10 странных способов воздействия солнца на тело

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С древних времен люди восхваляли солнце за то, что оно дарит свет и тепло. Но, изучая эту звезду, ученые пришли к выводу, что свойства ее далеко не однозначны: вместе с пользой светило способно причинять и вред. Особенно восприимчиво к его воздействию тело человека, и речь тут не только о загаре и веснушках. Перечислим малоизвестные факты о плюсах и минусах влияния солнечных лучей на организм человека.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Пополнение и разрушение витамина D

Пополнение и разрушение витамина D

Многим известно, что принимать солнечные ванны — это отличный способ «зарядить» тело витамином D, нехватка которого может стать причиной развития рахита, остеопороза, рассеянного склероза и даже сделать человека более уязвимым перед вирусом гриппа. Достаточно 10-15 минут пробыть под утренним солнцем, чтобы кожа насладилась теплыми лучами, активизируя выработку витамина. Но при этом британские ученые утверждают, что слишком длительное нахождение на солнце в течение дня чревато обратным эффектом — снижением уровня кальциферола.

Красные следы на коже

Если неоднократно на протяжении нескольких лет проводить под солнечными лучами много времени без какой-либо защиты, тело может покрыться странными красными пятнами. Причина тому — старение кожи: лучи солнца постепенно ослабляют структуру кожного покрова вокруг кровеносных сосудов, из-за чего они постепенно расширяются и становятся более заметными. В результате кожа покрывается красноватыми и коричневатыми пятнами или полосами.

Чаще всего они образуются на шее или щеках. Под постоянным влиянием солнца строительный материал кожи — белки — буквально плавятся. Коллаген распространяется по всей дерме, вынуждая кровеносные сосуды проявляться на поверхности кожного покрова. Дерматологи утверждают, что такое явление можно сравнить с варкой яйца: его невозможно сварить обратно, так же нельзя вернуть вспять образование солнечных пятен.

Позитивные эмоции

Гарвардские ученые в 2014 году провели исследование, которое показало, что солнце может повышать людям настроение и дарить положительные эмоции, вызывать улыбку. Но не только из-за тепла и света. Влияние солнечных лучей связано с высвобождением в теле человека химического вещества «хорошего настроения», известном как бета-эндорфин. Он же выделяется, когда люди занимаются фитнесом. Чтобы быстро улучшить настроение, достаточно прогуляться несколько минут под яркими лучами солнца. Но при этом нельзя забывать о защите от солнца. По утверждению ученых, слишком длительное и постоянное нахождение под УФ-лучами может привести к зависимости от солнца.

Ухудшение зрения

В большинстве случаев причина плохого зрения — старение организма. Но по результатам современных исследований, влияние солнечного света на тело ;человека может ухудшить ситуацию, особенно у тех, кто старше 40. УФ-лучи, из-за которых страдает кожа, способны навредить и глазам, повышая вероятность развития глаукомы, катаракты и других глазных заболеваний. В некоторых ситуациях это приводит к слепоте. Самое оптимальное и простое решение защитить глаза от солнца — носить солнцезащитные очки.

Внезапная обильная сыпь

Под длительным влиянием солнца развивается еще одно состояние под названием «полиморфное легкое извержение». При нем кожа быстро покрывается красной сыпью, которая сильно зудит. Она остается на теле от пары минут до 2-3-х часов после нахождения человека на солнце. Сильные аллергические реакции из-за воздействия ультрафиолетовых лучей могут наблюдаться у людей, больных порфирией («болезнью оборотня или болезнью вампиров»). Этот недуг спровоцирован либо генетическими особенностями, либо проблемами с печенью. Он делает кожу человека чрезвычайно уязвимой перед солнцем, заставляя ее буквально пузыриться под действием солнечных лучей. К счастью, это заболевание встречается крайне редко.

Здоровый ночной сон

Здоровый ночной сон

Недавний эксперимент, проведенный учеными Колорадского университета, продемонстрировал полезные свойства солнца для здорового сна человека. Оказывается, природный солнечный свет нормализует внутренние биологические часы, что улучшает сон. Ученые из США утверждают, что естественный график сна человека начинается с восхода и заканчивается с заходом солнца. Если солнечные лучи регулярно воздействуют на тело, то внутренние часы организма лучше работают, прислушиваясь к природному циклу. Вот почему для бодрого и продуктивного дня необходимо обеспечить здоровый полноценный сон ночью.

