Витилиго: общая информация

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витилиго – это болезнь кожных покровов, для которой характерно появление депигментированных пятен. Проблемные участки кожи имеют молочный оттенок, а встречается патология всего у 1-3% всего населения нашей планеты.

Заболевание может передаваться по наследству. Возникает проблема преимущественно у молодых людей от 10 до 30 лет, хотя известны и случаи, когда витилиго появлялось во время климакса.

Пятна хорошо видны на загоревшей коже, поэтому больные часто избегают солнечных ванн. И это разумно, патологические пятна на дерме не содержат меланин, потому при облучении ультрафиолетом могут появиться ожоги.

Причины и факторы риска

Витилиго до сих пор не изучено до конца. Точно определить причины появления недуга не получается, существует множество медицинских теорий.

Многие врачи утверждают, что витилиго – это симптом заболевания всего тела, белые следы – это лишь небольшое проявление патологии.

Повлиять на возникновение витилиго могут сахарный диабет, наследственность, неправильная работа щитовидной железы и надпочечников, а также травмы и стресс. Иногда врачи говорят о внутриутробных нарушениях, когда во время беременности происходят повреждения плода.

Факторы риска:

  • наследственная предрасположенность;
  • ожоги (солнце);
  • интоксикация;
  • перенапряжения;
  • хронические заболевания органов пищеварения.

Признаки и диагностика

Явным симптомом витилиго выступают белые пятна на коже. Такая депигментация никак себя не проявляет (кроме зрительного эффекта). Отсутствует зуд и какая-либо боль. Эти пятна могут появиться спонтанно в любом количестве и на любых частях тела.

Пятна обладают сверхчувствительностью к ультрафиолетовому излучению. Необходимо как можно реже находиться на открытом солнце, т.к. из-за отсутствия пигмента кожа становится незащищенной.

Диагностировать витилиго может только дерматолог. Пятна в основном появляются на локтях, веках и коленках. Для подтверждения диагноза пациенты проходят осмотр в лучах специальной лампы Вуда. Такой метод незаменим при выявлении микозов и, конечно, витилиго.

Методы лечения

Наличие белых следов на коже при витилиго не несет никакой опасности для здоровья. Но при тщательном обследовании, как правило, обнаруживаются проблемы с обменом веществ. Они могут проявить себя в виде псориаза, облысения, дисбаланса в ЦНС и даже дисбактериоза.

Для лечения пятен часто применяют необычное ультрафиолетовое облучение. Лечение очень длительное, да и результаты не всегда оправдывают ожидания. Тем более что, лечат болезнь из-за косметических целей.

Пигмент, как правило, восстанавливается неровно и не полностью. Нельзя обойтись одним облучением, кроме того, нужно еще и проводить терапию основного недуга. Такое лечение зачастую включает в себе правильное питание (диета) и прием ферментных препаратов.

Прогноз при заболевании весьма сомнительный, т.к. пятна могут распространиться по всему телу. Но такая проблема всего лишь эстетический дефект и не наносит человеку другого вреда.

Пользуйтесь солнцезащитными средствами с высоким фактором защиты, когда находитесь на солнце, чтобы не обжечь кожу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2016 11:37, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Современные подходы к наружной терапии больных витилиго / Юсупова Л.А., Юнусова Е.И., Гараева З.Ш., Мавлютова Г.И. // Практическая медицина 2014 №8(84)

Читайте также

Пятна на коже
Белые или красные пятна на коже: почему они появляются? Причины появления пятен на коже, дополнительные симптомы.
Белые пятна болезни витилиго
Депигментация кожи или vitiligo – достаточно распространенная патология, с которой сталкиваются обитатели всех континентов и любых возрастов, но больше жалует недуг молодых женщин.
Чем опасен избыточный загар?
Избыточный ультрафиолет опасен для здоровья, об этом предупреждают все врачи. Как же может навредить организму загар?