Какие заболевания могут возникать в почках?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почки являются парным органом, топографически расположенным в поясничной области по обе стороны от позвоночника. Они имеют бобовидную форму и паренхиматозное строение. Главная их функция заключается в образовании мочи и ее выведении в мочевой пузырь.

Почки снаружи покрываются специальной капсулой, состоящей из фиброзной ткани. В строении данного органа различают два слоя: корковый и мозговой. Корковый слой имеет более темную окраску и состоит из почечных телец. Под ним располагается мозговой слой, представленный светло-серым веществом. В его строении различают почечные чашечки и лоханки. Структурной единицей почек является нефрон. Количество нефронов достигает двух миллионов, и они характеризуются сложным комплексным строением.

Существует большое количество заболеваний, которые могут возникать в области почек. Наиболее распространенными среди них являются:

  • Камни в почках;
  • Воспаление почек;
  • Почечная недостаточность.

Признаки воспаления почек

Признаки воспаления почек

Воспаление почек это патологический процесс, при котором могут поражаться как чашечно-лоханочный аппарат, так и паренхиматозная ткань данного органа. Под этим термином принято понимать целую группу различных заболеваний. В большинстве случаев этиологическая причина такого процесса заключается в инфицировании организма патогенной флорой. Патогенная флора проникает в почечную область как из мочеполовых органов, так и из других инфицированных очагов в организме. Этот патологический процесс возникает у мужчин и женщин в примерно равном соотношении и может протекать в хронической или острой форме.

Среди возможных факторов, которые могут спровоцировать развитие данного заболевания, выделяют:

  • Длительное воздействие на организм холода;
  • Сниженную двигательную активность;
  • Несоблюдение правил гигиены;
  • Неполноценное питание с недостаточным употреблением витаминов;
  • Сдвиг в гормональном фоне организма или нарушение его иммунитета;
  • Заболевания с аутоиммунным или аллергическим механизмом развития;
  • Хроническое переутомление и наличие вредных привычек;
  • Инфекционные процессы в организме.

Как говорилось ранее, под воспалением почек понимается целая группа заболеваний. К ним относятся пиелонефрит, гломерулонефрит и интерстициальный нефрит. В качестве причины пиелонефрита выступает бактериальная флора. При этом в воспалительный процесс вовлекаются канальцы и чашечно-лоханочная система. Гломерулонефрит представляет собой заболевание с аутоиммунным характером развития. Основной мишенью поражения является гломерулярный аппарат почки. Интерстициальный нефрит характеризуется формированием воспаления в ткани, располагающейся между клубочками и канальцами.

Для каждого из вышеперечисленных патологических процессов типична своя клиническая картина. Данные заболевания могут проявляться следующими симптомами:

  • Болевым синдромом в области поясницы;
  • Нарушением процесса мочеиспускания и частыми позывами к нему;
  • Изменением цвета мочи с появлением в ней патологических примесей;
  • Повышением температуры тела с ощущением общей слабости и недомогания;
  • Приступами тошноты и рвоты;
  • Отечностью и повышением артериального давления.

Воспаление почек представляет серьезную опасность в связи с тем, что существует высокий риск развития уросепсиса, паранефрита, острой почечной недостаточности или бактериотоксического шока.

Признаки камней в почках

Признаки камней в почках

Процесс образования камней в почках носит название «мочекаменная болезнь». Она сопровождается появлением специфической клинической картины и является довольно распространенным патологическим процессом, который может возникать в абсолютно любой возрастной группе.

Патогенез данного заболевания заключается в том, что в результате сложных физико-химических процессов в собирательных канальцах образуются песок или мелкие по своему размеру конкременты, носящие название «микролиты». При этом они легко выводятся из почечной области с током мочи и не доставляют какого-либо дискомфорта. Однако из-за воздействия внутренних или внешних факторов моча может изменять свои химические свойства. Это приводит к тому, что микролиты начинают кристаллизоваться и увеличиваться в своих размерах. В результате этого нарушается мочевыводящая функция и появляется типичная симптоматика.

К возможным причинам мочекаменной болезни относятся:

  • Несбалансированное питание с недостаточным поступлением в организм витаминов и необходимых микроэлементов;
  • Заболевания со стороны эндокринной системы или желудочно-кишечного тракта;
  • Инфекционные поражения мочевыводящей системы;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Внутриутробные аномалии развития органов мочевыводящей системы;
  • Злокачественные новообразования в организме;
  • Вредные привычки и малоподвижный образ жизни;
  • Длительное и бесконтрольное употребление некоторых видов лекарственных средств, например, глюкокортикостероидов.

Камни в почках длительное время могут никак не беспокоить больного человека. В большинстве случаев симптоматика возникает тогда, когда конкременты начинают свое движение в мочевыводящие пути. При этом появляется резкий болевой синдром с различной степенью выраженности. Происходит нарушение процесса мочеиспускания в виде затрудненного отхождения мочи и частых ложных позывов. Возможно обнаружение в моче примеси крови. На фоне всего этого больной испытывает беспокойство, у него может возникать тошнота и рвота.

Методы лечения почек и профилактики их заболеваний

Методы лечения почек и профилактики их заболеваний

Почки, в которых развился воспалительный процесс, лечатся в зависимости от формы заболевания и степени его выраженности. К основным медикаментозным препаратам относятся:

  • Антибактериальные средства;
  • Противовоспалительные препараты и глюкокортикостероиды;
  • Диуретики и уросептики;
  • Средства с антигистаминным эффектом.

Для лечения почек с наличием в них камней могут применяться как консервативные методы, так и хирургические. При небольших размерах камней рекомендуется соблюдение диеты, обильное питье и применение спазмолитиков, мочегонных и противовоспалительных препаратов. При неэффективности таких мероприятий прибегают к хирургическим методам.

Для профилактики данных заболеваний рекомендуется вести здоровый образ жизни, повышать уровень иммунной защиты и своевременно лечить имеющиеся инфекционные и соматические заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.02.2017 14:48, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Инфекционно-воспалительные заболевания почек у беременных. Диагностика и лечение / Кравченко Е.Н., Гордеева И.А., Кубарев Д.В. // Акушерство и гинекология 2013 №4
Наследственные заболевания почек, протекающие с гематурией / Игнатова М.С., Длин В.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 Т. 59 №3

Читайте также

Камни в почках: причины, лечение, диета
Камни в почках образуются при нарушениях обмена веществ. Какие бывают камни, чем опасен самостоятельный выход камня и как лечат мочекаменную болезнь?
Воспаление почек: симптомы и диагностика
Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек. Своевременная диагностика воспаления почек значительно повышает эффективность лечения.
6 важных вопросов о камнях в почках
Камни в почках приводят человека в настолько болезненное состояние, что лучше любыми путями застраховать себя от этой напасти.
Признаки болезни почек
Переохлаждение, инфекция могут стать причиной болезни почек. Какие признаки дадут понять, что пора к врачу?