Едем на отдых: как выбрать чемодан на колесах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Впереди блаженный отдых! Пора готовиться к поездке и складывать вещи. Но куда — в сумку или чемодан? Сейчас большинство путешественников предпочитают второе. Как выбрать подходящую модель, пользование которой не доставит неприятных эмоций? Разберемся, как сделать правильный выбор.

Багаж — неотъемлемая часть отдыха

Материал

Не секрет, что грузчики, перемещающие багаж в аэропорту, особо с ним не церемонятся. Поэтому, приобретая чемодан, надо смотреть, чтобы его корпус был прочным. Рассмотрим модели, выполненные из текстильного материала и пластмассы.

Достоинства моделей из ткани состоят в том, что им не страшны удары, также у них есть внешние карманы, куда удобно положить мелочи, нужные в поездке. Еще один плюс: как правило, они недороги. Однако они быстрее изнашиваются, чем пластиковые. Если вы хотите перевозить в них бьющиеся вещи, их надо завернуть во что-то мягкое (кофту, полотенце) и положить в центр чемодана.

Пластиковые модели намного долговечнее, они не намокают, их можно легко очистить от грязи. Однако при сильном ударе они способны расколоться. Впрочем, в пластик для изготовления современных моделей добавляют металлическую/титановую крошку, что значительно увеличивает их прочность.

Модели из натуральной кожи красиво выглядят, но они непрактичны. Прежде всего, они очень дороги. Во-вторых, на них легко остаются потертости и царапины, поэтому они быстро теряют вид. Их достоинство состоит в том, что они солидно смотрятся, поэтому они хорошо подходят для деловых поездок. А для отдыха надо взять что-то более практичное.

Ручки

Чемоданы на колесах снабжены двумя ручками (иногда тремя). Одна — выдвигающаяся, она расположена сверху. Другая находится сбоку, она нужна, чтобы поднять багаж и перенести, когда катить его нельзя. Чем длиннее верхняя ручка, тем легче будет катить багаж. Покупая модель, сморите, чтобы ручка не болталась, а держалась крепко, надежно. Важно, чтобы она была удобна в руке. Перед приобретением покатайте модель в магазине туда-сюда. Проверьте ручки в выдвинутом и задвинутом положении.

Что купить: два средних чемодана или один большой?

Допустим, вы едете на отдых вдвоем с мужем или возлюбленным. Опытные путешественники советуют лучше купить два чемодана среднего размера, чем один большой. Каждый из вас сможет без особого труда катить свой багаж. Главный плюс состоит в том, что в своем автономном чемодане каждый из вас сможет держать вещи в том порядке, который ему удобен, и легко находить их. Это позволит избежать ненужных ссор.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Перенос багажа — это не фитнес, бережем суставы

Перенос багажа — это не фитнес, бережем суставы

В больших современных аэропортах бывают очень длинные переходы. То же самое можно сказать и о железнодорожных вокзалах. Иногда приходится пересаживаться на другой поезд, переходить с перрона на перрон. Далеко не везде есть лифты и эскалаторы (даже за границей). Поэтому порой приходится долго нести или катить свой багаж. Даже если у вас чемодан на колесиках, иногда его приходится поднимать по ступеням. Надо стараться перемещать свой багаж так, чтобы не создавать нагрузку на позвоночник и суставы, иначе вместо отдыха придется лечить спину, коленные и плечевые суставы. Перемещение багажа — это не фитнес, а вынужденная физическая нагрузка. Поэтому, чтобы отдых был комфортным, при покупке чемодана обращайте внимание на его параметры.

Размер

Чтобы не создавать лишнюю нагрузку для позвоночника и суставов, покупайте чемодан оптимального размера. Малые, высотой до 60 см, подходят для поездок на несколько дней, или для людей, которые не любят таскать с собой много багажа. Средние экземпляры, имеющие высоту до 70 см, это подходящий выбор для тех, кто едет на пару недель. Большие модели высотой более 80 см подойдут для долгих поездок, семейных вояжей или путешествий с маленьким ребёнком.

Колесики

Колеса тоже имеют значение для правильного распределения нагрузки на тело. В продаже есть двухколесные и четырехколесные модели. Если вы выбрали двухколесный вариант, его будет тяжело везти, так как 25% веса придется на суставы рук.

