Вместо Ботокса – акупунктура! Могут ли омолодить иголки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современную женщину удивить сложно. В ее распоряжении сотни эффективных методик, способных повернуть время вспять, омолодить лицо и тело, сделать фигуру более стройной и подтянутой. Но некоторые из них достаточно болезненны, другие сопряжены с риском серьезных осложнений, а третьи обходятся очень дорого.

Среди них выгодно выделяется новый бьюти-тренд — косметическое иглоукалывание. Что интересно, он подходит даже тем, кто боится уколов! Как такое может быть, и какие проблемы решают иголки в косметологии — разбирается MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кто первым начал ставить иголки

Кто первым начал ставить иголки

Родиной иглоукалывания является Китай. Игла как инструмент красоты используется в Поднебесной не одно тысячелетие. Первые упоминания об этом методе встречаются в древнекитайских трактатах еще во времена правления династии Сун (Song).

Традиционная китайская медицина воспринимает организм человека как единое целое, где самое главное — равновесие. Если баланс поддерживается, здоровье в порядке, человек выглядит молодо и свежо, прекрасно себя чувствует, бодрый и активный. Но стоит чаше весов покачнуться, и начинаются проблемы!

На нашу кожу, по мнению китайских эскулапов, влияет не только здоровье кишечника, почек и печени, гормональный фон, как это принято в доказательной медицине, но и отдельные органы, связанные между собой специальными «путями», по которым циркулирует энергия Ци.

Если обмен энергии соответствует принципам У-син, то есть состоянию динамического равновесия, все отлично. Преобладание или угнетение какой-либо энергии грозит четко обозначенными проблемами.

Так, если в организме превалирует Инь, у человека наблюдается склонность к застойным явлениям, лицо может выглядеть отекшим и болезненным. Когда преобладает Янь, на коже возникают воспаления и шелушения, преследует ощущение сухости и стянутости. Если ослаблена Ци легких, кожа тусклая, выглядит уставшей, а если желудка — под глазами прописываются темные круги.

Разобраться непосвященному человеку во всех тонкостях сложной системы взаимоотношений между точками на лице и отдельными органами — просто нереально. Поэтому выбирая врача, который займется вашей красотой и здоровьем, уделите внимание его образованию и опыту, только в этом случае можно надеяться на результат.

Как работает акупунктура

Условно воздействие иголок можно разделить на два вида — местное, то есть влияние на кожу и подкожно-жировую клетчатку в точке прокола, инициация регенерации и благоприятных изменений в структуре кожи, и общее — воздействие на весь организм, работа над восстановлением баланса, правильного течения энергии. Главный принцип китайской традиционной медицины — «недостающее восполнить, а избыточное перераспределить».

Косметологическое иглоукалывание, или акупунктурный лифтинг, как его еще называют, помимо китайской медицины, базируется на нескольких направлениях доказательной медицины — физиологии, дерматологии, косметологии и рефлексотерапии. Его цель не только и не столько оздоровить кожу, но и весь организм, восстановить упущенное равновесие.

Проколы молодости: что лечат иголки

Проколы молодости: что лечат иголки

В косметологии акупунктуру применяют для устранения мимических и статических морщин, уменьшения выраженности носогубных складок, улучшения цвета кожи и подтяжки лица.

Благодаря использованию сверхтонких игл (их диаметр равен диаметру волоса), а также применению специальных мазей, процедуры проходят абсолютно безболезненно. Их не нужно бояться даже тем, кто при упоминании об инъекциях реагирует повышенной тревожностью.

По свидетельствам врачей, многие пациенты клиник во время сеансов омоложения чувствуют приятные ощущения, спокойствие и расслабление. Но стоит ли игра свеч? На какой результат можно надеяться?

Вышеобозначенные вопросы являются скорее риторическими. Все потому, что эффективность метода зависит от многих факторов — образа жизни пациента, наличия и отсутствия вредных привычек, гормонального фона, состояния организма, возраста, количества сеансов иглоукалывания и продолжительности каждого из них. Чтобы увидеть эффект налицо, предстоит пройти не менее 12 сеансов, с периодичностью 1-2 раза в неделю (иногда 1 сеанс в 7-10 дней).

Голливудские знаменитости, прибегающие к этой методике, — Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон, — планируют до 50 сеансов с одновременным использованием до 100 игл! Общая продолжительность каждой процедуры составляет при этом не менее 30 минут, а иногда приходится провести в клинике 3,5 часа и более!

Это <br>интересно!

