Как выбрать тренера по фитнесу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес — один из самых популярных видов физической активности. В основном, с его помощью сбрасывают вес. Те, кто занимается им регулярно, уже через 2-3 месяца видят ощутимый положительный результат в виде стройной фигуры и исчезновения лишнего жира.

Занятия фитнесом как часть здорового образа жизни

Весной количество людей, посещающих спортивные залы, значительно растет. Люди приходят сюда, чтобы сбросить вес к лету. Есть и другая крупная категория людей — те, кто занимается фитнесом для укрепления здоровья по предписаниям врачей. Им непросто нужно сбросить пару лишних килограммов, потому что лишний вес уже стал опасным для жизни. При серьезной мотивации они добиваются успехов.

Для некоторых людей занятия фитнесом становятся частью жизни. Они также сочетают его с правильным питанием и другими элементами здорового образа жизни — здоровым полноценным сном, отказом от алкоголя и табака. Они начинали со стремления сбросить несколько килограммов к лету, но постепенно вошли во вкус.

Наверное, многие знают, что само название «фитнес» происходит от английского fit (здоровый, подтянутый). Поэтому тренировки направлены, в первую очередь, на улучшение состояния нашего здоровья. Это целый комплекс, который составляется с учетом физических параметров и состояния здоровья каждого человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать фитнес тренера

Как выбрать фитнес тренера

Многие люди приходят на занятия фитнесом и занимаются бессистемно: 15 минут на одном тренажере, 10 на другом. К тому же, эти занятия нерегулярны, и результата не приносят. Но для составления индивидуальной программы нужен персональный фитнес-тренер.

На что следует обратить внимание при его выборе:

  • Опыт работы. В идеале, хороший тренер должен проработать в одном клубе не менее 2-5 лет. Обязательно уточните, имеет ли он опыт решения проблем, аналогичных вашей.
  • Профессионализм. Хороший фитнес-тренер всегда задает клиенту вопросы о состоянии здоровья клиента, образе жизни и питании. Чем больше информации о вас он получит, тем проще ему будет составлять программу тренировок. Признаком правильности вашего выбора будет также и знание тренером специальных терминов по анатомии и медицине.
  • Внешний вид. Если тренер сам ведет здоровый образ жизни и повышает свою квалификацию — это еще один плюс. Здоровый и подтянутый внешний вид — это визитная карточка фитнес-тренера.
  • Манера общения. Практика показывает — более 90% людей выбирают преподавателей, коучей и тренеров по манере общения. Это очень индивидуальный фактор, и трудно сказать, кто может понравиться вам. Одним по душе жесткий подход, другим — более мягкий. Но всегда отталкивает грубость и небрежность в общении с клиентами, а приветливый тон и улыбка притягивают.
  • Пробное занятие. При попытках привлечь клиента многие специалисты, и тренеры в том числе, стремятся показать себя с лучшей стороны. Поэтому вам следует придти на пробное занятие и понаблюдать за поведением вашего тренера в режиме реального времени. Если он внимателен к вам — это хороший знак, если часто отвлекается на посторонние дела — возможно, вам следует подумать о другом тренере.

От выбора правильного тренера по фитнесу во многом зависят результаты тренировок и ваше здоровье. Поэтому одинаково важны профессиональные и человеческие качества человека, с которым вы будете работать над своим телом.

Как добиться результата от занятий фитнесом

Как добиться результата от занятий фитнесом

Если вы точно знаете, чего хотите от занятий фитнесом, то вам будет проще достичь вашей цели. Выбор хорошего тренера — только часть успеха. Другие две главные его составляющие — это ваша мотивация и регулярность посещения спортзала.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам достичь хороших результатов:

  • Разбивайте большую цель на маленькие. Например, не пытайтесь пробежать сразу огромную дистанцию или постепенно увеличивайте количество подходов. Убирать вредные продукты питания из рациона также следует постепенно.
  • Ведите дневник достижений. Неважно, в электронном виде или в бумажном, но будет отлично, если вы будете записывать позитивные изменения в вашем теле. Пишите, каких результатов вам удалось достичь за определенный срок — неделю, месяц, два месяца и сопровождайте фотографиями.
  • Никогда не сдавайтесь. Это сложная задача. У всех могут быть срывы — полениться придти на тренировку или съесть вредный продукт. Помните, что наградой за вашу выдержку будет стройная фигура и крепкое здоровье.
  • Делайте то, что вам нравится. Если тренировки приносят удовольствие, то вы обязательно придете к вашей большой цели.
  • Выполняйте разнообразные упражнения. Посещение спортзала — это, конечно, хорошо. Но еще лучше — добавить в вашу программу любимые виды физической активности — пешие прогулки, катание на велосипеде летом или лыжи зимой. Чем больше разнообразия, тем приятнее тренировки.
  • Не сравнивайте себя со спортсменами или моделями. Это совсем другие люди, и мы не знаем точно, как они достигли хорошей формы. Поэтому не стоит огорчаться, если вы не выглядите как они.
  • Обязательно отдыхайте. Некоторым людям свойственно чрезмерное увлечение фитнесом до такой степени, что они забывают обо всем остальном. Но кроме позитивных результатов, чрезмерные тренировки приносят и негативные — утомленность и травматизм. Также помните про здоровый сон и высыпайтесь.

Профессионализм вашего тренера — всего лишь одна из составляющих успеха тренировок. Он направит вас на нужный путь, поможет выбрать индивидуальную программу тренировок, обозначит схему питания.

Вы достигнете успеха не только при неукоснительном выполнении указаний тренера, но и при достаточной мотивации и регулярности занятий. Разумеется, не следует посещать тренировки, если вы болеете и чувствуете себя неважно. Ни один вид физической активности, будь то йога, пилатес или занятия на тренажерах, не должен подразумевать насилие над собой и своим телом. Если вы чувствуете, что тренировка не приносит удовольствия, ее следует отложить. Но это не значит, что нужно забросить занятия на долгое время. Обязательно возвращайтесь, как только почувствуете себя лучше.

Сегодня здоровый образ жизни становится все популярнее. Множество людей активно участвуют в велопробегах и марафонах, демонстрируют чудеса гибкости и ловкости. И это не профессиональные спортсмены, а обычные люди. Достичь успеха сможет любой из нас, если будет знать, как тренироваться правильно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.06.2017 10:28, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Как выбрать тренера в тренажёрном зале
Конечный результат и скорость прогрессав фитнесе во многом зависят от профессиональных качеств тренера. Как правильно выбрать фитнес-инструктора?
Упражнения Куркуриной: методика похудения от известной чемпионки и тренера
Система упражнений Анны Куркуриной позволяет худеть, «просушивая» тело. Уходит лишний жир, но сохраняется привлекательная рельефность.
Как найти личного тренера для фитнеса?
Занятия фитнесом вместе с персональным тренером имеют массу преимуществ. Но результат во многом зависит от правильного выбора фитнес тренера. Как это сделать?
Фитнес образование: как выбрать курсы фитнес тренера
Решили записаться на курсы фитнес-тренера? Следуя нескольким простым рекомендациям, вы обойдете «подводные камни» на пути к достижению поставленной цели.