Взгляды на жизнь и их изменения с возрастом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого человека свои принципы и взгляды на жизнь. Некоторые из них меняются под воздействием обстоятельств, событий или других людей. Возраст человека также играет роль в формировании его убеждений. Несмотря на растущий опыт и постоянное самопознание, иногда принципы становятся менее жесткими, а люди более терпимыми. Система ценностей поможет человеку сохранять психологическое равновесие, оценивать свои и чужие поступки, принимать важные решения. С одними людьми хочется общаться и поддерживать отношения. С другими — нет, в том числе из-за разницы во мнениях по многим вопросам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Жизнь глазами ребёнка

Жизнь глазами ребёнка

В детстве восприятие мира формируется под влиянием родителей. Ребёнок смотрит на маму с папой с уважением и любовью. Несмотря на непослушание, в глубине души все дети дошкольного возраста считают, что родители всегда правы. По мере взросления приходит понимание, что мать с отцом — это тоже люди, которые могут ошибаться и знают не все на свете.

Школьный возраст — это время познаний, появления новых авторитетов помимо родственников. Любимые учителя или близкие друзья оказывают влияние на интересы и убеждения школьника. В коллективе ребёнок получает опыт общения, конфликтов, первой влюбленности — все это влияет на его представления о жизни. Обычно в этот период уходит детская наивность и «розовые очки». Сталкиваясь с трудностями, дети понимают, что не все так безоблачно, как казалось раньше.

Подростки обычно наиболее категоричны в суждениях. Бушующие гормоны, первый опыт любовных отношений, большие учебные нагрузки давят на еще формирующуюся психику. Молодые люди воспринимают любые советы в штыки, рвут отношения из-за недопонимания, отстраняются от родителей. Сиюминутные желания, эмоциональные порывы, быстрые суждения характерны для поведения старшеклассников. В силу недостаточного жизненного опыта они, представляя себя на месте других людях, воспринимают ситуацию необъективно. Идеальная картина мира, в которой все поступают согласно высоким принципам, не позволяет понять другого человека.

Насколько непоколебимы принципы и взгляды во взрослом возрасте?

Взрослые люди обычно имеют устоявшиеся взгляды на отношения, воспитание детей, работу и личную жизнь Кто-то стремится сделать карьеру, оставляя личную жизнь в сторону. А для некоторых людей семья — самая важная составляющая счастья.

Есть и те, кто старается достичь баланса в жизни между всеми ее сферами. Отношения с близкими людьми, трудовая деятельность, личное физическое и эмоциональное совершенствование — все это в равной степени необходимо для такого человека.

С возрастом приоритеты могут меняться, с появлением семьи и ребёнка женщина часто концентрируется на них. А по мере взросления детей снова уделяет больше времени карьере и саморазвитию. Отношение к браку, дружбе, успехам в учебе также подвержено изменениям. Большинство пар, которые разводятся, мечтали дожить вместе до золотой свадьбы. Но обстоятельства, противоречия, предательства, финансовые трудности и другие причины делают совместное существование невозможным, и люди расходятся.

Одни люди гибко подстраиваются под течения жизни, другие — тяжело переживают крах собственной картины мира. Несмотря на то, что очень многое подвержено изменениям, есть и непоколебимые принципы. Например, ни при каких обстоятельствах не поднимать руку на ребёнка или женщину, не оскорблять родителей, не красть, не убивать.

Эти строгие воззрения удается сохранять большинству здравомыслящих людей на протяжении всей жизни. Однако человеческая история показывает, что в случае сильного стресса, из-за отчаяния, голода, безысходности или утраты, люди способны совершать неожиданные поступки и преступать закон и нормы морали.

Как появление детей меняет жизнь человека?

Как появление детей меняет жизнь человека?

Тот возраст, в котором у человека появляются дети, зачастую оказывается переходным между прошлым и новым видением жизни. Если родителями становятся совсем юные люди, они вынужденно взрослеют, осознают ответственность и сами перестают быть детьми. Либо, не справившись с грузом обязательств, проявляют инфантильность и перекладывают заботу о малыше на других людей. Более зрелые мужчины и женщины обычно более подготовлены к ролям отца и матери.

Реальная жизнь всегда вносит коррективы в планы, а ребёнок развивается и растет не строго по пособиям и книгам для молодой мамы. Становясь родителями, стоит быть готовыми действовать и принимать решения при меняющихся обстоятельствах. И учитывать особенности характера и способности своего ребёнка.

Если мама всегда была отличницей в школе и институте, это не значит, что и дети будут любить учиться. Так же, как и сын футболиста или пловца не обязательно свяжет свою жизнь со спортом. Чтобы не давить на ребёнка, не портить с ним отношения, не ломать его характер и ни к чему не принуждать, стоит вспомнить себя в детстве и юности. И то, как важно, чтобы родители всегда принимали и понимали своих детей, даже когда не согласны с их решениями.

Самопознание длиною в жизнь

Чем мудрее становится человек, тем лучше он осознает ограниченность своих возможностей и невозможность познать все. Общение с разными людьми, чтение книг, просмотр художественных и документальных фильмов лишь подтверждает, что все принципы и взгляды на жизнь могут рушиться в одночасье под влиянием судьбы, жизни или других людей.

Прежде чем осуждать другого человека, нужно прожить его жизнь, почувствовать его боль, утраты и нужду. Не всегда люди поступают плохо из-за собственной испорченности. Так же, как и хорошие поступки иногда продиктованы не добрыми намерениями, а корыстью.

К старости люди часто по-другому смотрят на свое стремление разбогатеть и добиться влияния в молодом возрасте. Переоценка происходит потому, что темп жизни замедляется, есть время подумать, хочется, чтобы рядом были близкие люди, а их не оказывается.

Одиночек, которым действительно хорошо живется с кошкой или собакой в преклонные годы — меньшинство. Поэтому пожилые люди часто говорят о том, что деньги, одежда, квартиры и машины — это все проходящее. Главное, чтобы было, кому подать стакан воды в старости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.12.2018 06:37, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Красота в любом возрасте: стареем со вкусом к жизни
Совместимы ли красота и возраст? Чтобы стареть без оглядки на годы, необходим уход за кожей, за телом, и правильный настрой.
Возраст и красота: как сохранить женскую привлекательность?
Следить за собой сложно и просто. Чтобы было просто, надо с молодости приучить себя к этому. Тогда и в зрелые годы женщина будет привлекательной.
Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Психология среднего возраста или как не бояться старости?
Психология возраста определяет период зрелости, как процесс, который ведет женщину в пору прекрасной «золотой осени».
Психология кризиса среднего возраста: как его пережить?
Кризис среднего возраста – явление естественное, его переживает каждая женщина. В чем психология кризиса и как он проявляется?
Кризис среднего возраста – как его пережить?
Переоценка ценностей, депрессия, раздражительность – яркие проявления кризиса средних лет. Как справиться с ним? Советы психолога.