А вот четырехколесные варианты лучше. В том случае колесики вращаются на 360 градусов, поэтому они очень маневренные и легко катятся. Но есть один нюанс: они могут ехать только по гладкой и ровной поверхности, а если она неровная, багаж придется приподнимать и нести.

Поэтому самый лучший выбор — это чемодан с четырьмя двойными колесиками (или когда диаметр задних колес больше, чем передние). Он отлично катится по гладкой поверхности, а если придется пройти по плитке или брусчатке, его надо будет наклонить и катить на двух колесах.

Чтобы чемодан доставлял только приятные эмоции

Чтобы чемодан доставлял только приятные эмоции

Замок

Для удачного отдыха важны сохранность и безопасность багажа. Чтобы не пришлось испытать неприятные эмоции, надо позаботиться о замке. Они бывают кодовыми и навесными. Кодовые удобны тем, что они встроены в корпус, их трудно взломать. Но иногда такой замок заклинивает, тогда его очень сложно открыть.

Более практичным вариантом является навесной замок. Сейчас в продаже есть миниатюрные навесные замочки, к которым прилагается комплект из двух ключиков (которые лучше всего держать в разных местах). Если навесной замочек сломается, его можно заменить на новый. Наконец, третий вариант: можно запирать свой багаж на два замка: кодовый и навесной. Дополнительный способ предохранить багаж от вскрытия: обвязать его багажным ремнем с замком-защелкой.

Возможность увеличить объём

Есть модели, объём которых можно легко увеличить. Для этого надо расстегнуть молнию, идущую по периметру чемодана, тогда его объём увеличится. Такая возможность есть преимущественно у моделей, выполненных из ткани.

Ваш чемодан незаметен на багажной ленте?

Пассажиры авиарейсов приходят в зал выдачи багажа. Движется транспортер, на нем надо увидеть свой багаж и снять с ленты. Но нередко чемоданы бывает трудно различить, так как у многих пассажиров они похожи между собой. Бывают случаи, что человек снимает с ленты чужой багаж, и лишь потом обнаруживает, что он ему не принадлежит. Конечно, такие случаи чаще бывают в кинокомедиях, чем в обычной жизни. Чтобы этого не случилось, привяжите на ручку чемодана яркую ленту или прикрепите броскую наклейку. Это поможет вам быстро увидеть свой багаж в числе прочих экземпляров.

Еще один лайфхак. Багаж иногда теряется, к счастью, это случается редко. Чтобы избежать неприятных эмоций, можно подстраховаться. Практически на всех чемоданах сзади есть маленький прозрачный кармашек для адресной бирки. Напишите на ней номер своего рейса, дату, пункты отправления и назначения, фамилию и имя (как они указаны в авиабилете), а также номер телефона. По этой бирке вас можно будет легко найти.

Еще совет. Полезно приобрести чехол для чемодана. Во-первых, это убережет его от повреждения, во-вторых, поможет легко увидеть свой багаж на ленте транспортера.

Правила эксплуатации

Если вы хотите, чтобы чемодан долго служил и отдых доставлял приятные эмоции, соблюдайте простые правила. Прежде всего, он должен легко застегиваться, от перегрузки он быстрее выйдет из строя. Во-вторых, ни в коем случае не поднимайте его за верхнюю выдвижную ручку, а только за боковую. Далее, периодически смазывайте колесики силиконовой смазкой. Чтобы он дольше служил, в аэропорту или на вокзале покрывайте его полиэтиленовой пленкой.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2019 06:27, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Выбираем в дом картины для уюта и релаксации
Хотите создать дома непередаваемую атмосферу уюта и тепла? Выберите правильные картины и репродукции.
Как в первом классе: секреты комфорта для тела в самолете
Возможно ли создать комфортные условия для тела и кожи во время путешествия на борту самолета эконом-класса?
12 мифов об отдыхе на солнце
С летним отдыхом на солнце связано много мифов, некоторые из которых опасны для здоровья.
Отдых на Кипре: 7 частых заблуждений
Собираясь на родину Афродиты, полезно узнать о популярных мифах об отдыхе на Кипре.
Основные правила отдыха на воде
Вода — это источник повышенной безопасности. Поэтому отдыхая у водоема, нужно соблюдать правила.
Время отдыха: в отпуск вдвоем, компанией или одному?
Собираетесь на отдых? Хорошо подумайте, с кем и как его провести чтобы получить настоящее удовольствие.