Внимание: отек Квинке

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Отек Квинке – это одно из острых аллергических заболеваний, которое проявляется отеком кожи и подкожной клетчатки. Женщины и дети чаще подвержены этому заболеванию, чем мужчины.

Начинается оно внезапно на фоне полного благополучия после контакта с причинным аллергеном. В течение нескольких минут  на шее, лице, конечностях, верхней половине туловища развивается отек. Чаще всего этому подвержены веки, губы, язык. Кожный зуд при этом отсутствует и цвет кожи не меняется.Больные жалуются на боли в пораженных участках из-за напряжения кожи. Иногда, крайне редко, отеку подвержены внутренние органы. Более редкая локализация отека при поражении желудочно-кишечного тракта может проявиться болями в животе. При своевременном адекватном лечении проходит за несколько часов или 1-2 дня бесследно, никаких следов на коже при этом не остается (ни пигментации, ни рубцов). Возникает чаще всего у тех людей, у которых ранее уже были признаки аллергии или есть сопутствующие аллергические заболевания (крапивница, аллергический ринит, коньюктивит, бронхиальная астма и др.).

Серьезность этого заболевания заключается в том, что отек иногда может распространиться на гортань, при этом у больного отмечается осиплость голоса, лающий кашель, шумное затрудненное дыхание, лицо краснеет. Без своевременного лечения и в тяжелых случаях это состояние может вызвать остановку дыхания из-за нарушения  проходимости гортани и человек может погибнуть.  Иногда отек Квинке может сочетаться с аллергической реакцией по типу крапивницы, а может быть отдельно от нее.

Причины отека Квинке аналогичны таковым для аллергической крапивницы, то есть наиболее часто он развивается под действием таких аллергенов, как пищевые, лекарственные, после укусов различных насекомых.

Первая помощь при отеке Квинке:

  1. Даже если больной чувствует себя удовлетворительно, необходимо вызвать скорую помощь, так как отек гортани и остановка дыхания может развиться за считанные минуты.
  2. Далее необходимо убрать причинный аллерген (насекомые, растения, прекратить прием пищи или лекарств).
  3. После этого необходимо расстегнуть или снять с человека одежду, особенно ту, что стесняет дыхание – галстук, рубашку, футболку, шарф, и организовать приток свежего воздуха (открыть окно, дверь).
  4. После этого, если отек Квинке возник мосле укуса какого то насекомого, необходимо приложить на пораженную область лед или холодную мокрую тряпку. А если причина отека – прием какого то пищевого продукта или лекарства – необходимо заставить человека выпить большое количество воды, постараться вызвать рвоту, а затем дать какие-нибудь сорбенты (активированный уголь, полифепам, фильтрум-сти и др.).
  5. Если есть – можно дать какое-нибудь антигистаминное средство  желательно 1 поколения (супрастин, тавегил, фенистил), так как они быстрее действуют, чем представители 2 поколения.
  6. В нос можно закапать сосудосуживающие капли (ксилен, нафтизин, галазолин), это облегчит носовое дыхание.

За время, которое вы оказываете первую помощь, уже должна подъехать неотложная бригада 03. Они окажут необходимую медицинскую помощь в полном объёме до полного купирования признаков либо, что чаще бывает, госпитализируют в круглосуточный стационар для оказания специализированной помощи. Наиболее эффективными препаратами для купирования аллергии вообще, и отека Квинке в частности является внутривенное введение гормонов (преднизолон, дексаметазон) и внутримышечное введение антигистаминных средств. Так же для быстрого выведения аллергена показана инфузия большого количества жидкости (через рот или внутривенно), и применение мочегонных средств.

После купирования отека Квинке, пациенту необходимо в плановом порядке обратиться к врачу аллергологу- иммунологу для того, чтобы он провел полное обследование на предмет выявления возможного аллергена. Если эти эпизоды повторяются (а так чаще всего и случается), то необходима постоянная терапия для профилактики приступов.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.07.2015 01:34, обновлено 11.06.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВ: АНГИОНЕВРОТИЧЕСКИЕ ОТЕКИ / Вавилов М.П., Клясов А.В., Тарануха В.К. // Российские медицинские вести. 2007 12(1)
ГЕНРИХ КВИНКЕ -ВЫДАЮЩИЙСЯ ВРАЧ- ТЕРАПЕВТ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ / Соловьев С.А. // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015 5(5)

Читайте также

Первая помощь ребенку при ложном крупе
При респираторных инфекциях бактериальной или вирусной природы организм ребенка иногда реагирует особенным образом: рыхлые ткани слизистой гортани начинают отекать. Отек локализуется на участке, расположенном ниже голосовых связок.
Первая помощь ребенку при отравлении
Несчастный случай может произойти с ребенком в любое время года, но лето — особый сезон, когда взрослым нужно быть настороже. Поговорим, как помочь при отравлении, пока «скорая» в пути.
Первая помощь при укусе слепня
Самый приятный летний отдых может быть омрачен встречей с опасным насекомым. Поговорим о том, как оказать первую помощь, если укусит слепень.
Первая помощь при отравлении рыбой
Одно из самых тяжелых в линейке любых пищевых отравлений. Важно немедля оказать первую помощь при отравлении рыбой, ожидая приезда «скорой».
Первая помощь при экземе
Экзема – заболевание кожи, характеризующееся пузырчатыми высыпаниями, которые вызывают зуд и покраснение кожного покрова.
Первая помощь астматику
Лечение болезней всегда требует врачебного вмешательства. Но каждый должен знать основы экстренной помощи при острых симптомах болезни - бронхиальной астмы.