12 важных фактов о солнцезащитном креме

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Наверняка вы знаете, что солнцезащитный крем может спасти вашу жизнь, предупреждая развитие самой опасной формы рака — меланомы. Но есть и другие важные факты, которые вам стоит знать!

1. Крем считается эффективным при одном условии

На бьюти-рынке можно найти солнцезащитные средства на любой вкус и кошелек. Но не все они одинаково эффективны. По мнению специалистов American Academy of Dermatology, эффективным может считаться крем, солнцезащитный фактор которого равен SPF 30 и выше. Для сравнения: крем с SPF 30 блокирует 97% вредных ультрафиолетовых лучей, в то время как SPF 15 только 93%.

Для получения еще большей защиты сделайте ставку на крем с SPF 50, он нейтрализует до 98% солнечного излучения. Кремы с более высокими значениями никаких преимуществ здоровью не несут и в некоторых странах даже запрещены, поскольку вводят потребителей в заблуждение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Качественное средство — широкого спектра действия

2. Качественное средство — широкого спектра действия

Некоторые средства имеют достаточный уровень защиты от солнца, но проигрывают по другим параметрам. А именно: они защищают только от одного вида солнечного излучения.

На кожу человека попадают лучи UVA и UVB. Оба вида излучения опасны и могут вызвать рак кожи. UVA-лучи с легкостью преодолевают защитный барьер кожи и проникают в ее глубокие слои, достигая дермы. Они активизируют процессы фотостарения, вызывают пигментацию и нарушения на уровне ДНК клеток, повышают чувствительность к солнцу. UVB-лучи часто провоцируют появление ожогов и также форсируют процессы старения. Поэтому крем должен иметь широкий спектр защиты — то есть блокировать и UVA, и UVB-лучи.

А вы знали?

Ч​ем выше, тем опаснее! Все виды излучения становятся сильнее на высоте. Например, в горной местности каждый километр вверх увеличивает интенсивность излучения на 12%.

3. Косметика с SPF 5 абсолютно бесполезна

Такие средства никак не могут предупредить развитие рака кожи и обеспечить хотя бы минимальную защиту от солнца. Тем не менее, они до сих пор выпускаются. Происходит это потому, что с точки зрения безопасности продуктов, они не несут угрозы здоровью, а потому могут продаваться наравне с другими средствами без SPF.

На волне интереса к натуральным продуктам красоты популярность набирают масла для кожи. Они обладают природным солнцезащитным фактором, но его уровень в лучшем случае равен SPF 8. Но бывают исключения из правила. Эфирное масло цветков календулы обладает SPF 14. Правда, такие данные были получены in vitro, а не при тестировании на коже человека. В любом случае масла могут быть только дополнительным средством защиты, а не основным.

4. Водонепроницаемых кремов не существует

Независимо от текстуры и скорости впитывания средства, солнцезащитный крем должен наноситься на кожу за 15-20 минут до выхода на солнце и тем более купания в воде. При этом полностью водонепроницаемых кремов не существует. Более корректным термином будет «водостойкие». По сравнению с обычными средствами, они в меньшей степени «тают» от воздействия воды и пота, но панацеей не являются.

По признанию специалистов The European industry guideline, после 40-минутного пребывания в воде водостойкие средства теряют до 50% своей эффективности. Если вы приобретаете крем с SPF 50, после купания его уровень защиты снижается до SPF 25. Поэтому все кремы нужно обновлять на коже каждые 2-2,5 часа и сразу же после заплыва в водоеме.

Миф!

Продавцы косметики могут утверждать, что вам нужен отдельный солнцезащитный крем для лица. Но это неправда! Средства для лица и тела содержат одни и те же солнцезащитные фильтры, но при этом могут иметь разную текстуру и плотность.

5. Детям первого полугода жизни кремы с SPF не нужны

5. Детям первого полугода жизни кремы с SPF не нужны

Обусловлено это анатомической разницей между кожей малыша и взрослого. «Она имеет другую толщину и уровень pH, более чувствительна. Применять солнцезащитное средство на коже малыша — плохая идея, — уверен доктор медицинских наук, адъюнкт профессор дерматологии Адам Фридман. — Дети должны быть защищены от солнца физически — при помощи одежды или покрывала».

