Все, что должен знать мудрый родитель о питание ребенка до года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конечно же, вопросы относительно питания малыша, интересуют любого родителя. Когда ребёнок еще совсем маленький и не умеет говорить, то порой сложно понять, что именно он хочет, а также наелся ли он. Поэтому необходимо четко разбираться в том, каким должно быть питание ребёнка до года, и сколько он должен съедать в этом возрасте. Ведь от этого будет зависеть его самочувствие и здоровье.

В данном вопросе вам могут помочь советы врача, благодаря которым вы сможете составить индивидуальный график кормления своего малыша.

Питание ребёнка до года, сколько он должен съедать?

Многие родители интересуются, как правильно организовать питание ребёнка, сколько должен есть малыш в возрасте до года?

В самом раннем возрасте рекомендуют кормить малыша не менее пяти раз в день. Перерывы между приемами пищи должны составлять от 3 до 3,5 часов. В этот период малыши часто просыпаются по ночам, и мамам приходится их докармливать.

От рождения до десяти дней количество смеси или грудного молока на одно кормление ежедневно растет. Рассчитать его можно по следующей формуле: необходимо умножить на 10 возраст в днях ребёнка. Например, если малышу всего неделя, то за одно кормления он должен съедать около 70 мл.

Когда ребёнок находится на грудном вскармливании, то иногда маме сложно понять, достаточно ли он съел и нормальная ли жирность у ее молока. А ведь сложно представить нормальное развитие ребёнка, если он недоедает. Поэтому важно определить, сыт ли малыш. Сделать это можно по следующим признакам:

  • малыш после кормления засыпает у груди;
  • между кормлениями кроха выдерживает от полутора до трех часов в течение дня и от двух до шести ночью;
  • когда малыш бодрствует, то он доволен и активен, интересуется окружающим миром.

Если же у вас возникают сомнения по поводу того, хватает ли малышу маминого молока, то не спешите сразу предлагать ему смесь. Для начала можно проверить, какое количество молока он съедает, взвешивая его до и после кормления.

Помните, что процесс лактации можно наладить, главное не отчаиваться. Женский организм так устроен, что со временем он начнет выдавать то количество молока, которое необходимо крохе. Попробуйте по требованию прикладывать ребёнка к груди. Через небольшой промежуток времени, вы заметите, что молока станет больше.

Если же и через время малыш будет продолжать капризничать, плохо набирать вес, станет вялым, то стоит задумать о необходимости докармливать кроху смесью. Все подробности такого важного момента вам объяснит врач. Не приобретайте смеси самостоятельно без консультации педиатра. Также не забывайте, что в этом случае ребёнку сначала предлагают грудь, а потом уже смесь. Только тогда еще есть шанс на то, что лактация наладится.

В возрасте от десяти дней до месяца ребёнок должен съедать приблизительно 600 мл смеси ежедневно. В возрасте от месяца до двух примерно 650-750 мл смеси или грудного молока. В возрасте от двух до трех месяцев – 700-800 мл. С трех до четырех месяцев – 900-1000 мл. Все представленные показатели являются усредненными, ваш педиатр подскажет норму именно для вашего ребёнка.

Что должен знать мудрый родитель о питание ребёнка 4-5 месяцев?

В возрасте с четырех до пяти месяцев кроха съедает около литра смеси ежедневно. Малышам, находящимся на искусственном вскармливании, в этот период уже начинают вводить прикорм. Желательно начать с овощей (кабачок, картошка, брокколи, цветная капуста). Особенно актуален овощной прикорм детям, которые часто страдают от запоров.

Вводить овощи нужно постепенно, по одному новому в неделю. Кормить чем-то необычным желательно с утра. Для начала предлагайте по одной чайной ложке и следите за реакцией детского организма на новый продукт. Если все хорошо, то на следующий день количество прикорма можно увеличить. Сначала необходимо предлагать ребёнку овощное пюре, а потом уже докармливать смесью. К концу недели можно довести объём прикорма до 150 мл, и попробовать заменить им одно кормление.

С каш лучше не начинать, их назначают в случае, если малыш плохо набирает в весе.

Что должен знать мудрый родитель о питание ребёнка в 6 месяцев?

В шесть месяцев прикорм начинают вводить и малышам, находящимся на грудном вскармливании. К 7-8 месяцам ребёнок должен уже попробовать овощи, каши, фруктовое и мясное пюре. Но помните, что такой список не обязателен, как правило, первое меню для ребёнка составляет педиатр, учитывая общее состояние здоровья, аллергические реакции и другие особенности организма «грудничка».

Все новые продукты важно вводить в рацион постепенно.

С каждым месяцем ассортимент блюд малыша начинает расти. К году его постепенно стараются перевести на четырехразовый режим приема пищи и отказаться от кормления ночью.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2015 13:14, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Ежедневное питание 8 месячного ребенка
Важной составляющей в росте и развитии малыша является режим питания. Сбалансированное ежедневное питание 8-месячного ребенка позволит ему вырасти здоровым.
Питание ребенка: рекомендации ВОЗ
Думаете, что знаете о питании вашего малыша все? Проверьте себя, прочитав статью в рекомендациями педиатров из ВОЗ.
Питание ребенка в год
Правильное питание с раннего возраста влияет на весь период дошкольного развития ребенка, закладывая прочный фундамент его здоровья.
Ежедневный рацион ребенка: советы специалиста
Все мамы знают, что дети должны питаться правильно, выработать пищевой режим, а самое главное, чтобы это было полезно и вкусно.
Какие напитки вредны для ребенка
Современные напитки содержат огромное количество вредных веществ для здоровья ребенка. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что малыш пьёт.