От чего выпадают волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы могут выпадать по множеству различных причин, начиная с погрешностей в питании и заканчивая лучевой терапией. Причинами выпадения волос могут быть нарушения работы щитовидной железы, анемия, гастриты и колиты, тяжелые инфекции. Немаловажную роль играют заболевания кожи головы. У мужчин на первом месте среди причин стоит повышение уровня активной формы тестостерона — на нее приходится до 80% случаев.

Когда мы говорим о выпадении волос, мы не имеем в виду полное облысение, что встречается при некоторых аутоиммунных заболеваниях, а также после химио- и лучевой терапии. Мы говорим о тех ситуациях, когда волосы остаются на подушке, на расческе, на ванне, на одежде, на полу — так называемое диффузное или симптоматическое выпадение волос.

Некоторые факты о волосах

Некоторые факты о волосах

Из всех наших волос 90% находятся в стадии роста. Растут они со скоростью 0,3 мм в день. Эта фаза роста длится от 2 до 5 лет. Всего на голове человека находится 100—150 тысяч волос в каждый момент времени. Десять процентов фолликулов волосы еще держат, но он уже не растет и через 2—3 месяца выпадает. Между тем, терять в день до 150 волос — абсолютно нормально! Это естественная замена, которая касается большей части тканей нашего организма. Заметно будет выпадение 25% волос.

Когда выпадение волос — норма?

В пяти случаях:

  1. Пушок новорожденных — дети рождаются с тем или иным количеством волос на голове, чаще темного цвета, но спустя время эти волосы выпадают, а на смену им вырастают новые, которые будут с ребёнком, а потом и взрослым человеком всю жизнь.
  2. В подростковом возрасте, когда происходят скачки гормонов и их количество растет, волосы становятся сальными, редкими.
  3. В период беременности и после родов — поскольку меняется гормональный фон.
  4. Менопауза и климакс.
  5. Старческое или сенильное выпадение волос.

Выпадение волос у женщин

Выпадение волос у женщин

У женщин выпадение волос начинается по бокам лба. Перечислим основные причины выпадения волос.

Причины выпадения волос: гипотиреоз, анемия, половые гормоны

  • Одна из частых причин — снижение функции щитовидной железы, то есть гипотиреоз.

Тиреотропный гормон должен быть не выше 4 единиц. Если выше, требуется лечение. Гормоны щитовидной железы, помимо прочих своих функций, регулируют белковый обмен. Нарушается белковый обмен — страдают волосы. Они становятся хрупкими, ломкими и выпадают, причем не только на голове, но и на наружной части бровей.

  • Вторая важнейшая причина выпадения волос — нарушение образования половых гормонов или избыток мужских половых гормонов.

Последние атакуют волосяные луковицы, и волосы выпадают. По такому же принципу выпадают волосы у мужчин, у женщин же половые гормоны, как причина выпадения волос, играют роль в 30% случаев. При этом теряют волосы виски и теменная зона. В таком случае стоит сдать анализы на мужские половые гормоны — тестостерон и другие андрогены, в том числе, дигидротестостерон (это активная форма тестостерона), дегидроэпиандростерон. Эти гормоны вырабатываются надпочечниками. Врач, к которому важно обратиться, разберется, на каком уровне повреждение: надпочечники или яичники. Сюда же относится такое гормонально-зависимое заболевание, как поликистоз яичников. Отмена контрацептивов также может усилить выпадение волос, так как резко падает уровень эстрогенов. То же самое происходит при беременности. Причем, если женщина кормит грудью, у нее будет сохраняться высокий уровень пролактина, и волосы выпадать не будут.

  • Третья причина — анемия, которую можно диагностировать с помощью простого анализа крови на гемоглобин и содержание железа. На анемию может указывать и ломкость и истончения ногтей, а также сухость кожи.
  • К причинам выпадения волос относят и сильные стрессы, а также резкое снижение веса посредством экстремальных диет. Это вызывает гормональные изменения. Следует отметить, что при стрессах, гормональных нарушениях и анемии волосяные фолликулы быстрее стареют.
  • Еще одна причина — иммунные нарушения.
  • Заболевания кожи головы — также важная причина выпадения волос.
  • Колиты, гастриты — так как при этих заболеваниях идет потеря железа.
  • Глистная инвазия: аскаридоз, описторхоз, лямблиоз.
  • Токсические поражения — отравление солями тяжелых металлов.
  • Тяжелые инфекции — малярия, ангина, грипп, когда температура поднимается до 40°С.
  • Сезонное выпадение волос — при формировании волос и синтезе меланина используются определенные аминокислоты. Летом они в большом количестве расходуются при образовании загара, и через 2—3 месяца волосы начинают слабеть, редеть и выпадать из-за дефицита строительного материала.