6. При использовании санскрина объём имеет значение

Специалисты American Academy of Dermatology подсчитали, что большинство людей наносят ничтожно мало крема на свою кожу — всего 25-50% от рекомендуемых значений. Таким образом, используя даже качественный крем, они не получат защиту от солнечного повреждения и онкологии.

Крем должен наноситься плотным ровным слоем на кожу. Удобнее всего пользоваться средствами с физическими фильтрами защиты: они оставляют после себя белесый след и видно, где кожа уже смазана, а где еще нет. Чтобы равномерно покрыть кожу взрослого человека, требуется крем в объёме 2,5-3 столовых ложек.

На заметку!

Food and Drug Administration (FDA) рекомендует наносить солнцезащитное средство на все открытые участки тела, включая часто забываемые потребителями области, как кожа губ, мочки ушей, нос, линия пробора на голове и задняя поверхность шеи.

7. Косметика с SPF может быть угрозой

Не все кремы стоят на страже красоты и здоровья человека. Некоторые из них представляют серьезную опасность. Так происходит потому, что производители косметики могут использовать любые ингредиенты, которые считают нужными, за исключением списка запрещенных. Они не обязаны доказывать безопасность своего продукта перед выходом на рынок, как это делают производители лекарственных средств.

Эксперты Environmental Working Group советуют отказаться от применения кремов, в списке ингредиентов которых значатся оксибензон (способствует возникновению аллергических реакций) и ретинилпальмитат (вызывает повреждения кожи, ускоряет рост опухолей). Вместо этого следует прибегать к солнцезащитным средствам с физическими фильтрами — оксидом цинка и диоксидом титана. Они полностью безопасны и могут применяться даже на чувствительной коже.

8. Действие санскрина могут саботировать некоторые вещи

8. Действие санскрина могут саботировать некоторые вещи

Специалисты Food and Drug Administration предупреждают, что прием некоторых лекарственных средств может ослаблять защитные функции кожи и повышать ее чувствительность к солнцу. В этом случае применения солнцезащитной косметики будет недостаточно, следует полностью избегать нахождения под прямыми солнечными лучами.

Факт!

Если солнце прячется за облаками, это не значит, что его там нет. До 80% ультрафиолетовых лучей достигают кожи. Поэтому носить санскрин следует независимо от времени года и погоды.

9. Декоративная косметика с SPF — не панацея

Румяна и пудры, тональные кремы и базы под макияж, содержащие солнцезащитные фильтры, часто не могут похвастаться достойным уровнем защиты. Либо их применение не может гарантировать достаточный слой санскрина, чтобы кожа получила защиту от солнца.

Большинство перечисленных средств наносятся на кожу легкими мазками, создавая невесомое покрытие. Не стоит полагаться на них: они могут дополнять действие санскрина, но не заменят его.

10. Солнцезащитные средства нужно держать в тени

Не только солнцезащитная косметика, но и обычная теряет свою эффективность под прямыми солнечными лучами, а также в условии высокой влажности и температур. Поэтому Food and Drug Administration рекомендует держать косметические средства в тени, а еще лучше — в переносной сумке-холодильнике. Тогда нанесение санскрина на пляже станет еще более приятной процедурой.

На заметку!

При выборе солнцезащитного крема не стоит полагаться на его популярность! Исследование 2016 года, опубликованное в издании JAMA Dermatology, показало, что 40% косметических средств, получивших самую высокую оценку потребителей, не соответствовали требованиям, предъявляемым к солнцезащитной косметике.

Главное, на что вы должны обращать внимание, выбирая новый крем — широкий спектр защиты, SPF 30 или выше и водостойкость.

11. Применение зонтика не отменяет солнцезащитный крем

Зонтик, который создает тень на пляже, дает больший комфорт, но при этом не отменяет необходимости использовать санскрин. К такому выводу пришли ученые, подведя итоги исследования 2017 года.

Согласно полученным данным, после 3,5 часов пребывания на пляже у 78% людей, которые сидели под зонтиком, появились ожоги, по сравнению с 25% тех, кто использовал солнцезащитный крем.

12. Лосьон, крем и спрей с SPF — не равноценны

12. Лосьон, крем и спрей с SPF — не равноценны

Если бы у специалистов American Academy of Dermatology был выбор, какое средство использовать, отправляясь на прогулку или пляж, они бы непременно выбрали крем или лосьон. А все потому, что при использовании спрея трудно узнать, каким слоем вы нанесли его на кожу и достаточно ли этого, чтобы получить защиту.

