Волосы в носу: ищем баланс между здоровьем и эстетикой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Зачем человеку волосы в носу? Это же совершенно не эстетично, особенно у мужчин с избытком тестостерона в крови. Но раз уж эволюция при гладкой коже лица создала целый «лес» внутри носа, наверное тому есть причины.

MedAboutMe разбирался в необходимости волос в носу и прочих нюансах защиты дыхательных путей.

Вибриссы человеческие и не только

Вибриссами мы называем усы и надбровные длинные жесткие волосы у кошек и других млекопитающих. Это часть их осязательных органов. Вибриссы животных иннервируются тройничным нервом. Особенно они развиты у ночных и у водных животных.

Вибриссы являются механочувствительными структурами, то есть животные получают от них информацию за счет восприятия воздушных потоков, отражающихся от окружающих объектов. У водных животных вибриссы позволяют ощущать турбуленцию водных потоков.

Так вот, человеческие волосы в носу называются так же – вибриссами. По своей структуре они ближе к щетине, чем к волосам на голове. Рост наших вибрисс начинается в период полового созревания. То есть у детей их еще нет, а у пожилых людей их особенно много — длинных, жестких и густых. У мужчин вибриссов в носу больше, чем у женщин — тут уже свою роль играет тестостерон, обеспечивающий мужчинам повышенный рост волос везде, где только можно.

Вибриссы человека отличаются от других волос. Они растут строго перпендикулярно по отношению к поверхности кожи, а кроме того не имеют мышечных волокон в своем основании.

Зачем человеку волосы в носу?

Зачем человеку волосы в носу?

Это наш встроенный фильтр. Волосы в носу задерживают пыль и прочие частицы, которые мы вдыхаем вместе с воздухом. Люди, работающие в пыльных помещениях – на складах, со старыми книгами – в конце рабочего дня, очищая нос, имеют возможность оценить, от какого количества грязи защитили их волосы в носу.

Конечно, сами по себе волосы, как бы густо они не были расположены, не способны остановить поступающие со вдохом патогенные организмы: вирусы, бактерии и т. п. Однако в слизистой оболочке дыхательных путей расположены клетки, вырабатывающие специальный секрет, и эта слизь смазывает волосы в носу. Благодаря такой смазке волосы в носу улавливают непрошенных гостей.

Бронхиальная астма и волосы в носу

В 2015 году ученые из Mayo Clinic в Рочестере (США) обнаружили, что у ряда пациентов с бронхиальной астмой уменьшение плотности вибрисс в носу облегчает дыхание. В ходе исследования измерялся воздушный поток у 30 пациентов, которым потом удаляли волосы в носу и проводили измерения снова.

В своей статье, опубликованной в журнале American Journal of Rhinology & Allergy, ученые сообщают, что даже небольшие изменения в анатомии внутриносовых структур могут существенно влиять на воздушный поток в носу. А помимо них роль играют и вибриссы, и особенно этот вопрос актуален для людей с густыми «зарослями» в носу.

По мнению ученых, прорежение вибрис может быть одним из способов облечения дыхания пациентам с бронхиальной астмой.

В то же время чуть ранее, в 2011 году, ученые из Hacettepe University School of Medicine опубликовали в журнале International Archives of Allergy and Immunology статью, в которой убедительно доказывали, что у людей с поллинозом (она же сезонный ринит, сенная лихорадка или попросту аллергия на пыльцу растений) вибриссы снижают риск развития бронхиальной астмы.

Более 200 пациентов с поллинозом были разделены на 3 группы в зависимости от количества волос в носу: мало, средне и много. Оказалось, что частота развития астмы составляет соответственно 45%, 26% и 17%. То есть, чем меньше вибрисс в носу у человека с поллинозом, тем выше вероятность того, что у него разовьется астма.

Можно ли удалять волосы в носу?

Можно ли удалять волосы в носу?

