Воспаление, развивающееся при холангите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Воспаление, приводящее к поражению желчных протоков, называется холангитом. Такое заболевание может характеризоваться острым или хроническим течением. Наиболее часто его возникновение связано с инфекционной флорой, однако возможны и другие варианты. Данная патология при несвоевременно начатом лечении может стать причиной самых разнообразных осложнений. Самыми распространенными из них являются гепатит, печеночные абсцессы, перитонит и сепсис.

В подавляющем большинстве случаев холангит протекает совместно с другими болезнями со стороны желчного пузыря или печени. Однако иногда он может формироваться и самостоятельно. Распространенность такой патологии среди населения достаточно высока. При этом наиболее часто с данным воспалением сталкиваются представительницы женского пола в возрастном диапазоне от пятидесяти до шестидесяти лет.

Как мы уже сказали, чаще всего воспаление желчных протоков бывает ассоциировано с инфекционной флорой. Стоит заметить, что в большинстве случаев имеет место бактериальная этиология. В качестве возбудителей такого патологического процесса могут выступать стафилококки, кишечная палочка, энтерококки и многие другие микроорганизмы. Как правило, существует три основных пути распространения бактерий в желчные протоки. Первый из них — это восходящий. Он встречается наиболее часто и подразумевает под собой поступление возбудителей из просвета двенадцатиперстной кишки. Два других — это гематогенный и лимфогенный.

Вирусная флора также может играть свою роль в формировании этой болезни. Однако вирусы чаще всего приводят к возникновению воспалительного процесса в мелких внутрипеченочных протоках. В ряде случаев развитие заболевания бывает спровоцировано различными паразитами.

Ранее мы говорили о том, что инфекционная флора не всегда задействована в формировании этой патологии. Иногда холангит может иметь асептический характер. В этом случае воспаление вызывается различными аутоиммунными нарушениями в организме.

Существует ряд предрасполагающих факторов, которые повышают вероятность возникновения данного заболевания. В первую очередь, это разнообразные аномалии в развитии желчных протоков. Нарушение оттока желчи, перенесенные оперативные вмешательства на желчных путях, а также повреждение их стенок при эндоскопических манипуляциях — все это может сыграть свою роль в развитии этой патологии.

Классификация холангита

Классификация холангита

В классификацию холангита включены его острая и хроническая формы. Острая форма сопровождается более выраженной клинической картиной. В свою очередь она разделяется на катаральный, гнойный, дифтерический и некротический варианты. Катаральный вариант выражается умеренным покраснением и отеком стенок желчных протоков. Гнойный вариант такого воспаления характеризуется появлением в просвете желчных протоков единичных или множественных абсцессов. При дифтерическом варианте стенка этих анатомических образований покрывается фибринозными налетами, а при некротическом — формируются некротизированные очаги.

Хроническая форма может развиваться самостоятельно, а может быть результатом плохо пролеченного острого процесса. Она также делится на латентную, рецидивирующую, абсцедирующую и склерозирующую разновидности. При латентной разновидности симптомы если и присутствуют, то выражены крайне слабо. Рецидивирующая разновидность подразумевает под собой периодическую смену обострений и ремиссий в течении данного заболевания. Абсцедирующая разновидность устанавливается в том случае, если в желчных протоках обнаруживаются признаки гнойного воспалительного процесса. При склерозирующей разновидности происходит разрастание соединительной ткани с последующей деформацией желчных протоков.

Симптомы, сопутствующие холангиту

Острый холангит характеризуется стремительным нарастанием клинической картины. Больной человек обращает внимание на резкое повышение температуры тела до тридцати восьми градусов и выше. Лихорадка сопровождается ознобом и повышенной потливостью. Параллельно с этим нарастает выраженный болевой синдром, определяющийся в области правого подреберья. Боль имеет резкий характер и может распространяться на всю правую половину тела. В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним относятся приступы тошноты и рвоты, головные боли и общая слабость. С течением времени клиническая картина дополняется желтухой. Еще одним специфическим моментом является наличие кожного зуда, усиливающегося в ночное время суток.

При тяжелом течении данное заболевание может приводить к нарушению сознания и даже к септическому шоку.

Признаки, сопутствующие хроническому процессу, выражены гораздо более умеренно. Основным симптомом на первых порах является тупая боль в области правого подреберья, которая имеет слабую интенсивность. Пациент предъявляет жалобы на дискомфортные ощущения в эпигастральной области. При этом могут присутствовать общая слабость, субфебрильная лихорадка, а на поздних сроках — желтуха.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика данной болезни складывается из жалоб больного человека и дополнительных методов исследования. Из лабораторных анализов используется биохимическое исследование крови. Для выявления возбудителя проводят дуоденальное зондирование с последующим бакпосевом полученной желчи. Среди инструментальных методов наиболее информативными являются эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография и магнитно-резонансная панкреатохолангиография.

Лечение такого воспаления складывается из антибактериальных или противопаразитарных препаратов, желчегонных и спазмолитических средств. В обязательном порядке проводят дезинтоксикационную терапию. После купирования острого процесса применяются различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика болезни

Наиболее важным моментом в профилактике этого заболевания является своевременное лечение патологий со стороны двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.04.2018 12:17, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Хирургические аспекты холангита / Гальперин Э.И., Неклюдова Е.А., Волкова Н.В., Кузовлев Н.Ф. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1979 Т. 55 №4

Читайте также

Воспаление, развивающееся при гастродуодените
Гастродуоденит – это распространенная патология, склонная к хроническому течению. Как она проявляется?
Воспаление, развивающееся при мезадените
Мезаденит – это опасная патология, которая иногда требует хирургической помощи. Почему она возникает?
Воспаление позвоночника: причины и лечение
Артриты – всегда тяжелый диагноз. А если воспаление задело позвоночник, лечение нельзя откладывать, ведь спондилит приводит к инвалидности
Воспаление при медиастените
Медиастенит – это опасное состояние, угрожающее жизни пациента. Как избежать его возникновения?
Рожистое воспаление и его симптомы
Рожистое воспаление – это распространенная патология, склонная к рецидивам. Как от нее избавиться?
Воспаление, развивающееся в венозной стенке
Флебит – это широко распространенная патология. Представляет ли она какую-либо значительную опасность?