, а с другой — потеря микронутриентов во время сбора урожая, производства, хранения продуктов, при кулинарной обработке.

Безусловно, нужно стремиться сделать меню ребёнка разнообразным, включать в него все группы продуктов, при этом соблюдая нормы хранения и учитывая особенности витаминов и минеральных веществ во время приготовления блюд. Однако в определенных ситуациях даже максимально сбалансированный рацион питания не отвечает потребностям организма и тогда на помощь приходят витаминно-минеральные комплексы.

Важно!

Когда же организму ребёнка нужна дополнительная витаминная поддержка? В периоды наиболее интенсивного роста, в ситуациях сильной физической или нервной нагрузки, на этапе выздоровления после вирусной или бактериальной инфекции, после курса антибиотикотерапии, при смене климатической зоны и прочее.

С профилактической целью используют витаминно-минеральные комплексы, в которых содержание компонентов соответствует суточной физиологической потребности ребёнка, учтены взаимодействия компонентов между собой, в составе только незаменимые микронутриенты. Лучше всего, если конкретный препарат назначит врач педиатр, знающий особенности состояния здоровья своего маленького пациента. Тем более, это касается ситуаций, когда витамины назначаются с целью лечения, например, лечебные высокие дозы витамина D. Применение высоких концентраций витаминов и минералов — небезопасно и может стать причиной гипервитаминоза, особенно при избытке жирорастворимых витаминов.

Часто родители практикуют введение в рацион питания ребёнка растительных добавок в виде отваров, настоев различных трав, богатых теми или иными микронутриентами, вместо готовых комплексных препаратов. Выбирая такой подход, нужно помнить — растительные препараты имеют свои противопоказания к применению, а потому их прием лучше согласовать с лечащим врачом. К тому же, нельзя исключить наличие индивидуальной непереносимости и вероятность развития аллергической реакции, особенно у детей, страдающих поллинозом. 

Очевидно, что разнообразное и сбалансированное меню, при условии правильного выбора и хранения продуктов, приготовления блюд, способно обеспечить детский организм необходимыми белками, жирами, углеводами и микронутриентами. В постоянном или длительном приеме поливитаминов и дополнительных минеральных веществ нет необходимости, за исключением витамина D. Однако в определенных ситуациях возможен курсовой прием витаминно-минеральных комплексов по согласованию с лечащим врачом ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.04.2019 09:53, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Самое доброе блюдо: тайны хорошего супа
У каждого народа есть свои кулинарные традиции. Каким супчиком угостить родных в Международный день супа?
Вегетарианское питание у детей: особенности, риски
Могут ли дети быть вегетарианцами: риски такого принципа питания, советы для родителей.
Хлебобулочные изделия в детском меню питания
Какой хлеб и в каком количестве следует включать в ежедневное меню питания ребенка?
Сладости в меню питания ребенка
С какого возраста в детское меню питания можно вводить кондитерские изделия?
Вкусно и полезно: как выбрать мороженое правильно
Максимально яркая упаковка и привлекательный внешний вид мороженого не позволяют пройти мимо: что скрывается за ярким нарядом?
Выбираем продукты питания для детей
Почему в рацион ребенка нельзя включать продукты, содержащие химические добавки?