Вредные привычки питания из советского прошлого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие вспоминают это время с ностальгией и удовольствием, но не все традиции, которые были в Советском союзе, способны принести пользу современным людям. Привычки питания, существовавшие в прошлом веке, плохо применимы к современным реалиям, ведь изменился сам уклад жизни, ее темп и цели. Если вы все еще держитесь за старые установки, пришла пора внести в них разумные изменения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка все есть с хлебом

«Хлеб всему голова», «Хлеб да каша — пища наша». Каких только пословиц и поговорок не придумали про хлеб! Действительно, во времена тотального дефицита он был основой рациона, особенно в селах и деревнях, где местные жили натуральным хозяйством. В Великую Отечественную войну хлеб спасал миллионы погибающих от голода людей. Поэтому подобострастное отношение к хлебу передавалось из поколения в поколение и, наконец, дошло до наших дней. Люди старшего возраста не сядут за стол, если в доме нет хлеба и по привычке едят с ним большую часть существующих блюд, в том числе макароны, изделия из теста, которые по составу мало чем от него отличаются.

Однако, такой подход к питанию способен провоцировать лишний вес и появление самых разных проблем в работе желудочно-кишечного тракта. А все потому, что хлеб содержит в себе большое количество простых углеводов, которые вызывают резкий подъем уровня глюкозы в крови, а затем и резкий его спад. Это провоцирует новые приступы голода, утоляя которые человек рискует «заработать» ожирение, а вместе с ним и сахарный диабет. Хорошо, если вы предпочитаете вчерашний или отрубной хлеб, но совсем плохо, если в вашем рационе преобладает свежая выпечка. По мнению врача-гастроэнтеролога Ирины Пироговой, в ней еще продолжаются процессы брожения, которые переносятся в желудок и кишечник, провоцируя появление изжоги, вздутия, тяжести и нарушение микрофлоры.

Трехразовое питание из трех блюд

Трехразовое питание из трех блюд

«Первое, второе и компот!» — это непреложная истина для советского гражданина, за соблюдение которой так ратовал коллега Шурика в комедии «Напарник». Строго отведенного времени на завтрак, обед и ужин придерживались на всех предприятиях, фабриках и заводах страны, школах и детсадах. Ни о каких перекусах в рабочее время и не помышляли, поэтому и старались наесться «до отвала». Сегодня необходимость в этом отпала. Современные люди имеют возможность самостоятельно строить график приема пищи без отрыва, так сказать, от производства.

Более того, дробное питание рекомендует большинство современных гастроэнтерологов и именно на нем построены многие лечебные диеты. Употребление пищи 5 — 6 раз в день маленькими порциями способствует лучшему перевариванию, меньше травмирует и раздражает слизистые стенки, выступает профилактикой гастрита, язвы и камнеобразования. С развитием электронных технологий многие стали вести сидячий образ жизни, поэтому этой категории граждан нужно в первую очередь пересмотреть свои старые привычки и следить за калорийностью рациона, чтобы она не слишком сильно превышала ежедневные затраты энергии.

Лишний вес и другие последствия употребления подслащенного чая

Лишний вес и другие последствия употребления подслащенного чая

Ну а завершал обед из трех блюд десерт, состоящий, как водится, из подслащенного чая. Это существенно повышало и без того немалую калорийность приема пищи, что в современных реалиях имеет все шансы привести к набору лишнего веса, ожирению и сахарному диабету. Вред сахара для организма трудно переоценить. С одной стороны это источник углеводов — эффективное средство для повышения энергетического потенциала, а с другой — мешающий нормальному функционированию внутренних органов продукт. Сахар может стать причиной повышенного кровяного давления и высокого уровня холестерина, а еще его излишки нередко откладываются в различных внутренних органах, в частности, печени, вызывая ее дистрофию.

При этом не стоит забывать, что сладости неблагоприятно действуют на кожу, провоцируя различные воспаления, а еще выступают основными виновниками кариеса. Поэтому лучше отказаться от старых привычек и пить чай без сахара, а в качестве десерта употреблять мед, мармелад, пастилу, халву, черный шоколад, хотя и этими продуктами лучше не увлекаться.

Приготовление большого количества калорийных блюд на праздники

У жителей Советского союза просто не было возможности готовить соус гуакамоле, паэлью и какие-либо другие заморские блюда. Даже за привычными для большинства из нас продуктами вроде шампиньонов приходилось в буквальном смысле слова гоняться. Поэтому в праздники стол ломился от яств, приготовленных из самых обычных продуктов — корнеплодов, сезонных фруктов и овощей, а некоторые сорта мяса и вовсе воспринимались как деликатес. Сегодня находятся те, кто продолжает составлять праздничное меню по старинке, не признавая ничего, кроме «селедки под шубой», да «мимозы», щедро сдобренных майонезом.

Конечно, такое калорийное питание, да еще в больших количествах не самым лучшим образом сказывалось на самочувствие граждан в праздничные дни. И хотя сегодня такая ситуация вполне имеет место, у наших соотечественников появилось гораздо больше возможностей разнообразить свое меню, в том числе низкокалорийными диетическими блюдами из самых разных заморских, привезенных издалека плодов. Вместо майонеза многие стали использовать оливковое масло, а традиционное «Оливье» готовить по старинному рецепту с использованием рябчиков, каперсов и раков.

Обилие в рационе молока и молочных продуктов

Сельские семьи, которые могли позволить себе держать корову, считались зажиточными, а буренку ее члены ласково называли кормилицей и, надо сказать, далеко не случайно. Имеющие свое молоко могли пережить неурожай пшеницы и другие катаклизмы, ведь даже само по себе оно было питательно и калорийно, а получаемые из него продукты — сметана, сливки, масло, творог позволяли существенно разнообразить меню. Маленьких детей приучали к молоку с самого младенческого возраста, а манная каша, сваренная на молоке, выступала основой детского рациона.

Современные педиатры не в восторге от таких привычек в питании. И пусть манную кашу не считают вселенским злом, большой пользы от нее тоже не видят. Для первого прикорма рекомендуют использовать специальные смеси, а не чистое коровье молоко, которое может быть довольно опасным для детей аллергиков и склонных к пищевым расстройствам. А вот к кисломолочным продуктам отношение более лояльное. Кефир, йогурт с заданным процентом жирности, биолакт помогают малышу развиваться и расти без нежелательных последствий, к коим относят лишний вес. Последний вполне можно «заработать», употребляя настоящую домашнюю сметану, в которой ложка стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.11.2018 02:43, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
2,9

Читайте также

Что нельзя делать после еды? 7 «вредных» привычек
Аппетит приходит во время еды, а здравые мысли – после. Какие послеобеденные привычки могут навредить здоровью? Что лучше исключить из планируемого списка дел?
5 привычек, которые нужно выработать, чтоб не переедать
Многие, хотя бы однажды, переедали и были вынуждены, испытывая угрызения совести, расстегивать потихоньку пуговицы на брюках. Что делать, чтобы это не повторялась?
12 привычек, чтобы достигнуть и поддерживать идеальный вес
Многие люди не могут похудеть или удержать вес после того, как добились положительных результатов в борьбе с лишними килограммами. Как быть?
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Плохие привычки на кухне: ошибки при приготовлении еды
Многие допускают ошибки при приготовлении еды. Для сохранения здоровья рекомендуется отказаться от вредных привычек на кухне.
Привычки питания для плоского живота
Питание – это рычаг управления нашим здоровьем и красотой. Какие продукты питания могут помочь привести талию в порядок?