Выпадение волос у мужчин

Выпадение волос у мужчин

У мужчин выпадение волос начинается по пробору, в теменной области, затем на лбу и на макушке. В нашей стране облысением страдает каждый третий мужчина. Что интересно, некоторые из них пересаживают себе волосы, чтобы избавиться от залысин, а некоторые — наоборот — предпочитают или ищут преимущества в гладкой голове. Однако у абсолютно лысых мужчин возникают свои, специфические проблемы, например, голова может обгореть на солнце, а зимой без волос холодно, приходится даже при небольшом снижении температуры за окном надевать шапку. Кроме того, в народе бытуют представления, что лысые мужчины более активны в половом плане и более умны. По мнению специалистов, это не более чем миф, и на половую активность, как и на величину IQ, лысина не влияет. Почему же мужчины теряют волосы? В какой-то мере причины выпадения волос близки к женским, но есть и отличия.

Причины выпадения волос: генетика, половые гормоны, лекарства

  • Наследственность.

У 80% мужчин наследование происходит по материнской линии, то есть лысина у отца не означает, что волосы выпадут и у сына. Сначала выпадение волос незаметно (не так заметно, как у женщин), поскольку большинство мужчин носит короткие стрижки. Со временем волосы становятся короткими, тонкими и бесцветными, перестают прикрывать кожу, затем выпадают. В волосяном фолликуле находится фермент 5-альфа-редуктаза, который превращает тестостерон в его активную форму, и эта активная форма разрушает фолликул, если к этому есть генетическая предрасположенность. Как отмечают врачи-трихологи, которые занимаются проблемами волос, в том числе их выпадением, через 10—12 лет устья фолликулов могут затянуться соединительной тканью, и с этого момента облысение становится необратимым. Поэтому если мужчина хочет сохранить волосы, надо вовремя начинать лечение.

  • Андрогенетическое облысение.

На долю этой причины выпадения волос у мужчин приходится 80% случаев. Уровень дигидротестостерона при облысении повышен в 2—3 раза. Под действием гормона волосяная луковица изменяется, уменьшается, волос становится тонким, теряет пигмент. Вместо повышенной половой функции врачи наблюдают у таких мужчин более частое развитие сахарного диабета, инфарктов и инсультов.

  • Нехватка микроэлементов и витаминов.

В этот список входят железо, цинк, медь, фолиевая кислота, витамин В12, селен — все эти вещества влияют на толщину волоса и, кстати, на седину.

  • Сильные токсические препараты, стероиды для занятий спортом.
  • Увеличение мышечной массы вызывает всплеск гормонов, в том числе дигидротестостерона.
  • Длительный прием некоторых лекарств.
  • Как и у женщин — заболевания щитовидной железы, сахарный диабет.
  • Возраст, хотя эта причина выпадения волос вполне естественна.
  • Экологическая ситуация и курение.
  • Стрессы (как жалуются некоторые мужчины, «жена плешь проела»).

В первые 5—7 лет выпадения волос шевелюру можно вернуть, но если выпадение началось 15 лет назад — на этом месте, сколько ни лечи, вырастет разве что пушок. Кроме того, борьба с облысением требует времени, денег, соблюдения здорового образа жизни, отказа от алкоголя. Может быть, поэтому далеко не все мужчины стремятся лечиться от облысения?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.11.2016 12:47, обновлено 14.10.2021 22:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Выпадение волос у женщин: как с этим бороться?
Каковы причины выпадения волос, почему могут выпадать волосы у женщин и какие лучшие витамины от выпадения волос помогут вылечить недуг.
Выпадение волос у мужчин
Многие мужчины отмечают потерю волос с достаточно раннего возраста. Проблема облысения известна 80% из них. Что делать в этом случае?
Выпадение волос как следствие болезни ЖКТ
Проблемы с пищеварением могут иметь более серьезные последствия, чем дискомфорт: неприятный запах изо рта, выпадение волос, постоянная усталость.