Воспаление склеры: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Склерит представляет собой патологический процесс, при котором в наружной соединительнотканной оболочке глазного яблока развивается воспаление. Такое заболевание в подавляющем большинстве случаев ассоциировано с имеющимися системными патологиями в организме. Без своевременной медицинской помощи оно может приводить к распространению воспалительной реакции на другие структуры, входящие в состав глаза, и последующему снижению остроты зрения.

Склера — это белочная оболочка глазного яблока, представленная плотными коллагеновыми волокнами. Основная задача склеры заключается в том, что она защищает глаз от травмирующих воздействий и препятствует проникновению в него болезнетворной флоры. Помимо этого, именно склера создает плотный каркас, за счет которого прикрепляются глазные мышцы, нервы и сосуды.

Воспаление белочной оболочки может иметь острый или хронический характер. Однако наиболее часто такое заболевание протекает в хронической форме с чередованием периодов ремиссии и обострения. Более семидесяти процентов случаев данной болезни выявляется у представительниц женского пола. При этом пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от тридцати четырех до пятидесяти шести лет.

Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев воспаление склеры развивается на фоне имеющихся системных патологий. В качестве примера можно привести ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, системную красную волчанку и так далее. Однако иногда развитие этой патологии обусловлено перенесенным травмирующим воздействием на глазное яблока или инфекционной флорой. Как правило, бактериальные или вирусные возбудители проникают в склеру только после первичного поражения роговицы. Среди наиболее часто встречающейся инфекционной флоры в данном случае выделяют стафилококков, синегнойную палочку или герпесвирусы.

В классификацию склерита включены две его основные формы: передняя и задняя. В девяноста восьми процентах случаев встречается передняя форма данной болезни. Она разделяется на некротизирующий и ненекротизирующий варианты. Некротизирующий вариант является более неблагоприятным. В результате его развития может возникать прободение склеры или формирование гнойного воспалительного процесса в различных отделах глазного яблока. Задняя форма, как мы уже сказали, выявляется не более чем в двух процентах случаев. Ее опасность заключается в том, что возникновению воспаления не всегда сопутствуют какие-либо выраженные признаки.

Помимо этого, ненекротизирующий вариант может протекать в узелковой или диффузной разновидностях. При узелковой разновидности в склере образуется четко ограниченный патологический очаг. Именно в данном случаев чаще всего происходит снижение остроты зрения. Диффузная разновидность характеризуется воспалением практически всей передней поверхности белочной оболочки.

Симптомы, сопутствующие склериту

Симптомы, сопутствующие склериту

Симптомы склерита напрямую зависят от того, в какой форме он протекает. Передняя форма склонна к медленно прогрессирующему развитию. При этом наиболее часто она протекает в виде двустороннего патологического процесса. Больной человек обращает внимание на появление выраженного отека, а также гиперемированных очагов, которые имеют голубоватый оттенок. При дотрагивании до глазного яблока возникает интенсивная боль. В некоторых случаях присоединяются жалобы на повышенную чувствительность к яркому свету и обильное слезотечение.

Некротизирующий вариант данного заболевания сопровождается такими симптомами, как чрезвычайно сильный болевой синдром, который может иррадиировать в область виска или челюсти, а также бледно-желтые пятна на поверхности глазного яблока. При этом купировать боль с помощью анальгетиков не удается.

Как мы уже говорили, задний склерит встречается достаточно редко. В некоторых случаях какие-либо симптомы вообще отсутствуют. Однако иногда больной человек предъявляет жалобы на умеренный болевой синдром, возникающий при движениях глазом, а также на ограничение подвижности глазного яблока. Иногда отмечается наличие слабо выраженного отека конъюнктивы и век.

Ситуация, когда заболевание протекает с образованием абсцесса, отмечается появлением ограниченной припухлости, которая достаточно быстро превращается в узелковый элемент с последующим его размягчением и вскрытием. За счет это существует риск скопления гноя в передней камере глазного яблока или распространения воспалительного процесса на радужную оболочку.

При хроническом течении данной патологии с наличием периодических рецидивов нередко отмечается выраженное истончение склеры и появление на ее поверхности рубцовых изменений. Вследствие этого глазное яблоко может деформироваться, а острота зрения значительно снижаться.

Диагностика болезни

Такая болезнь подразумевает под собой осмотр больного человека и проверку остроты его зрения. В обязательном порядке проводятся дополнительные методы исследования, которые включают в себя биомикроскопию, офтальмоскопию, ультразвуковое исследование, а в сомнительных случаях — компьютерную томографию.

Лечение и профилактика воспаления

Лечение и профилактика воспаления

Принципы терапии воспаления, развивающегося в склере, сводятся к назначению системных глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов. Аналогичные средства применяются и для местного использования. В том случае, если в склере формируются некротические процессы, схема лечения может быть дополнена иммунодепрессантами. При присоединении гнойных воспалительных реакций показано применение антибактериальных препаратов. При их неэффективности может потребоваться хирургическое вмешательство.

Для профилактики этой патологии необходимо своевременно заниматься лечением имеющихся системных заболеваний. Помимо этого, людям с системными нарушениями необходимо регулярно проходить осмотр у офтальмолога. Еще одним важным моментом является соблюдение всех правил антисептики при проведении хирургических вмешательств на глазном яблоке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2018 14:26, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Дифференциальная диагностика и лечение эписклеритов и склеритов / Воробьева О.К., Разумова И.Ю., Амбарцумян А.Р. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №2

Читайте также

Акне: причины воспаления кожи
Нередко пациенты обращаются к дерматологу с жалобами - постоянно появляющиеся прыщи на коже в области волосяных луковиц.
Боль и другие симптомы воспаления лунки после удаления зуба
Почему формируется боль после удаления зуба – воспаление лунки или нормальное восстановление? Что скажет стоматолог?
Воспаление, развивающееся при мезадените
Мезаденит – это опасная патология, которая иногда требует хирургической помощи. Почему она возникает?
Воспаление позвоночника: причины и лечение
Артриты – всегда тяжелый диагноз. А если воспаление задело позвоночник, лечение нельзя откладывать, ведь спондилит приводит к инвалидности
Лечение воспаления яичников и профилактика обострений
Многие женщины знакомы с воспалением яичников, и для профилактики рецидивов им необходимы курсы лечения.
Холецистит: причины воспаления
Одной из серьезных проблем пищеварения становится холецистит – воспалительный процесс в области желчного пузыря.