Применение гиалуроновой кислоты в косметологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина, заметив на своем лице первые морщины и потерю упругости, начинает думать о том как вернуть молодость своей коже. В течение последних нескольких лет в косметологии широко используется такой термин, как гиалуроновая кислота. Давайте разберемся что это такое.

Гиалуроновая кислота представляет собой биологическое активное вещество, которое содержится во многих клетках и тканях человеческого организма. Ее выделяют в составе соединительной, эпителиальной и нервной тканей. Кроме этого, она имеется в слюнной жидкости, синовиальной жидкости и многих других. Основная функция гиалуроновой кислоты относительно клеток кожи заключается в том, что она запускает процессы регенерации и пролиферации клеточных структур.

Рассмотрим основные полезные свойства гиалуроновой кислоты, используемые в косметологии:

  • Защитная функция

Заключается в том, что данное вещество в составе косметологических препаратов образует на поверхности кожного покрова тончайший защитный слой, препятствующий воздействию агрессивных факторов внешней среды;

  • Увлажняющая функция

Как говорилось ранее, гиалуроновая кислота образует на поверхности кожи пленку. Такая пленка помогает удерживать влагу в клетках, не затрудняя процесс газообмена;

  • Омолаживающая функция

Заключается в том, что данное вещество способно заполнять имеющиеся на поверхности кожного покрова неровности и морщины, что способствует их разглаживанию. Кроме этого, она помогает устранить шелушения и излишнюю сухость кожи;

  • Регенеративная функция

Представлена способностью этой кислоты восстанавливать участки, на которых имеются шрамы или рубцы. Именно за счет этой функции данный препарат широко применяется в лечении угревой болезни.

Кроме этого, стоит заметить, что гиалуроновая кислота имеет свойство усиливать полезное действие других компонентов, используемых в косметических средствах, а также подавляет воспалительные процессы, развивающиеся в слоях кожного покрова.

Однако данное вещество имеет ряд побочных эффектов. У некоторых представительниц женского пола имеется аллергическая реакция на этот препарат. После его применения с помощью инъекционных методик может длительное время сохраняться отечность и гиперемия.

Перечисленные негативные эффекты не являются обязательными и возникает преимущественно в том случае, если нарушена методика применения этого препарата. В настоящий момент на рынке косметических средств представлен огромный ассортимент продукции, содержащей гиалуроновую кислоту. Любая женщина может выбрать себе то, что будет удобно использовать именно ей. Однако стоит заметить, что наиболее быстрый и выраженный эффект наступает при применении гиалуроновой кислоты с помощью инъекционных методик.

Мезотерапия гиалуроновой кислотой

Мезотерапия гиалуроновой кислотой

Мезотерапия гилуроновой кислотой представляет собой процедуру, при которой данное вещество вводится в средние слои кожного покрова. На данный момент такая косметологическая манипуляция приобретает все большую популярность, особенно среди женщин среднего возраста. Для проведения данной процедуры может быть использована как чистая гиалуроновая кислота, так и ее комбинация с различными витаминами, минералами и органическими кислотами. Кроме этого, широко применяется сочетание данной кислоты с пептидами — существует мнение, что в этом случае процедура легче переносится и не дает нежелательных последствий.

Существует два основных способа проведения мезотерапии с гиалуроновой кислотой:

  • Инъекционный — введение препарата осуществляется под кожу с помощью укола;
  • Безинъекционный — процедура проводится под воздействием ультразвуковых лучей, магнитных волн или низкочастотного тока.

Кроме этого, стоит заметить, что инъекционный способ может проводиться ручным методом или аппаратным. Под ручным методом подразумевается введение гиалуроновой кислоты врачом-косметологом собственноручно. Такая техника используется на особенно нежных участках тела, а именно на лице и зоне декольте. Аппаратная методика заключается в использовании специального косметологического аппарата, который проводит сразу множество уколов. Это применимо для обширных зон, например, ягодиц или живота.

Мезотерапия гиалуроновой кислотой имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • Острые инфекционные патологии;
  • Период беременности и лактации;
  • Возраст младше восемнадцати лет;
  • Воспалительные процессы в организме и онкологические заболевания;
  • Нарушения со стороны центральной нервной системы.

Биоревитализация гиалуроновой кислотой

Биоревитализация гиалуроновой кислотой

Биоревитализация гиалуроновой кислотой также представляет собой инъекционное введение препарата в проблемные участки кожи. От мезотерапии процедура отличается тем, что вводится более плотный препарат, с большей молекулярной массой. И эффект держится дольше, чем при мезотерапии.

Биоревитализация гиалуроновой кислотой, как и мезотерапия, может проводиться инъекционным и безинъекционным методом. При безинъекционном методе препарат вводится с помощью ультразвука, ионофореза и магнитофореза.

Кремы и маски с гиалуроновой кислотой

Кремы и маски с гиалуроновой кислотой

В настоящий момент на рынке существует большое количество разнообразных косметических средств, содержащих в себе гиалуроновую кислоту. Среди кремов​ фигурируют такие фирмы, как Либридерм, Лора, Долива и Эвелин.

Кроме этого, некоторые средства можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Одна из наиболее эффективных масок с гиалуроновой кислотой представлена следующим рецептом:

  • Два грамма гиалуроновой кислоты;
  • Пятнадцать грамм косметической глины, лучше голубой;
  • Двадцать грамм бодяги.

Кислота разбавляется пятидесятью миллилитрами воды и оставляется на двенадцать часов. После этого смешивается с другими ингредиентами и наносится на лицо. Держится маска двадцать минут, а затем смывается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2017 12:04, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зачем мужчине ходить к косметологу?
Брутальные мужчины стесняются ходить к косметологу, потому что считают салоны женским царством. Сегодня косметологические кабинеты открыты для мужчин.
Кому нужны газовые уколы? Карбокситерапия ─ благо или риск?
Стереть морщинки, избавиться от рубцов, повысить тургор кожи. Карбокситерапия способна на многие свершения! Безопасны ли газовые инъекции с точки зрения науки?
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
7 болезненных, но эффективных косметических процедур
Многие косметические процедуры проходят довольно болезненно. Но тот результат, который мы получаем в итоге, иногда того стоит.
Мифы и правда о контурной пластике
Разгладить морщинки, выделить скулы, добавить объема губам... Какие возможности у процедуры контурная пластика? И какие мифы о ней мешают нам стать еще прекраснее?
Салонные процедуры: польза и возможный вред стоунтерапии
Салонные процедуры – объект споров между приверженцами и противниками. Терапевтическое влияние стоунтерапии.