Старение кожи

Одна из причин, из-за которой старение кожи происходит быстрее, — активное и длительное влияние УФ-лучей на тело. Самые первые признаки старения — коричневые пятна на лице и морщины — проявляются ярче после пребывания человека на солнце. Поэтому дерматологи советуют не пренебрегать ношением широкополых головных уборов или использованием правильного солнцезащитного средства.

Странные пятна на теле

Применяя домашние маски из свежих фруктов, выпивая тропический напиток или поедая сочные плоды под интенсивными солнечными лучами, человек рискует заполучить коричневые полосы или пятна в местах соприкосновения кожи с плодами. Эти следы могут сохраняться на коже в течение 2-3 недели. Обычно они остаются на руках. Такое явление не вредит здоровью и постепенно проходит само, хотя в некоторых случаях пятна не сходят до 3-4 месяцев. Чтобы избежать такой проблемы, лучше пить фруктовые коктейли и есть фрукты в небольшой тени, либо делать это на солнце оперативно и после тщательно мыть и вытирать руки.

Помощь в борьбе с угрями

Ряд экспериментов, проведенных западными учеными, доказали, что в определенных дозах солнечные лучи можно использовать в качестве дополнительной терапии для лечения таких проблем с кожей, как акне и псориаз. Однако способ, используемый светилом, тот же самый, с помощью которого оно вызывает онкологические заболевания кожи: УФ-лучи замедляют работу иммунной системы кожи, ухудшая защиту организма от плохих раковых клеток.

Псориаз, прыщи и угри появляются, когда иммунная система сверхактивна, поэтому точечное попадание солнца на проблемные участки тела может помочь. Но при этом кожа должна быть не защищенной от УФ-лучей, а значит, риск развития рака повышается. Более здоровый и безопасный метод борьбы с акне — натуральные средства от угревой сыпи и медикаменты, подобранные дерматологом.

Продление жизни

По результатам недавних исследований шведских ученых, недостаток солнечного света бывает столь же губительным для человека, как и курение табака. В эксперименте приняли участие 30 000 представительниц прекрасного пола старше 18-20 лет. В результате, у тех из них, кто избегал воздействия солнца, продолжительность жизни была на 2,1 года меньше, чем у тех, кто не испытывал недостатка в воздействии солнечных лучей.

У женщин, больше остальных подвергавшихся излучению солнца, риски развития диабета, рассеянного склероза и проблем с сердцем были значительно ниже, чем у тех испытуемых, которые намеренно прятались от солнца и мало проводили время на улице. Но, несмотря на такую воодушевляющую новость, врачи призывают не терять бдительность и, находясь под солнцем, не пренебрегать необходимыми средствами защиты от него: специальным кремом, темными очками, широкополыми головными уборами, одеждой с длинными рукавами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.09.2018 19:47, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как выбрать солнцезащитный крем? 5 советов от экспертов
Один из самых распространенных видов рака в России – рак кожи. Этот факт породил множество спекуляций на тему солнцезащитной косметики. Что важно знать, выбирая крем с SPF?
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Искусственное солнце: вся правда о загаре в солярии
Моду на загорелое тело ввела Коко Шанель, а продолжают ее наши современницы. Загорать в солярии удобно и просто, но безопасно ли это?
Красота и солнце: типичные ошибки
Как защитить красоту тела от солнца? Самые частые ошибки, совершаемые при использовании кремов с SPF для защиты здоровья и красоты кожи.
Красота волос: секреты летнего ухода и защиты от солнца
Защита красоты волос от УФ-лучей в сезон отпусков не менее важна, чем защита кожи. Узнайте все секреты красоты волос во время пляжного отдыха!
Место под солнцем: косметика с фильтром SPF
С приходом весны вопрос защиты кожи от солнечного излучения становится особенно актуальным. Как правильно выбирать косметику с SPF-фильтрами?