Выбираем персонального тренера для занятий фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В силу разных причин некоторые люди предпочитают начинать свое знакомство с фитнесом с индивидуальных занятий. Одни чувствуют себя некомфортно в полном зале, у других проблемы со здоровьем, а кто-то уверен в большей эффективности от таких занятий. Желающим тренироваться под присмотром персонального консультанта следует внимательно подойти к выбору наставника среди имеющегося большинства. С помощью нескольких критериев можно определить профессионализм и квалификацию человека, которому вы планируете доверить свое здоровье и внешность.

Тренер по фитнесу должен регулярно повышать квалификацию

Несколько лет назад индивидуальные тренировки могли себе позволить в основном состоятельные и знаменитые люди. Во-первых, данные услуги спортивных центров стоили недешево, а во-вторых, специалистов соответствующего уровня было немного. Сегодня кадровая ситуация в индустрии спорта значительно изменилась. В настоящее время достаточно легко получить свидетельство или сертификат о прохождении ускоренных курсов без наличия высшего образования, которые дают право на работу инструктором тренажерного зала, тренером аэробики, тай-бо, танцев, функционального тренинга. За несколько дней можно освоить определенные спортивные направления, овладеть необходимыми знаниями для того, чтобы вести групповые и персональные занятия.

Современный фитнес не стоит на месте, в связи с этим тренер должен двигаться в ногу со временем, регулярно повышать свою квалификацию, стремиться к профессиональному росту. Стоит обратить внимание на базовое образование — в идеале оно должно быть спортивным, на наличие и количество имеющихся сертификатов о пройденном обучении. Также большое значение имеет стаж инструктора, который свидетельствует об опыте и мастерстве. Важно, чтобы тренер обладал еще и навыками оказания первой медицинской помощи.

Рейтинг инструктора по фитнесу — показатель его деятельности

Рейтинг инструктора по фитнесу — показатель его деятельности

Прежде чем определиться с наставником, желательно заручиться отзывами других людей, которые знакомы не понаслышке с деятельностью того или иного тренера. Важно выяснить, имеются ли у инструктора знания и достаточный опыт работы по интересующим вас направлениям. Например, желая похудеть, подтянуть тело, создать мышечный рельеф или получить оздоровительный эффект, полезно узнать о его профессионализме в решении подобных вопросов.

Однако работники фитнес-центров не советуют безоговорочно доверять данному критерию и ориентироваться на мнение знакомых. Тренер, который полностью устраивает вашу подругу или знакомого, вовсе не обязательно должен оправдать ваши ожидания. Многое зависит от темперамента, склада характера, индивидуальных особенностей и целей, которые вы планируете достичь в спортивном зале. Тем не менее, положительные отзывы — это плюс в пользу специалиста.

Упражнения и питание в комплексе — гарантия успешного преображения

Еще одно правило, которое поможет понять, того ли тренера вы выбрали, — ожидаемый и гарантируемый эффект. По словам профессиональных спортсменов, ни один уважающий себя и клиента тренер не станет обещать быстрого результата от проводимых занятий. Невозможно избавиться от 10 килограммов лишнего веса или накачать бицепсы и пресс за несколько недель тренировок. Нельзя убрать выпирающий живот одной планкой или скручиваниями, а тело не станет гибким или мускулистым за пять занятий. Для этого потребуется не один месяц совместной работы и тщательно подобранная программа. В этот комплекс входят специальные упражнения, соблюдение режима питания и многое другое. Задача любого компетентного специалиста по фитнесу объяснить своему подопечному, что быстрое похудение, как и изнурительные занятия, отрицательно влияют на здоровье и внешний вид человека, к тому же, полученный результат не будет долгим.

На первой встрече консультант обязан подробно расспросить об имеющихся заболеваниях, противопоказаниях, узнать цель посещения фитнес-клуба, сделать замеры тела, роста и веса, а после полученной информации провести пробное занятие, чтобы оценить возможности новичка, проверить его гибкость, выносливость и подобрать физическую нагрузку в соответствии с индивидуальными особенностями организма. Тестовый урок даст необходимое представление о работе тренера и поможет определиться с выбором.

Стройное и подтянутое тело — визитная карточка тренера и мотивация

Стройное и подтянутое тело — визитная карточка тренера и мотивация

Большое значение имеет внешний вид специалиста по фитнесу, который должен послужить основной мотивацией для дальнейших тренировок. Речь идет не о красоте и обворожительности, хотя это не может не привлекать. Одно дело фотографии мускулистых людей, которые можно приукрасить с помощью специальных программ, другое — наглядный пример. Крепкое подтянутое тело, стройная фигура, хорошая физическая подготовка, позитивный настрой — достойный стимул для занятий.

Немаловажно то, насколько внимателен тренер во время работы. Он должен следить за тем, как выполняются упражнения, корректировать действия и смотреть за состоянием своего подопечного. Не рекомендуется заниматься через силу или превозмогая боль, поскольку это отрицательно повлияет на состояние здоровья и навсегда оттолкнет от спорта. Все-таки фитнес должен приносить удовольствие, а не вызывать ассоциации с непосильной работой.

Внимательность к клиенту гарантирует результат

Комфорт и легкость в общении, конечно, тоже говорит в пользу консультанта по фитнесу, но чрезмерная болтливость на работе с обсуждением всех новостей неуместна. Это отвлекает от занятий и не дает возможности сосредоточиться на правильном выполнении упражнений, а значит, снижает результативность.

Не вызывает доверия и тот тренер, который постоянно отвлекается на телефонные звонки или переписку в социальных сетях. Поэтому, столкнувшись с подобным поведением, стоит еще раз внимательно подойти к выбору своего наставника.

Плюс занятий с персональным тренером очевиден: вы сами выбираете удобное время тренировок, получаете гарантированный индивидуальный подход, постановку и соблюдение техники упражнений, рекомендации по режиму и рациону питания. Но каким бы хорошим и профессиональным ни был инструктор, невозможно добиться результата без соблюдения всех рекомендаций и советов, которые он дает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2017 14:35, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как выбрать тренера по фитнесу?
Как выбрать фитнес-тренера, который поможет вам обрести стройную фигуру и изменить образ жизни
Как найти личного тренера для фитнеса?
Занятия фитнесом вместе с персональным тренером имеют массу преимуществ. Но результат во многом зависит от правильного выбора фитнес тренера. Как это сделать?
Фитнес: как понять, что пора сменить персонального тренера?
При выборе тренера по фитнесу важно не ошибиться. Ведь от профессионализма наставника будет зависеть не только ваш спортивный прогресс, но и здоровье!