В 2011-м году в клинике при Университете Кенг Хи, Корея (англ. Kyung Hee University Hospital) было инициировано исследование, посвященное эффективности косметологической акупунктуры. В нем принимали участие 50 женщин в возрасте 40-59 лет, каждая из которых прошла 5 сеансов иглоукалывания.

Были получены результаты, демонстрирующие благоприятное влияние акупунктуры — повышение упругости кожи лица. Однако эксперты признают: необходимы дополнительные крупномасштабные исследования для подтверждения эффективности метода.

Акупунктурный лифтинг — природная альтернатива Ботоксу?

Акупунктурный лифтинг — природная альтернатива Ботоксу?

Колоть Ботокс или попробовать акупунктурный лифтинг — каждой женщине предстоит решить самостоятельно. Эти методики работают по-разному и не могут взаимозаменять друг друга.

Но то, что акупунктура является природной альтернативой инъекциям нейротоксина — это точно. Но насколько она эффективна — вопрос все же остается открытым…

Комментарий эксперта
Андриянова Ирина Геннадьевна, врач тибетской медицины

Что такое Ботокс? Это вещество, которое блокирует нервно-мышечную передачу. То есть через некоторое время после инъекции ботулотоксина мышцы расслабляются, и морщины, даже глубокие, разглаживаются. В итоге из-за блокировки нервов и мышц просто невозможно «сморщить» лицо или использовать активную мимику как раньше.

Не исключены побочные эффекты от введения Ботокса. Например, опущение уголков губ или век. Конечно, через некоторое время это проходит, потому что ботулотоксин полностью выводится из организма.

Сравнивать акупунктуру лица с инъекциями Ботокса и называть ее природным явлением по отношению к нему — сложно. Самое важное и главное отличие акупунктуры — отсутствие каких-либо инъекций. Все, что нужно для молодости кожи, есть в ней самой. Не надо ничего искать. Надо просто «разбудить» механизмы омоложения и наслаждаться результатами.

Обычно к косметологическому иглоукалыванию обращаются, когда хотят убрать морщины и складки, например носогубные или межбровные. Акупунктура будет эффективна, если появились первые признаки изменения овала лица (птоз щек, «второй» подбородок, «брыли»), снизился тонус верхних и нижних век, изменился цвет кожи.

Во время сеанса иглотерапии происходит воздействие на биоактивные точки лица с помощью микроигл. Больше внимания уделяется сетчатому слою кожи, где находятся фибробласты. Они являются своеобразными «фабриками-изготовителями» коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты — «кирпичиков» для строительства новой и красивой кожи.

Кроме того, иглоукалывание усиливает кровообращение, стимулирует обменные процессы, усиливает поступление кислорода в клетки. В результате кожа становится равномерно плотной и эластичной, а морщины разглаживаются.

Конечно, от этой процедуры не будет побочных эффектов и аллергических реакций. А еще следует помнить, что при акупунктурном омоложении лица воздействие оказывается не столько на конкретные признаки старения, сколько на причину их появления, поэтому результаты сохраняются надолго.

Осторожно!

К акупунктурному омоложению нельзя прибегать при инфекционных, аллергических и гормональных болезнях кожи лица, склонности к образованию келоидных рубцов, во время острых респираторно-вирусных заболеваниях, при онкологии, эпилепсии, приеме антикоагулянтов. Во время беременности и грудного вскармливания целесообразность иглотерапии обсуждается с лечащим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2017 00:36, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

5 лучших процедур для весеннего обновления кожи
Здоровая, свежая и сияющая кожа – не только в юности! Косметологи предлагают 5 процедур, способных повернуть время вспять.
Зачем мужчине ходить к косметологу?
Брутальные мужчины стесняются ходить к косметологу, потому что считают салоны женским царством. Сегодня косметологические кабинеты открыты для мужчин.
Термолифтинг: омоложение лица без операции
Термолифтинг – эффективная омолаживающая методика, дарящая потрясающие результаты в короткие сроки. О ее преимуществах и особенностях подробнее!
7 болезненных, но эффективных косметических процедур
Многие косметические процедуры проходят довольно болезненно. Но тот результат, который мы получаем в итоге, иногда того стоит.
Инъекционная косметология: салонные процедуры красоты
Убрать морщины, а также улучшить качество кожи помогут инъекции красоты. Как подобрать правильные салонные процедуры?
Увеличение и коррекция губ: уколы гиалуроновой кислоты
Увеличение и исправление формы губ при помощи уколов гиалуроновой кислоты: плюсы и минусы метода, возможные последствия, кому запрещено.