Введение прикорма для ребенка: как избежать ошибок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время информации о детском прикорме предостаточно, это и Интернет, и разнообразная тематическая литература, журналы, книги, во многих семьях делятся советами бабушки с мамами. И тем не менее, родители иногда допускают ошибки, начиная вводить ребёнку прикорм.

Когда можно вводить прикорм для ребёнка

Оптимальный возраст для введения детского прикорма примерно с полгода. Начиная прикорм, нужно вводить не сразу какое-то количество продуктов, а по одному. Прежде всего, кишечнику ребёнка так проще переварить поступившую пищу, он только адаптируется к ней. Помимо этого, если возникли какие-либо высыпания на коже или проблемы с дефекацией, мама может точно знать, на какой продукт возникла аллергическая реакция. И, соответственно, нужно сразу убирать такой продут из меню и заносить в красный список. Через некоторое время, когда симптомы исчезнут, аллергия пройдет, можно давать следующий новый продукт. Маме рекомендуется вести пищевой дневник, это верный способ без лекарств избежать аллергии.

Преждевременное введение прикорма является основной ошибкой. Все малыши появляются на свет с незрелым кишечником. У новорожденных детей кишечник чистый и заселяется полезными микроорганизмами, бактериями в первые часы после рождения, а также функционально созревает до двенадцати месяцев. Ориентировочно в полгода, когда лезут зубки, у ребёночка уже есть готовность что-либо переварить, кроме маминого грудного молока. Если начать введение прикорма рано, есть риск, так как кишечник может не переварить эту пищу. У малыша не хватает ферментов для переработки иной пищи, отдельные компоненты при преждевременном введении могут вызвать аллергическую реакцию, а дисбаланс микрофлоры может усилить кишечные колики, если они присутствуют.

Запоздалый прикорм, конечно, не является такой серьезной ошибкой, как преждевременный. Когда у мамочки сбалансированный, хороший рацион питания, ее молока малышу реально хватает с лихвой. Больше чем первые полгода ребёнок может питаться одним грудным молоком, далее, в связи с увеличением подвижности, одно молоко может не перекрывать энергетические потребности организма.

Готовность малыша к прикорму

Готовность малыша к прикорму

Примерно определить, что малыш готов к введению прикорма можно, когда у малыша лезут зубы, ребёнок удвоил вес от рождения, он бойко проявляет пищевой интерес к тому, что находится на столе. Он кричит и успокаивается, когда ложечка попадает к нему в ротик. Очень важны также и физиологические моменты — это способность ребёнка сидеть и держать мелкие предметы в руках.

При этом следует помнить, что малышу запрещается давать новый для него прикорм при аллергических реакциях или высыпаниях, вакцинации, жаре на улице или остром заболевании ребёнка. Должно пройти не менее семи дней после выздоровления, чтобы организм восстановился. После прививки вводить прикорм можно, но при условии, что все благополучно, никаких последствий нет, температуры, аллергических реакций.

Прикорм для детей с четырех месяцев до полугода

А сейчас рассмотрим, какие же продукты и в каком возрасте ребёнку можно вводить в прикорм. При этом стоит отметить, что родителям не стоит вводить прикорм, полагаясь только на свой вкус.

Самое первое прикармливание должно состоять из овощей, а именно: капусты, молодого кабачка, картофеля, можно также брокколи. Иногда некоторым малышам вводится прикорм не овощной, а фруктовый. Бывает, что маленькие дети категорически отказываются от овощного прикорма и в шесть, и в семь, и в восемь месяцев. Предпочтительными для фруктового прикорма являются зеленые яблоки. Также можно банан. Это один, кстати, из экзотических фруктов, который можно давать ребёнку без страха. Но стоит помнить, что фруктовый прикорм не обязателен для ребёнка в данный период. Основой является овощной.

Прикорм с полугода до девяти месяцев

Прикорм с полугода до девяти месяцев

Второй прикорм фруктовый, это яблоки, бананы, причем яблоки желтые или зеленые. Кожуру плодов нужно обрезать.

