Польза морской капусты в питании: йод и витамины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Любые морепродукты, если они качественные и правильно приготовлены, полезны для здоровья. Особое место среди них занимают ламинарии, относительно всех других даров моря, они доступны по цене практически всем. При этом их польза для здоровья велика — они богаты витаминами, содержат много легко усваиваемого йода, но за счет специфического вкуса нравятся не каждому. Однако есть способы разнообразить свое питание добавлением к нему морской капусты, чтобы помочь в профилактике многих болезней, при этом перебить ее специфический вкус или замаскировать его.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Морепродукты особого рода — ламинарии

Когда используется термин морепродукты, под ним понимают большей частью различные ракушки, креветки и прочие деликатесы, хотя съедобные водоросли также можно отнести к этой группе. Наиболее известными и распространенными в нашей стране являются ламинарии или как их по-другому называют — морская капуста. Эти морепродукты не только употребляются в пищу, но и активно сегодня используются в косметологии. Произрастают эти водоросли во многих морях, их собирают с морского дна особыми приспособлениями, на которые наматываются листья, достигающие длины до 30 метров.

Данный вид морепродуктов известен давно, жители прибрежных стран употребляли их в пищу много веков назад, во многих странах ее использовали не только как пищевой продукт, но и как лекарство от многих болезней. Считается, что если резко захотелось морской капусты, организм подсказывает о том, что ему недостает многих витаминов, а также он страдает от нехватки йода.

Польза ламинарий: витамины

Польза ламинарий: витамины

Данные водоросли являются ценным витаминным продуктом, в них обнаруживаются практически все необходимые телу витамины — группа В, а также жирорастворимые соединения. Помимо того, что ламинарии содержат в себе необходимые витамины, они еще и являются концентратом минеральных соединений — натрия, хлоридов, кальция и калия, магния. За счет своего строения и состава, ламинарии относятся к диетическим и лечебно-профилактическим продуктам питания. Водоросли в чистом виде — на сто граммов продукта имеют калорийность около 25 ккал, с добавлением масла и специй, зелени калорийность может повыситься до 50 ккал. Добавим сюда полноценный спектр витаминов и минералов, необходимых для людей, стремящихся к стройности — продукт становится очень полезным для худеющих.

Йод и не только…

Естественно, что за счет высокого содержания в морской капусте йода, она наиболее полезна тем, кто страдает дефицитом этого микроэлемента. Поэтому в регионах, где йод в пище и воде в дефиците, хотя бы один-два раза в неделю необходимо включать этот продукт в рацион питания. Но не только за счет высокого содержания йода ценится эта водоросль, она благотворно влияет на здоровье и помогает в профилактике многих болезней.

В составе продукта содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот, которые помогают бороться с избыточным тромбообразованием в стенках сосудов и являются профилактикой атеросклероза. Усиливают эффекты этих соединений высокие концентрации аскорбиновой кислоты (витамин С), по содержанию которого ламинарии обгоняют цитрусовые. Не менее полезной будет морская капуста в лечении болезней крови — в ней много железа, полезного при анемии.

Аминокислоты, которые содержатся в составе растения, помогают пополнять запасы тем людям, которые в силу различных причин не употребляют мясную пищу. Не менее полезна она и в пожилом возрасте, когда дают о себе знать сердечно-сосудистые болезни, замедляется обмен веществ и возникает дефицит питательных компонентов.

При каких болезнях можно и нельзя?

Помимо всего сказанного, употребление морской капусты помогает в борьбе с атеросклерозом за счет содержания в ее составе стерина, соединения, способного снижать образование на стенках сосудов холестериновых бляшек. Также доказано позитивное влияние ее приема на репродуктивные функции как женщин, так и мужчин.

Альгинаты в составе растения помогают в стимулировании иммунитета, обладают антитоксическим и противоопухолевым эффектом, кроме того, способности водорослей к разбуханию применяются в лечении болезней пищеварения, особенно запоров. Древняя китайская медицина использовала эти водоросли при восстановлении после тяжелой болезни и у людей, занятых тяжелым трудом, после родов.

Но если имеются болезни щитовидной железы или повышенная чувствительность к йоду, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом, можно ли употреблять данный продукт. За счет слабящего действия порошок из ламинарии нужно очень осторожно применять при колитах, полипозе и других болезнях толстого кишечника. Осторожнее стоит быть, планирую питание малышей до трех лет и аллергиков.

Морская капуста в питании: что полезнее?

Морская капуста в питании: что полезнее?

Сегодня к морской капусте причисляют около 30 разных сортов водорослей, многие люди используют различные виды блюд с ней в питании. Естественно, то максимально полезна морская капуста в своем нативном виде, но есть ее могут далеко не все из-за специфического вкуса. Сегодня питание подразумевает различные варианты блюд с морской капустой — консервы с маслом или иными заправками, закуски по-корейски, салаты с овощами или порошок, примешиваемый к блюдам. За счет аромата моря и привкуса, порошок или мелко измельченная капуста придает аромат салатам и вторым блюдам, ее нередко добавляют в питание в ресторанах общепита. Хорошо сочетается ламинария с овощами (капуста и морковь, баклажан или кабачки), грибами или мясными блюдами, ее заправляют уксусом, маслом или майонезными соусами. Естественно, что майонез и уксус снижают ценность блюда и его полезность, поэтому стоит предпочесть растительное масло.

Если в чистом виде вкус морской капусты не нравится, 2-3 ложки ее можно примешать к обычному винегрету, это придаст ему особый вкус. Кроме того, можно найти массу рецептов полезных и интересных блюд с нею. Важно помнить, что даже высушенная морская капуста не теряет своих полезных и питательных свойств, поэтому ее можно использовать в питании в любых видах и вариантах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.01.2018 17:07, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Содержание йода и селена в рыбных продуктах детского питания / Кекина Е.Г., Голубкина Н.А., Сенькевич О.А., Ковальский Ю.Г., Баранов В.И. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №4

Читайте также

Квашеная капуста: отличная закуска для похудения ранней весной
Знаете ли вы, что квашеная капуста очень долго сохраняет витамины, а еще она помогает худеть? Мы подскажем, как именно употреблять овощ.
Брюссельская капуста: как применять для похудения и здоровья?
Любите ли вы брюссельскую капусту? Мы научим вас вкусно ее готовить и худеть, употребляя полезные плоды.
Нежная пекинская капуста для похудения
Часто ли вы готовите салатики из пекинской капусты? Этот полезный продукт помогает избавиться от лишних килограммов, и мы расскажем, как именно.
Морская капуста для эффективного похудения
Знаете ли вы, что морская капуста не только помогает восполнить дефицит йода, но и похудеть? Мы расскажем, как правильно есть водоросли.
Капустно-яблочно-апельсиновая диета
Хотите не только сбросить вес, но и стать стройнее в талии? Вам поможет капустно-яблочно-апельсиновая диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Краснокочанная капуста: польза для похудения
Краснокочанная капуста очень полезна для похудения. Мы расскажем, как употреблять этот овощ, чтобы избавиться от лишних килограммов.