Но если вы любите использовать именно спреи, эксперты рекомендуют сначала распылять их на ладонь, после чего распределять по коже тела. Это поможет нанести достаточное количество средства и предупредить негативные последствия для здоровья.

Комментарий эксперта
Яна Касаткина, бьюти-блогер

Подобрать солнцезащитный крем несложно: читаем упаковку санскрина, сверяем с типом кожи, определяемся с форматом средства. Это вариант для искушенных бьюти-шопперов. Остальным стоит учесть некоторые нюансы, которые помогут не ошибиться и быть уверенными в результате.

Теперь подробнее, что стоит учесть при выборе. Сначала определяемся со степенью защиты — SPF 50, 30, 20, 10. Она зависит от вашего фототипа. Всего есть 6 фототипов, от очень светлой кожи до очень смуглой. Чем светлее кожа, тем сильнее фактор защиты нужен. Задача упрощается, если выбирать корейское средство. В них стандартно идет SPF 50.

Теперь смотрим на текстуру средства. Она бывает разная: эмульсия, масло, двухфазное средство, стик или аэрозоль. Большинство дам при выборе солнцезащитного средства, в первую очередь интересует, какие ощущения будут на коже. Будет ли это невесомая защитная вуаль или «тяжелая броня», от которой некомфортные ощущения на лице.

Некоторые производители выпускают санскрины для разных типов кожи: жирной, сухой, нормальной. Текстура у них может отличаться, подберите вариант в зависимости от типа кожи. Кроме прямых функций, обращайте внимание на дополнительные: антиэйдж, антитрабл или просто хорошее увлажнение.

Практичный совет! Первый раз наносить средство следует за 15 — 30 минут до выхода из помещения. Далее повторное нанесение каждые 2 часа. Для обновления солнцезащиты на лице, в городе практично применять декоративные средства: кушоны или компактные прозрачные пудры с SPF 50.

Важный нюанс: если имеется склонность к пигментации или другие показания, по которым требуется надежная защита для кожи, рекомендуют наносить двойную солнцезащиту. Для этого наносится отдельно санскрин SPF 50 + декоративное средство с SPF 50. В этом случае, использовать только кушон или пудру, даже с фактором защиты SPF 50, нельзя. Выбирайте лучшее для себя и будьте прекрасны!

Пройдите тест
Как влияет погода на твоё настроение?
Каждый из нас реагирует на погоду. Солнечный день, как правило, способствует хорошему настроению. При дожде за окном у нас вытягиваются лица. Но обобщать ничего не следует. Есть люди, которые любят гулять в дождливую погоду, а в жару им плакать хочется. Вот именно для того, чтобы можно было проверить, сильно ли помогает тебе погода или мешает, мы и предлагаем этот тест.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.06.2020 00:46, обновлено 02.08.2021 10:44
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Sun Protection by Beach Umbrella vs Sunscreen With a High Sun Protection Factor. A Randomized Clinical Trial / Ou-Yang H., Jiang L. I., Meyer K. // JAMA Dermatol 2017
Sunscreen Product Performance and Other Determinants of Consumer Preferences / Xu S., Kwa M., Agarwal A., et al // JAMA Dermatol. 2016

Читайте также

12 ошибок при использовании солнцезащитного крема
Почему вы обгораете на солнце, даже если используете солнцезащитный крем?
Солнцезащитные стики для лица: что это за косметика
Компактные и экономичные солнцезащитные стики незаменимы в защите чувствительной кожи от ультрафиолета.
6 табу в применении солнцезащитного средства
Когда даже хороший солнцезащитный крем окажется бесполезным?
Правила выбора солнцезащитного крема
Чтобы летом обезопасить кожу от воздействия солнечных лучей, нужно не забывать об использовании защитного крема. Но какому санкскрину отдать предпочтение?
Критерии выбора солнцезащитного крема для кожи
Летом наша кожа нуждается в защите от ультрафиолетовых лучей, причем, многое зависит от погоды, времени суток. Как выбрать крем в соответствии со своим фототипом?
Красота под солнцем: как использовать средства с SPF?
Красота кожи летом требует особенной защиты. Как это сделать, читайте в нашей статье.