С семи месяцев рекомендуется потихоньку вводить крупы: рис, гречка и кукурузная крупа (безглютеновая). Но начать можно, например, с гречки, поскольку она зачастую лучше подходит для детей. При этом каша, естественно, должна быть вареной, не жареной. Иногда мамы готовят кашу даже на основе своего грудного молока. Основное правило введения прикорма — постепенное наращивание объёма. От чайной ложечки увеличиваем дозу до обычного объёма вскармливания, до 100-150 грамм, при условии, что ребёнок охотно ест. При этом нужно помнить, что ребёнок сам знает, сколько ему нужно. Если сначала он нормально ел, а потом ни в какую больше не хочет, значит для него уже достаточно.

В восемь месяцев можно давать вторичный бульон на мясе (говядина, телятина). То есть, мясо отварили, затем вылили воду, потом еще раз отварили и такой бульончик использовать для готовки овощного супа-пюре. Если малыш нормально принял такой прикорм, затем можно включить мясо, но совсем чуть-чуть, по чайной ложечке. В дальнейшем, если все нормально, постепенно доводить дозу до сорока грамм. Если говорить о мясе птицы, то маленьким детям лучше подходит индюшка. Если нет аллергии, то можно давать курицу.

Прикорм с девяти месяцев до года

В районе восьми-девяти месяцев можно вводить первый кисломолочный продукт. Это должен быть нежирный кефир. Иногда мамы сами готовят его дома, и это замечательно. Но если нет возможности самостоятельно готовить, можно купить нежирный кефир (детский). Если говорить о твороге, он тоже должен быть нежирный и не из магазина, а лучше сделанный самостоятельно. Стоит помнить, что творог, как и другие кисломолочные продукты, нельзя давать в самом маленьком возрасте, так как это хоть и створоженный, но все же белок и он будет тяжелым продуктом для кишечника и почек ребёнка.

Вода для малютки: нужна или нет

Вода для малютки: нужна или нет

Вода не обязательна, если ребёнок получает полноценное вскармливание грудью, даже в странах с жарким климатом. Первое, или переднее, мамино молоко по консистенции жиже и малыш им замечательно напивается. А второе, или заднее, молоко гуще, детки им наедаются. Природа позаботилась о том, чтобы мы ничего дополнительно не давали малышу в первое время. Молока маминого ребёнку хватает с головой.

Но когда действительно нужна вода ребёнку? Считается, что дети-искусственники нуждаются в воде. Хотя если родители правильно используют пропорции, рассчитывают количество воды и порошка для приготовления искусственной смеси, то в этом тоже нет необходимости. Когда ребёнок заболел, можно предложить воду, так как при высокой температуре может начаться обезвоживание. Если имеет место нарушение работы кишечника, частый стул, то потреблять воду не только можно, но и даже нужно, причем не только воду, но и электролиты, которые восполняют потерю минеральных солей.

Давать воду нужно в промежутках, четко посередине между кормлениями. Если же предлагать водичку сразу перед кормлением или сразу после, то у ребёнка нарушается пищеварение.

Использование общепринятых правил и строгое выполнение рекомендаций своего педиатра в каждой конкретной ситуации позволят верно ввести прикорм и вырастить малыша здоровым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2017 19:36, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Введение прикорма при искусственном вскармливании
Существуют особенности введения прикорма у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Им врачи рекомендуют овощные пюре вводить в рацион пораньше.
Мясной прикорм в детском питании
Вводя в рацион питания малыша мясо, нужно соблюдать определенные правила. Можно покупать готовые детские консервы или готовить пюре самостоятельно.
Как правильно вводить прикорм?
Какие существуют требования к начальному прикорму детей? Как определить готовность ребенка? С каких продуктов начинать?
Малыш не хочет привыкать к прикорму
Что делать родителям, если малыш не хочет знакомиться с твердой пищей и пробовать блюда прикорма? Для начала важно понять причину такого поведения.
Прикорм для малыша: как предотвратить аллергию на яйца?
Стоит ли в 4-6 месяца вводить в рацион желток? Не увеличится ли риск возникновения аллергии? Австралийские исследователи пришли к однозначному выводу.