Волосы в носу при их чрезмерном разрастании можно подстричь. А вот эпиляция волос в носу любыми способами (лазерная эпиляция, выщипывание) не рекомендуется, так как это приводит к повреждению слизистой оболочки носовой полости. Как результат, может нарушиться выработка защитной слизи. Кроме того, это также может привести к появлению вросших волос.

Следует также понимать, что на слизистой оболочке носа обитает множество бактерий, в том числе и условно-патогенных. При вырывании волосков из носа они могут попасть в ранку и из «условных» превратиться в «патогенных», то есть спровоцировать воспаление — вестибулит носа. В редких случая даже возможно развитие такого довольно редкого заболевания как тромбоз кавернозного синуса.

В исследовании 2017 года, опубликованном в журнале Diagnostic Microbiology and Infectious Disease, израильские ученые из Sheba Medical Center сообщают, что 14% людей с диагнозом «вестибулит носа» занимались выщипыванием волос в носовой полости, 9% – сильно и часто сморкались, 8,5% – постоянно ковырялись в носу, а у 3% имелся пирсинг в хряще носовой перегородки.

Болезнь привела к развитию абсцесса преддверия носа у почти половины пациентов – в 48%, у большинства была диагностирована срединно-лицевая флегмона (79%). Самой распространенной причиной воспаления (в 81% случаев) оказался метициллинрезистентный золотистый стафилококк (MRSA).

Сегодня для стрижки волос в носу выпускают даже специальные триммеры. Они бывают ручные – небольшие ножницы с тупыми или закругленными концами, которые помещаются в ноздрю человека, не повреждая ее. А бывают также электрические триммеры – устройства с маленькими вращающимися режущими лезвиями внутри кожуха, защищающего кожу от контакта с ними. Волосы попадают под нож благодаря прорезям в кожухе.

Выводы

  • У волос в носу нет никаких вредных эффектов для здоровья. Так что с медицинской точки зрения это весьма полезная структура.
  • Тем не менее есть некоторые болезни, при которых густота волос в носу может влиять на качество дыхания. Людям с бронхиальной астмой и очень густыми «зарослями» в носу может понадобиться их прорежение. Но не удаление полностью. Если у человека уже имеется хроническое воспаление в носу в силу наличия аллергии или других причин, то ему надо беречь свой «фильтр» в носу – он защищает его от развития бронхиальной астмы, например
  • Если же человека особенно волнует эстетическая точка зрения, то можно немного подстричь волосы на входе в носовую полость, но и в этом случае не удалять их полностью.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2021 16:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Nasal vestibulitis: etiology, risk factors, and clinical characteristics: A retrospective study of 118 cases. / Lipschitz N, et al. // Diagn Microbiol Infect Dis. 2017 Oct 89(2):131-134
Does nasal hair (vibrissae) density affect the risk of developing asthma in patients with seasonal rhinitis? / Ozturk AB, et al. // Int Arch Allergy Immunol. 2011 156(1):75-80
The effect of vibrissae on subjective and objective measures of nasal obstruction. / Stoddard DG, Pallanch JF, Hamilton GS. // Am J Rhinol Allergy. 2015 Sep-Oct 29(5):373-7

Читайте также

От чего выпадают волосы?
Волосы отражают состояние нашего здоровья. Выпадение более 150 волос в день — повод обратиться к врачу, сделать анализы.
Фурункул под волосами на голове: последствия
Фурункул – неприятное образование, которое может возникнуть и у детей, и у взрослых.
Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
С чем связано выпадение волос, и что делать
Когда шевелюра начинает заметно редеть, человек готов испробовать все средства, лишь бы вернуть былой объем. Расскажем, почему нужна помощь врача.
Выпадение волос у женщин: как с этим бороться?
Каковы причины выпадения волос, почему могут выпадать волосы у женщин и какие лучшие витамины от выпадения волос помогут вылечить недуг.
Фурункул под волосами на голове: первая помощь
Фурункул – это весьма болезненное образование, которое появляется на волосистой части кожи. Лечить такую патологию нужно только у врача.